Введение 4
1 Анализ исходных данных 6
1.1 Служебное назначение детали 6
1.2 Задачи работы 9
2 Разработка технологической части работы 11
2.1 Проектирование заготовки 11
2.2 Проектирование технологических операций 18
3 Проектирование специальных средств оснащения 23
4 Безопасность и экологичность технического объекта 30
4.1 Конструктивно-технологическая и организационно-техническая
характеристики рассматриваемого технического объекта 30
4.2 Идентификация профессиональных рисков 31
4.3 Методы и средства снижения профессиональных рисков 32
4.4 Обеспечение пожарной безопасности технического объекта 33
4.5 Обеспечение экологической безопасности технического объекта 34
4.6 Заключение по разделу 36
5 Экономическая эффективность работы 38
Заключение 42
Список используемых источников 43
Приложение А. Маршрутная карта технологического процесса 46
Приложение Б. Операционные карты 49
Приложение В. Карта эскизов
В машиностроении на этапе предварительного проектирования уже просто невозможно решить некоторые важные задачи без использования инженерных компьютерных систем. Такие системы включают в себя различные классические инженерные методы расчетов на прочность, устойчивость, динамические расчеты, определение переходных и частотных характеристик проектируемой системы. Производится математическое моделирование напряженно-деформированного состояния с применением метода конечных элементов, создание математического описания сложных геометрических поверхностей с использованием современных графических станций. В современном производстве все больше увеличивается степень автоматизации, для реализации которой постоянно совершенствуется программное обеспечение этого процесса. При автоматизации этапов жизненного цикла изделия используются прикладные программные средства, то для интеграции их согласно стратегии необходимо наличие стандартного интерфейса к представляемым ими данным. Возникновение виртуального предприятия, которое представляет собой группу реальных предприятий по проектированию, изготовлению сложных узлов и машин в целом, объединенных информационными технологиями и локальными сетями. Поскольку в таких локальных сетях имеется информация как технического, технологического характера, так и по управлению бизнесом, задачи обеспечения безопасности и защиты являются весьма актуальными. Проведенный обзор и анализ стратегии виртуального предприятия и существующих систем показал, что ведущие фирмы стремятся создавать программные продукты, которые охватывают как можно больше областей деятельности человека и, в частности, как можно больше этапов жизненного цикла изделия.
Проведенный анализ показал технологичность, то есть возможность обработки рассматриваемой детали. Рассмотрена возможность обработки материала, из которого выполнена заготовка. Соответствующим образом выбрано оборудование и инструмент для обеспечения качества механической обработки. В данной работе разработана система автоматического управления процессом резания на одной из технологических операций. Для чего были показаны математические модели, связывающие параметры и режимы резания между собой. На основе этого были построены структурная и функциональная схемы проектируемой системы. Отсюда вытекает цель выпускной квалификационной работы: усовершенствовать базовый технологический процесс изготовления корпуса и приведение его к оптимальному варианту. В ходе достижения этой цели нужно поставить и решить задачи:
- получить заготовку с наименьшими затратами и с наибольшим коэффициентом использования материала;
- предложить новый технологический процесс обработки корпуса;
- разработать специальные средства оснащения;
- предложить мероприятия по улучшению безопасности и охраны труда;
- увеличить экономическую эффективность.
Для инженерных расчетов использованы самые современные программные продукты, которые используются в реальном производстве на стадии проектирования и прототипирования.
В выпускной квалификационной работе были решены ряд вопросов по проектированию техпроцесса изготовления корпуса. Проведенный анализ показал технологичность, то есть возможность обработки рассматриваемой детали. Рассмотрена возможность обработки материала, из которого выполнена заготовка. Соответствующим образом выбрано оборудование и инструмент для обеспечения качества механической обработки. В бакалаврской работе разработана система автоматического управления процессом резания на одной из технологических операций. Для чего были показаны математические модели, связывающие параметры и режимы резания между собой. На основе этого были построены структурная и функциональная схемы проектируемой системы.
При выполнении выпускной квалификационной работы были получены следующие результаты:
- Спроектирована заготовка, экономически обоснована, с
наибольшим коэффициентом использования материала с минимальными затратами на ее обработку.
- Усовершенствован технологический процесс изготовления корпуса с помощью патентных исследований и с помощью использования современных методов технического творчества.
- Спроектированы специальные средства оснащения, используемые в технологическом процессе для увеличения степени автоматизации обработки на технологических операциях.
- Проведены мероприятия по обеспечению безопасности и охране труда.
- Полностью доказана целесообразность технологического процесса с помощью экономического расчета.