Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Строительство автомобильной дороги «Билярск-Татарская Багана» (Республика Татарстан) (Строительство автомобильных дорог, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (Волжский филиал))
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение …………4
Глава 1. Общая характеристика района проектирования.……………5
1.1. Экономическая характеристика района проектирования………6
1.2. Природно-климатические условия..5
1.2. Климат………5
1.3.1. Рельеф. Геология…7
1.3.2. Почвы и растительность..……9
1.3.3. Гидрология……9
1.3.4. Месторождение грунтов……8
Глава 2. Расчетная часть……10
2.1 Расчет календарной продолжительности работ...…………….…………...12
2.2. Определение объемов снятия растительного слоя…………. ……….…...13
2.3 Общие требования по возведению земляного полотна под строительство автомобильной дороги…19
Глава 3. Охрана окружающей среды и техника безопасности
3.1 Техника безопасности строительных работ …23
3.2 Охрана окружающей среды….23
Заключение………………27
Список литературы………………28
📖 Введение
Строительство представляет собой комплекс мероприятий, которые должны обеспечивать бесперебойное строительство и применения технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень качества строительства, соответствующими требованиям, установленным в Технических правилах строительства автомобильных дорог.
Для выполнения указанных требований дорожная строительная служба должна обеспечить высокий уровень строительства, максимально использовать фронт работ, смещение строительных процессов с обеспечением их поточности, равномерного использования ресурсов и производственных мощностей; применения прогрессивных и экономичных конструкций, изделий, полуфабрикатов и материалов, поставляемых предприятиями строительной индустрии, а так же местных материалов; внедрения комплексной механизации работ с максимальным использованием наиболее производительных машин в две смены и более, а так же применения средств малой механизации; соблюдения правил по производственной санитарии, технике безопасности, а так же требований по взрывной пожарной безопасности; выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рекультивации сельскохозяйственных земель и лесных угодий, нарушенных при производстве строительных работ.
В состав работ по строительству входит разработка проекта производства работ (ППР) для определения эффективных методов выполнения строительно-монтажных работ, способствующих:
- снижению их себестоимости и трудоемкости;
- сокращению продолжительности сроков строительства объекта;
- повышению степени использования строительных машин и оборудования;
- улучшению качества строительно-монтажных работ;
- обеспечению безопасности труда.
При разработке ППР должны учитываться природно-климатические особенности района строительства, местные и особые условия.
Разработка ППР производится за счет накладных расходов строительства.
✅ Заключение
Для большего сохранения естественной влажности грунта целесообразно устанавливать минимальную длину рабочей захватки и увеличивать толщину отсыпаемого слоя с учётом возможности эффективного уплотнения с использованием уплотняющих средств. Принято толщину слоя грунта принимать до 30 см с целью обеспечения наибольшей плотности и прочности уплотняемого слоя, снятие выполнялось бульдозером ДЗ-171, с дальнейшем использованием на грунта на откосы.
В данной курсовой работе для возведения земляного полотна ведущей машиной принимался экскаватор ЭО-4225 в количестве 1 шт. Развитие темпов дорожного строительства должно базироваться на его дальнейшей индустриализации, автоматизации и комплексной механизации всего строительного процесса, сокращения сферы использования неквалифицированного труда.



