Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мотивация и стимулирование на примере ООО «Газпром трансгаз Томск»

Работа №10545

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы123
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические основы и современные тенденции мотивации и
стимулирования работников, достоинства и недостатки методов 12
мотивации и стимулирования
1.1 Понятие, сущность и функции мотивации работников 12
1.2 Теории мотивации 20
1.3 Трудовая мотивация, методы стимулирования и мотивационные
стратегии 27
2 Анализ системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности
работников Александровского ЛПУМГ - филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» 56
2.1 Краткая характеристика организации Александровского ЛПУМГ 56
2.2 Кадровый состав Александровского ЛПУМГ и применяемые на
предприятии фактические методы и приемы мотивации и стимулирования работников 61
2.3 Анализ текучести кадров Вертикосской промплощадки
Александровского ЛПУМГ 84
2.4 Предложения по совершенствованию мотивации и
стимулирования работников Вертикосской промплощадки Александровского ЛПУМГ, снижению текучести кадров 89
3 Корпоративная социальная ответственность ООО «Газпром трансгаз Томск» 97
3.1 Внутренняя социальная ответственность ООО «Газпром трансгаз
Томск» 97
3.2 Внешняя социальная ответственность ООО «Газпром трансгаз
Томск» 104
3.3 Стейкхолдеры ООО «Г азпром трансгаз Томск» 106
3.4 Программы корпоративной социальной ответственности ООО
«Г азпром трансгаз Томск» и их структура 107
3.5 Затраты на мероприятия корпоративной социальной
ответственности ООО «Г азпром трансгаз Томск» 110
3.6 Оценка эффективности программ ООО «Газпром трансгаз
Томск» 111
Заключение 112
Список использованных источников 115
Приложение А. Исследование «Современное состояние, проблемы и перспективы мотивации и стимулирования работников на примере Вертикосской промплощадки АЛПУМГ» 121
Приложение Б. Анкета исследования «Современное состояние, проблемы и перспективы мотивации и стимулирования работников на примере Вертикосской промплощадки АЛПУМГ» 123


Характерной чертой современного менеджмента является признание возрастающей роли человеческого фактора и развитие новых форм и методов управления персоналом. Главным активом предприятия является персонал. Без него орудия труда бесполезны. Какие бы не существовали хорошие идеи, новые технологии, самые подходящие внешние условия, насколько бы отлажена не была автоматизация производства, без человека, без его подготовки и знаний, его умения и желания работать, без уместного мотивирования и стимула, высокой эффективности труда добиться невозможно. Разные люди могут выполнять одну и ту же работу, затрачивая на нее различные усилия. Можно подойти к делу не только со всей душой, но и спустя рукава. Также можно стремиться брать более простую работу, а можно не искать легких путей в достижении цели, можно искать решение попроще, а можно прибегнуть к более сложному решению. Это говорит о том, сколько сил готов приложить человек. Причем работоспособность в данном случае будет зависеть от того, насколько мотивирован работник на полную отдачу при выполнении своей работы. Поэтому можно утверждать, что человек - это главное звено на любом предприятии. А мотивация и стимулирование человека к труду являются главными факторами, влияющими на эффективность работы этого ключевого звена. Неспроста стимулирование и мотивация работников в наше время играют все более важную роль в сложной системе управления персоналом.
Мотивация работников служит одним из основных средств рационального распределения ресурсной базы и мобилизации кадрового потенциала, имеющегося у предприятия. Основной целью процесса мотивации является получение максимальной эффективности от находящихся в распоряжении трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и доходность деятельности предприятия.
Вследствие чего все большее значение в современном менеджменте приобретают мотивационные аспекты
Еще в начале XX века Ф.Тейлор поднял вопрос о значении мотивации труда. По его словам перед любым руководителем стоит вопрос повышения работоспособности сотрудников, склонных работать вполсилы, которые скрывают реальный уровень своих способностей. Основной задачей администрации, по Тейлору, - является поиск приемов, способных побудить человека трудиться в полную силу .
Актуальность работы обусловлена тем, что в современном обществе организация эффективной системы мотивации и стимулирования работников занимает ключевые позиции в списке проблем, стоящих перед менеджерами предприятия. Изучение системы мотивации позволяет руководителям создавать структуру мотивации, при помощи которой можно осуществлять направление настроения, сил коллектива в нужное русло.
Объектом исследования послужило предприятие ООО «Газпром трансгаз Томск».
Предмет: мотивация и стимулирование работников Александровского ЛПУМГ - филиала ООО «Газпром трансгаз Томск».
Проблема: каково современное состояние, проблемы мотивации и стимулирования работников Александровского ЛПУМГ?
Целью данной работы является анализ современного состояния и проблем мотивации и стимулирования работников АЛПУМГ.
Задачами работы являются:
- рассмотреть теоретические основы и современные тенденции мотивации и стимулирования работников, достоинства и недостатки методов мотивации и стимулирования;
- Охарактеризовать деятельность организации Александровского ЛПУМГ
- Рассмотреть кадровый состав Александровского ЛПУМГ
- Выявить применяемые в организации Александровского ЛПУМГ методы мотивации и стимулирования работников
- Проанализировать текучесть кадров Вертикосской 1111 Александровского ЛПУМГ
- Разработать предложения по совершенствованию мотивации и стимулирования работников Вертикосской 1111 Александровского ЛПУМГ

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная дипломная работа посвящена теме состояния мотивации и стимулирования работников предприятия ООО «Газпром трансгаз Томск».
Дипломная работа состоит из трех основных частей: теоретической части, в которой излагается теоретический материал по данной теме; аналитической части, где приводится краткая характеристика подразделения, рассматривается современное состояние системы мотивации и стимулирования организации, анализируется проблема в виде текучести кадров, предлагаются рекомендации по ее устранению; в третьей главе освещается корпоративная социальная ответственность.
ООО «Газпром трансгаз Томск» регулирует свои отношения с трудовым коллективом посредством Генерального коллективного договора, утвержденного конференцией работников Газпрома и его дочерних обществ 23 ноября 2012 года1. Указанный договор содержит конкретные методы и приемы мотивации и стимулирования работников.
Особое место в мотивационной системе ООО «Газпром трансгаз Томск» занимает материальное поощрение, поскольку оплата труда - основной источник эффективности труда работников. Благодаря проведенному исследованию (Приложение А), удалось установить, что 93% работников Вертикосской 1111 главным мотивом к труду считают высокую заработную плату. 76% респондентов мотивируют выплаты к ежегодному отпуску и в связи с особыми событиями в их жизни (свадьба, день рождения, рождение ребенка).
К основным материальным методам мотивации сотрудников ООО «Газпром трансгаз Томск» на примере предприятия Александровское ЛПУМГ относится - заработная плата, премирование, льготы и привилегии, единовременная материальная помощь, награждение ценным подарком и др.
При этом экономические методы управления призваны повышать материальную заинтересованность работников в эффективности их работы. От результатов ежегодно проводимой аттестации напрямую зависит размер
1 http://tomsk-tr.gazprom.ru
оклада, часовой тарифной ставки руководителей, специалистов и рабочих ООО «Газпром трансгаз Томск».
В дипломной работе установлено, что высокая отдача от работников возможна лишь в том случае, если они будут заинтересованы в конечном результате и будут положительно относиться к выполняемой работе. Это возможно лишь тогда, когда процесс работы и конечные ее результаты позволяют человеку удовлетворить важнейшие из его потребностей.
К основным нематериальным методам мотивации сотрудников можно отнести:
- поощрение (объявление благодарности, награждение почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии);
- доступность образовательных программам и программам повышения квалификации, продвижение работников по карьерной лестнице, конкурсы профессионального мастерства;
- социальные льготы, гарантии и компенсации;
- медицинское обеспечение, санаторно-курортное и восстановительное лечение членов семей работников предприятия;
- устранение статусных, административных и психологических барьеров между работниками, развитие доверия и взаимопонимания в коллективе, интерес сотрудника к работе, привлекательность и содержательность труда;
- развитие корпоративной культуры (традиция отмечать День Рождения компании; наличие делового стиля одежды, символика предприятия, проведение мероприятий по совместному отдыху, выпуск рекламных и информационных бюллетеней, общественные связи со средствами массовой информации и др.).
Коэффициент текучести кадров на Вертикосской Промплощадке за 2013-2015 гг. уменьшился на 2,18 % и в 2015 году он составил 6 %, что превышает норму, т.к. считается, что нормальная текучесть кадров составляет до 5% в год. Основные причины текучести кадров на Вертикосской Промплощадке по результатам исследования - это отсутствие жилья (73%), отдаленность от райцентра, труднодоступность (56%), отсутствие перспектив продвижения по карьерной лестнице (43%). Лишь 6% респондентов считают, что текучесть на предприятии отсутствует.
Перспективы развития компании «Г азпром» предполагают признание ведущей роли личностного развития работника, формирование у него нового профессионального самосознания. Структурные подразделения Газпрома стараются не ошибиться в выборе метода мотивации персонала, чтобы выдержать баланс между материальной и нематериальной мотивацией.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г.: (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Рос. газета. - 1993. - 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1) от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23 мая 2016 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 дек. 2001 г. № 197- ФЗ (ред. от 30 дек. 2015 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
4. Федеральный закон от 8 фев. 1998 г. № 14-ФЗ (ред. от 29 дек. 2015 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 785.
5. Федеральный закон от 28 дек. 2013 г. № 426-ФЗ (ред. от 23 июня 2014 г.) «О специальной оценке условий труда» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 52 (часть I). - Ст. 6991.
6. Постановление Правительства РФ от 31 окт. 2002 г. № 787 (ред. от 20 дек. 2003 г.) «О порядке утверждения Единого тарифноквалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 44. - Ст. 4399.
7. Постановление Правительства РФ от 11 нояб. 2002 г. № 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4583.
8. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 (ред. от 23 июня 2014 г.) «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 24. - Ст. 3005.
9. Адамс С. Принцип Дилберта / С. Адамс. - М.: ИНФРА-М, 2014. -
98 с.
10. Базаров Т.Ю. Управление персоналом в условиях кризиса. Теория и практика антикризисного управления / Т.Ю. Базаров, П.В. Малиновский. - М.: КНОРУС, 2014. - 224 с.
11. Борисова Н.Н. Современные подходы к развитию мотивационной стратегии управления персоналом / Н.Н. Борисова // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2014. - № 5. - С.7-8.
12. Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием: учеб. / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 506 с.
13. Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. / В.Р. Веснин. - М.: Проспект,
2008. - 512 с.
14. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека / В.К. Вилюнас. - М., 2014. - 288 с.
15. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М., 2014. - 288 с.
16. Гаибова Л.В. Аттестация рабочих мест в ОАО «Газпром» / Л.В. Г аибова // Кадры газовой промышленности. - 2012. - № 2. - С. 17-21.
17. Герчикова И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. - М.: ЮНИТИ,
2014. - 480 с.
18. Глущенко В.В. Менеджмент: системные основы / В.В. Глущенко. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 214 с.
19. Гончаров С.Ф. Корпоративная социальная ответственность в социальных программах / С.Ф. Гончаров. - М.: Изд-во РГСУ, 2014. - 233 с.
20. Гончаров В.В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении / В.В. Гончаров. - М.: МНИ ИПУ, 2013. - 655 с.
21. Грачев М.В. Суперкадры / М.В. Грачев. -М.: Дело, 2013. - 65 с.
22. Гуренко В.Т. Ведущие мотивы и психические законы: учеб. / В.Т. Гуренко. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 238 с.
23. Гусейнов К.Б. ООО «Газпром трансгаз Махачкала»: стабильное развитие / К.Б. Гусейнов // Журнал «Газовая промышленность». 2011. № 6.
24. Даль В И. Толковый словарь живого великого русского языка. - М., 2014. - Т. 2. - С.47.
25. Дейнека А.В. Современные тенденции в управлении персоналом: учеб. пособие / А.В. Дейнека, Б.М. Жуков. - М., 2009. - 388 с.
26. Дорошевская Т.А. Исследование понятия «труд» и «работа» для построения модели стимулирования и мотивации персонала / Т.А. Дорошевская, И.В. Мандрица // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2016. - № 1. - 189 с.
27. Доскова Л.С. Управление персоналом: конспект лекций / Л.С. Доскова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 248 с.
28. Дятлов В.А. Методические указания по организации курсов повышения специалистов нефтегазового профиля / В.А. Дятлов, И.М. Коклин. - М.: ГАНГ, 2011. - 13 с.
29. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - М.: Дело, 2014. - 720 с.
30. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием / Н.Л. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 455 с.
31. Иванова А.С. Оценка влияния действующих систем оплаты труда на мотивацию персонала / А.С. Иванова // Молодой ученый. - 2014. - № 16.
- С. 248-250.
32. Карлоф Б. Вызов лидеров : пер. с швед. / Б. Карлоф, С. Седерберг.
- М.: Дело, 2012. - 352 с.
33. Карлоф Б. Деловая стратегия: пер. с англ. / под ред. В.А. Приписнова. - М.: Экономика, 2014. - 238 с.
34. Коклин И.М. Комплексная подготовка персонала в ООО «Кавказтрансгаз» / И.М. Коклин // Кадры газовой промышленности. - 2011. - № 3. - С. 3-11.
35. Колесняк А.А. Материальные интересы в системе экономического роста / А.А. Колесняк, Э.А. Шагдурова. - М., 2011. - 244 с.
36. Кондратьев О.В. Мотивация персонала. Нет мотива - нет работы / О.В. Кондратьев, Ю.Е. Мелихов, М.В. Снежинская. - М.: Экономика, 2014. - 216 с.
37. Краплин Ю.С. Подготовка кадров в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» / Ю.С. Краплин // Кадры газовой промышленности. - 2011. - № 3. - С. 15-21.
38. Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации / Дж. К. Лафта. - М.: Русская Деловая Литература, 2014. - 320 с.
39. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М., 1975. - 188 с.
40. Лобанова Т.Н. Мотивационные стратегии в управлении персоналом / Т. Н. Лобанова // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2011. - № 1. - С. 179-200.
41. Лукашевич В.В. Психология личности: учеб. пособие / В.В. Лукашевич, Е.Н. Пронина. - М., 2016. - 404 с.
42. Лукичёва Л.И. Управление персоналом : курс лекций / под ред. Ю.П. Анискина. - М.: Омега-Л, 2013. - 264 с.
43. Маслоу А. Мотивация и личность / А. Маслоу // Вестник Московского университета. - 1991. - № 3. - Сер. Философия. - С.34-36.
44. Маслоу А. Мотивация и личность / А. Маслоу. - СПб.: Питер, 2014. - 232 с.
45. Менар Клод. Экономика организаций : пер. с франц. / под ред. А.Г. Худокормова. - М.: Инфра-М, 2011. - 160 с.
46. Мескон М.Х. Основы менеджмента : пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2007. - 447 с.
47. Мишурова И.В. Управление мотивацией персонала: учеб.- практич. пособие / И.В. Мишурова, П.В. Кутелев. - М.: ИКЦ «МарТ», 2015. - 240 с.
48. Мотивация персонала в современной организации: учеб. пособие/ под общ. ред. С.Ю. Трапицына. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2014. - 240 с.
49. Одинцова Л.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Л.А. Одинцова. - М.: Академия, 2012. - 272 с.
50. Организация работы службы персонала: метод. пособие / Н. Володина, Ю. Милованова. - М.: Библиотека персонал-технологий, 2012. - 64 с.
51. Платонов К.К. Структура и развитие личности / К.К. Платонов. - М.: Мысль, 2014. - 238 с.
52. Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента / А.В. Попов. - М.: Изд-во МГУ, 2012. - 152 с.
53. Проблемы мотивации и стимулирования персонала / Ю.С. Кудрявцева, А.И. Поваляева, С.А. Кузнецов. - Воронеж, 2013. - 22 с.
54. Скляренко В.К. Экономика предприятия / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
55. Терминология менеджмента : словарь / сост. А.К. Семенов, В.И. Набоков. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2013. - 224 с.
56. Туровца О.Г. Организация производства и управление предприятием: учеб. / О.Г. Туровца. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 505 с.
57. Уайтли Ф. Мотивация / Ф. Уайтли. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. - 160 с.
58. Управление персоналом: учеб. / под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 488 с.
59. Уруджова Л.Б. Кадровая политика ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и методы ее совершенствования / Л.Б. Уруджова // Молодой ученый. - 2015. - № 12. - С. 510-512.
60. Шевалгин С.Е. Совершенствование системы оплаты труда производственного персонала - составляющая стратегического развития современного предприятия: условия и необходимость / С.Е. Шевалгин // Молодой ученый. - 2016. - № 6. - С. 586-589.
61. Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство : пер. с англ. / под ред. В.А. Спивака. - СПб. : Питер, 2012. - 336 с.
62. Шапиро С.А. Социально-экономические аспекты трудовой деятельности: монография / С.А. Шапиро. - М.: ИД «АТИСО», 2015. - 254 с.
63. Юркина Л.В. Управленческий труд: оценка, мотивация, стимулирование / Л.В. Юркина // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - № 3 (1). - 248 с.
64. Официальный сайт ПАО «Газпром» [Электронный ресурс] / Режим доступа http://www.gazprom.ru
65. Официальный сайт ООО «Газпром трансгаз Томск» [Электронный ресурс] / Режим доступа http://tomsk-tr.gazprom.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ