Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Периодическая печать России в период социально-экономической модернизации России 1991-1995 годов (на примере газеты «Комсомольская правда»)

Работа №104957

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

история

Объем работы87
Год сдачи2022
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Периодическая печать при переходе страны к рыночной экономике
1.1 Развитие законодательства, регламентирующего средства массовой
информации, в СССР и РФ
1.2 Трансформации советской периодики при переходе к рынку
Глава 2 Отражение экономической модернизации в России в период 1991—
1995 годов в периодической
печати
2.1 Идеологическая направленность «Комсомольской правды» в контексте изменений в общественно-политической ситуации в СССР (1990­1995 гг.)
2.2 Категориальный и содержательный анализ статей «Комсомольской правды» за 1991-1995гг
Заключение
Список используемой литературы и используемых источников

1991-1995 годы были непростым временем: эти несколько лет сильно изменили образ жизни сначала граждан СССР, а потом - жителей уже отдельных постсоветских государств. Начало кардинальным изменениям положила политика «перестройки» СССР в 1985-1991 гг. Затем, после распада Советского Союза 26 декабря 1991 г., жители уже новой страны, Российской Федерации, столкнулись со значительными трансформациями привычного для них уклада: начался переход к рыночной экономике. Значительную роль в этот период сыграла периодическая печать, поскольку именно она была главным средством распространения информации о последних событиях в стране и мире. Большую часть существования Советского Союза периодическая печать находилась под пристальным надзором Коммунистической партии. Поскольку именно партия обозначала цели и приоритеты для страны и народа, которым люди беспрекословно доверяли, то соответствующее доверие было и к печатным изданиям, особенно, если они являлись непосредственно партийными или комсомольскими. Главная особенность периодической печати состоит в том, что, с одной стороны, она выражает общественное мнение, но, с другой стороны, одновременно формирует его. Обращение к одной из наиболее популярных газет «перестроечного» периода «Комсомольская Правда» позволит проследить процесс определенных изменений в общественном сознании, которые и обусловили появление концепта «перехода к рынку».
Перестройка - заключительный этап истории Советского Союза, ход и итоги которого все ещё оцениваются неоднозначно уже жителями новых постсоветских государств, поскольку страна, которая подверглась «перестраиванию», прекратила свое существование. В современном российском обществе также обсуждаются методы и итоги проведенных реформ, осмысливается их необходимость и историческое значение, что можно регулярно видеть в средствах массовой информации: на телевидении, радио, в печатных изданиях и в сети Интернет. Также следует отметить, что в рассматриваемый исторический период СМИ, особенно периодическая печать, являлись одним из главных пропагандистских средств для проведения перестройки. Однако роль советских газет и журналов все ещё является недостаточно изученной. Необходимо исследовать, каким образом печатные органы Коммунистической Партии Советского Союза (КПСС) и Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) за столь короткий срок и в прежнем редакторском составе отошли от идей Маркса-Ленина о построении коммунизма и стали доносить до людей идеи о переходе к рыночной экономике. Также исследовательский интерес представляет конкретное наполнение этих идей и их выражение в периодической печати.
Обобщая всё вышесказанное, можно определить актуальность работы как заключающуюся в современной оценке исследуемого периода, роли и места периодической печати во время Перестройки и в первые годы после распада СССР.
Объектом выпускной квалификационной работы является советская периодическая печать в период с 1991 по 1995 гг.
Предметом - осмысление процесса перехода к рынку в публикациях «Комсомольской правды» 1991-1995 гг.
Нижняя граница исследования определяется переходом газеты из официального органа ЦК ВЛКСМ во «Всесоюзную ежедневную газету». Переход этот совершился 1 декабря 1990 года, однако для более подробного изучения и выявления динамики, было принято решение начать изучение с 1 января 1991 года. Верхняя граница исследования (31 декабря 1995 г.) связаны с существенными изменениями в экономике Российской Федерации, которые стали итогом долгих дискуссий и трансформаций в этой сфере с момента распада СССР (26 декабря 1991 г.). Так, уже во второй половине 1993 г. была проведена денежная реформа. В целом, выбор именно этого периода обуславливается коренными изменениями во всех сферах жизни общества, которые происходили в рассматриваемом промежутке времени.
Территориальные рамки работы очерчены территорией Российской Федерации.
Исследования по указанной проблематике, к которым обращался автор, возможно разделить на два тематических раздела.
1. Исследования, посвященные истории периодической печати в
Советском Союзе, Российской Федерации и мире.
Работа Т.М. Горяевой «Политическая цензура в СССР в 1917-1991 гг.» повествует о явлении, без которого сложно представить советскую действительность - цензуре, а именно цензуре печатной прессы: её возникновению, развитию и ликвидации [9].
Несколько масштабных работ, посвященных истории периодической печати советского периода, затрагивают в том числе и период Перестройки. Это учебные пособия Я.Н. Засурского [12-14], которые позволяют наиболее полно и системно взглянуть на трансформацию периодической печати в историческом контексте.
Множество обособленных статей посвящено освещению в печатных изданиях отдельных исторических событий исследуемого периода. Примерами таких событий являются армяно-азербайджанский конфликт, августовский путч и другие, статья А. Морсина «Освещение событий 19-21 августа 1991 года в российской общественно-политической прессе» [24] и другие).
Работа Я. Н. Засурского «Искушение свободой. Российская журналистика» [12] повествует о развитии журналистики в советское и, главным образом, в постсоветское время, обращают внимание на влиянии на него «советского времени», новых технологических и прочих условий.
Соответственно, каждый вид прессы качественно отличается от других, обладает рядом присущих только ему характеристик.
Работы, посвященные истории Перестройки.
Этот раздел представлен рядом разных по характеру произведений: научные работы и воспоминания видных политических и общественных деятелей перестроечного периода. Нельзя обойти стороной одного из самых видных и деятельных двигателей Перестройки, Генерального секретаря ЦК КПСС - Михаила Сергеевича Горбачева - и его исследование «Жизнь и реформы» [48]. Также заслуживает внимания фигура другого известного «прораба перестройки» - Егора Кузьмича Лигачева, который описал свое видение перестроечных событий в работах «Кто предал СССР?» [21] и «Борис был не прав» [22], также работу Е.Т. Гайдара «Аномалии эконоомического роста» [5], М. Зыгаря «Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы» [14].
Источниковая база исследования представлена газетой
«Комсомольская правда» - номера за 1991-1995 гг. Это общественно­политическое издание (которое существует и в настоящее время), возникло в 1925 г. как официальный печатный орган ВЛКСМ. На начальном этапе существования главной задачей «Комсомольской правды» было освещение деятельности комсомола. До 1991 г. газета ориентировалась преимущественно на советскую молодежь. «Российская политическая энциклопедия» определяла газету как организатора «советской молодёжи в борьбе за выполнение задач, поставленных Коммунистической партией» [9, с. 40].
В 1930 г. газета была награждена Орденом Ленина за активное содействие в усилении темпов развития социалистического строительства и за организацию социалистического соревнования молодежи в годы первой пятилетки. В 1975 г. газета была вновь награждена - Орденом Октябрьской Революции, в связи с активной работой по социалистическому воспитанию молодежи, Орденом Отечественной войны за вклад в борьбу против немецко- фашистских захватчиков, а также двумя орденами Трудового Красного Знамени за большие трудовые заслуги перед государством и обществом.
Также источниковедческую базу исследования дополняет 7 том «Избранных речей и статей» Михаила Сергеевича Горбачева [50]. Обратившись к ним, можем узнать, что непосредственно говорил и писал последний руководитель Советского Союза.
Терминологическая база исследования требует прояснить одно из главных понятий исследования: концепт. Концепт - это несколько взаимосвязанных элементов, выражающих определенную абстракцию, в нашем случае «переход к рынку».
Цель исследования - изучить периодическую печать России в период социально-экономической модернизация России 1991-1995 годов (на примере газеты «Комсомольская правда»).
Цель предполагает, что ходе исследования будут решены следующие задачи:
• изучить периодическую печать при переходе страны к рыночной экономике;
• рассмотреть развитие законодательства, регламентирующего средства массовой информации в СССР и РФ;
• определить трансформацию советской периодики при переходе к рынку;
• рассмотреть отражение экономической модернизации в России в период 1991-1995 годов в периодической печати;
• определить идеологическую направленность «Комсомольской правды» в контексте изменений в общественно-политической ситуации в СССР (1990-1995 гг.);
• определить категориальный и содержательный анализ статей «Комсомольской правды» за 1991-1995 гг.
Методологическая основа исследования заключается в принципе историзма, который подразумевает, что явление рассматривается от его возникновения, развития и до исчезновения. Важное значение отведено структурно-функциональному методу, подразумевающему, что явление обладает отдельными элементами и функциями. В данном исследовании это публикации в «Комсомольской правде» и тематика этих публикаций. В практической части исследования применен специальный исторический метод - количественный анализ, который позволил провести анализ содержания публикаций в газете, а затем - по итогам этого анализа дать количественную статистику публикаций определенной тематики. Далее же, с помощью метода системного анализа, рассмотреть отдельные элементы этой статистики во взаимосвязи друг с другом и по отдельности.
Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, представлена введением, двумя главами и заключением. Во введении обосновывается актуальность изучения выбранной темы, формулируются цели и задачи, характеризуется источниковая база и методология работы. В первой главе содержатся теоретико-методологические основания исследования: рассматривается вопрос изменения политики средств массовой информации в период перехода СССР к рыночной экономике. Во второй главе рассматриваются изменения в идеологической направленности «Комсомольской правды» в контексте трансформаций общественно­политической ситуации в СССР в рассматриваемый исторический период. Глава содержит интерпретацию полученных результатов по категориальному и содержательному анализу статей «Комсомольской правды» за 1991-1995 гг. Информация, представленная в этой главе, позволяет, в общих чертах, охарактеризовать концепт перехода к рынку в публикациях газеты. В заключении приводятся результаты проведенного исследования и определяются возможные перспективы работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализ выпусков всесоюзного и, позже, всероссийского периодического издания «Комсомольская правда» за 1991-1995 гг. позволил проследить формирование концепта перехода к рынку на материалах СМИ как транслятора и при этом трансформатора общественного мнения.
Разумеется, газета не может служить всеобъемлющим источником для исследования такого комплексного и масштабного процесса, как смена экономической системы страны. Её материалы носят скорее публицистический характер, нежели научный. Тем не менее, анализ такого рода источника незаменим при исследовании мнения общества, широких масс о происходящих сложных процессах. Он позволяет увидеть рыночные реформы и их последствия не только с позиции представителей власти и экспертного сообщества, но и с точки зрения рядового гражданина.
В связи с распадом СССР и становлением РФ СМИ прекратили быть транслятором мнения одной партии, сформировалась тенденция к плюрализму мнений на страницах различных печатных изданий. СМИ стали частью экономики и местом для дискуссий, а не инструментом для решения задач Коммунистической партии. Поиски новых способов финансирования обеспечили гармоничное вхождение СМИ в новую экономическую систему, где журналисты стали продавать новый вид товара - информацию, за счет продажи которой и стали «выживать» издания.
В период с 1990 по 1993 гг. «Комсомольская правда» испытывала значительную смену идеологической направленности. Она была основана в 1925 г. как транслятор официальной политики Коммунистической партии и ЦК ВЛКСМ, активно агитировала читателей на построение социалистического общества. Однако в рассматриваемый период, который убрал зависимость редакции от одобрения КПСС и государственной цензуры, газета меняет свое отношение и общественно-экономическим процессам. «Комсомольская правда» была выбрана в качестве исследуемого источника в связи с тем, что выпустила самый большой тираж газеты в мире - 22 миллиона 370 тысяч экземпляров, а также в связи с наличием публикаций читательских писем в газете. Эта газета отражала происходящие в обществе процессы и одновременно формировала их, а также одновременно с этим менялась сама.
Согласно результатам анализа, концепт «переход к рынку» с опорой на материалы выпусков «Комсомольской правды» может быть охарактеризован следующим образом. Прежде всего, для рядового читателя переход к рыночной экономике тесно связан с низким уровнем жизни населения, бедностью, дефицитом продуктов, забастовками - публикации на эту тему занимают большинство от всех материалов, посвященных экономике: от четверти до трети годового объема. Фиксируются проблемы для населения с доступом к продуктам питания, лекарствам, а также безработица, низкие заработные платы, и, как следствие, повышение преступности, воровства. Несмотря на тяжелое положение населения, большое количество материала посвящалось обзору хода реформ, их обсуждению членами редакции, экспертами из разных областей жизни, рядовыми читателями, что показывает заинтересованность всех слоев населения. Параллельно на страницах газеты происходило обсуждение, хоть и в меньшей степени, таких вопросов, как становление предпринимательства, трансформация вопросов собственности, внешней экономики. Читателей волновали вопросы приватизации и ваучеров, интересовали темы взаимодействия страны с другими государствами в сфере экономики, а также истории успеха бизнесменов в стране, ранее не знакомой с малым и средним предпринимательством в широком масштабе. Это свидетельствует о всестороннем освещении на страницах газеты процесса экономических реформ. Таким образом, концепт «перехода к рынку» в «Комсомольской правде» за 1991-1995 гг. характеризуется интересом к обсуждению реформ, низким уровнем жизни населения, дефицитом, при этом интересом к перспективам новой экономической системы. Результаты данного исследования могут внести вклад в исследование переосмысления социально-экономических процессов, происходящих в период, когда Россия только начинала своё становление на новом этапе исторического развития.


1. Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988-1997 гг.) // «Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 1999. - № 1. - С. 43-55.
2. Алимов М. Голодный студент всегда прав // Комсомольская правда.
- № 78. -1991. С. 1.
3. Андреев В. Почему я закрыл кооператив // Комсомольская Правда. - № 91. - 1990.С. 3.
4. Анисимов Е. МВФ зажал полтора миллиарда долларов //
Комсомольская правда. - № 189. - 1993. - С. 1.
5. Анисимов Е. Приватизация идет туда, куда её посылают //
Комсомольская правда. № 203. - 1993. - С. 2.
6. Анисимов Е. Страх медицины // Комсомольская правда. - № 16. - 1993. - С. 3.
7. Анисимов Е., Аракелян Е. «Сегодня в России грех не зарабатывать». Прямая линия с Гайдаром // Комсомольская правда. - № 227. - 1993. - С. 3.
8. Анисимов Е., Разин С. Не промахнется ли премьер, сбивая цены? // Комсомольская правда. - № 4. - 1993. - С. 2.
9. Антошин А. В., Баранова Л. Я. Профессор НН Попов и эпоха гласности в региональных печатных СМИ на Среднем Урале //Известия Уральского федерального университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. 2021. Т. 27.№ 3. - 2021. - С. 82-85.
10. Аракелян Е. Заколосился ширпотреб // Комсомольская Правда. - № 183. - 1990. - С. 3.
11. Аракелян Е. Кошелек и жизнь // Комсомольская правда. - № 47. - 1993. - С. 1.
12. Бахмат Н. В. Характеристика средств распространения рекламы в условиях малого города // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. - 2007. - №53. - С. 34-38.
13. Башаратьян М.К. Свобода мысли: правовой анализ / М.К. Башаратьян // Право и политика. 2007. № 1. С. 93-99.
14. Беккер А. Россия, срочно на выход! С вещами? // Комсомольская правда. - № 248.1991. - С. 2.
15. Белая Т. Битва за урожай не началась, а жертвы уже есть // Комсомольская правда. - № 142. - 1991. - С. 2...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ