Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №10475

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 12
Глава 1 Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 14
1.1 Значение и задачи учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками 14
1.2 Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и
подрядчиками 15
1.3 Договорные отношения между организацией и поставщиками и
подрядчиками 18
1.4 Бухгалтерский учет и налогообложение операций по договору поставки ... 22
1.5 Основные формы расчетов между организацией и поставщиками и
подрядчиками 25
1.6 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и
подрядчиками 31
Глава 2 Практические аспекты организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ЕвроРитейл» 35
2.1 Организационно-экономическая характеристика 35
2.2 Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 40
2.3 Особенности синтетического и аналитического учета расчетов с
поставщиками и подрядчиками 44
2.4 Оценка потерь при приемке товаров от поставщиков 47
Глава 3 Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками и их влияние на финансовое состояние ООО «ЕвроРитейл» 50
3.1 Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками 50
3.1.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей 50
3.1.2 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ... 61
3.2 Рекомендации по улучшению организации расчетов с поставщиками и
подрядчиками 65
3.3 Анализ корпоративной социальной ответственности ООО "ЕвроРитейл" 71
Заключение 78
Список использованных источников 80
Приложение Б Организационная структура ООО «ЕвроРитейл» 101
Приложение В Выписка из учетной политики ООО «ЕвроРитейл» 102
Приложение Г Основные первичные документы 105
Приложение Д Рабочий план счетов ООО «ЕвроРитейл» 108
Приложение Е Образец счета на оплату 111
Приложение Ж Образец акта сверки взаиморасчетов 112

Розничная торговля является огромной отраслью народного хозяйства. Практически все население страны вовлечено в торговую деятельность либо в роли продавцов, либо в роли покупателей. Торговля представляет собой хозяйственную деятельность по купле, продаже и обороту товаров. Под деятельностью торговой организации мы понимаем множество хозяйственных процессов, связанных с товарооборотом: приобретение, доставка до места продажи, погрузка и разгрузка, прием, хранение, продажа, доставка покупателям, списание и пр. Эти хозяйственные операции непосредственно связаны с движением денежных средств организации, образованием и погашением дебиторской и кредиторской задолженностей как продавцов, так и покупателей, и обеспечивают бесперебойность поставки, своевременность отгрузки и реализации товаров и услуг. Реализуя продукцию, торговые предприятия получают доход - важнейший показатель финансовой деятельности. Именно на доход и ориентирована вся деятельность, который в частности зависит и от выбора надежных поставщиков, а также от правильной организации учета расчетов с ними.
Самыми распространенными видами расчетов в торговой деятельности являются расчеты с поставщиками и подрядчиками за приобретенные товары и другие материальные ценности, без них, естественно, не обойтись ни одному ритейлеру. Но существуют поставки, которые не имеют непосредственного отношения к приобретаемым товарам: оказание различных услуг, например, приобретение основных средств и оборудования, не предназначенных для продажи, оплата коммунальных платежей, за услуги прочих сторонних организаций.
Исключительно важное значение имеет достоверное отражение в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками, т.к. суммы дебиторской и кредиторской задолженности, а также периоды ее оборачиваемости влияют на финансовый результат организации и искажают общую картину финансового состояния предприятия. Кроме того, неправильная оценка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками может вызвать наложение налоговых санкций из-за несвоевременного отражения выручки от продажи товаров, и, как следствие, неверно исчисленного налога на прибыль, искажения причитающейся к уплате суммы налога на добавленную стоимость; неверное отражение в балансе соотношения заемных и собственных средств.
Иными словами, для предприятий торговли учет расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет особое значение. От своевременности поступления товара зависит эффективность деятельности торговой организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы (Далее ВКР) выступает торговая организация г. Калининграда ООО «ЕвроРитейл», занимающаяся розничной торговлей. Предметом исследования работы является организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и методика анализа проведения данного участка учета.
Целью ВКР является изучение организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также анализ дебиторской и кредиторской задолженностей на материалах конкретного предприятия.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить нижеприведенные задачи:
- раскрыть понятие дебиторской и кредиторской задолженности;
- охарактеризовать методологию учета с поставщиками и подрядчиками в ООО «ЕвроРитейл»;
- провести анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ЕвроРитейл»;
- дать рекомендации по улучшению организации расчетов с поставщиками и подрядчиками в исследуемой организации.
Я ограничилась данным кругом исследуемых вопросов, так как считаю, что ответы на них позволяют в полной мере достичь поставленной цели ВКР


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа на тему «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере торговой организации» выполнена на основе данных бухгалтерского учета ООО «ЕвроРитейл». На примере данной организации было проведено исследование порядка ведения синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и проанализировано состояние дебиторской и кредиторской задолженностей торгового предприятия.
По результатам выполненной работы выявлено, что бухгалтерский учет расчетов на данном участке учета в ООО «ЕвроРитейл» ведется согласно законодательству, положений по бухгалтерскому учету, учетной политики организации и др. нормативным документам, регламентирующим учет расчетных операций.
На анализируемом предприятии учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Для учета приобретенных товаров в ООО «ЕвроРитейл» используется счет 41 «Товары».
Все хозяйственные операции по поступлению товаров, оказанию услуг и т.п. осуществляются согласно договорам, заключенным между данной организацией и поставщиками и подрядчиками и обрабатываются в компьютерной программе «1С: Бухгалтерия 8.2», что позволяет добиться своевременного и качественного составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, избежать систематических ошибок работников бухгалтерии, время, потраченное на рутинные операции, уменьшается и больше времени уделяется аналитической работе.
ООО «ЕвроРитейл» является плательщиком НДС, товары учитываются по фактической себестоимости.
Инвентаризация расчетов проводится один раз в год перед составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности и в случае хищения. Выявленная при инвентаризации задолженность списывается на финансовый результат организации по каждому обязательству.
Проанализировав показатели работы ООО «ЕвроРитейл» можно сделать вывод, что организация работает прибыльно. Выручка от реализации в 2015 году составила 1 211 849 тыс.руб, при этом в 2014 году данный показатель был равен 258 581 тыс.руб.
Дебиторская задолженность в 2015 году в сравнении с прошлым годом снизилась на 18 641 тыс.руб и составила 49 671 тыс.руб. В структуре задолженности на конец 2015 года 54,25 % приходится на авансы, выданные сроком до 12 мес.
Кредиторская задолженность увеличилась на 217 424 тыс.руб, в том числе за приобретенные товары на сумму 158 578 тыс.руб, перед ПАО «СберБанк России» на сумму 54 907 тыс.руб.
Резких изменений в структуре дебиторской и кредиторской задолженностей за исследуемые периоды не произошло, что свидетельствует о стабильной работе организации.
Превышение кредиторской задолженности над дебиторской на конец 2015 года составило 222 368 тыс.руб.
Для совершенствования организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками был предложен ряд мер:
> Укрепить договорную дисциплину;
> Совершенствовать претензионную работу организации, ужесточить меры за несоблюдение сроков оплат;
> разработать план действий для ускорения оборачиваемости оборотных активов.
Учитывая данные рекомендации совершенствование системы расчетов в ООО «ЕвроРитейл» будет продолжено и в дальнейшем.
Вывод: Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что цель выпускной квалификационной работы раскрыта в полном объеме.



1. Консультант плюс: О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= doc;base=LAW;n=198265/ (дата обращения 03.03.16)
2. Консультант плюс: Гражданский кодекс РФ (часть вторая):
[Электронный ресурс]: от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) //
Консультант плюс: справочная правовая система. URL:http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198256 /(дата обращения 01.03.16)
3. Консультант плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации
(части первая и вторая) [Электронный ресурс]: от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n=197589 /(дата обращения 12.03.16)
4. Консультант плюс: Об утверждении Положения по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058/ (дата обращения 11.03.16)
5. Консультант плюс: Об утверждении Плана счетов бухгалтерского
учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107972
/(дата обращения 24.03.16)
6. Консультант плюс: Положение о правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система.
URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193505/
(дата обращения 04.05.16)
7. Консультант плюс: Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг) [Электронный ресурс]: Указ Президента РФ от 20.12.1994 N 2204 (ред. от 31.07.1995) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc; base=LAW ;n=9151 (дата обращения 07.05.16)
8. Цветков И. В. Применение ответственности за нарушение договорной дисциплины. М.: Феникс, 2012. 111 с.
9. Виноградова С.Н. Организация коммерческой деятельности. М.: Инфра, 2013. 464 с.
10. Бухгалтерский финансовый учет: учебник под ред. Ю. А. Бабаев А. М. / 4-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра, 2012. 576 с.
11. Кондраков. Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Инфра, 2011.
656 с.
12. Консультант плюс: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ1/2008 [Электронный ресурс]: Учетная политика организации от 6 окт. 2008 (ред. от 11.03.2009) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179205 / (дата обращения 09.05.16)
13. Ивашкевич В.Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности: учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2003. 192 с.
14. Консультант плюс: Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 05.01.1998 N 14-П (ред. от 31.10.2002) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n =39475 / (дата обращения 04.05.16)
15. Консультант плюс: О порядке ведения кассовых операций
индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства. [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc ;base=LAW;n=176559 / (дата обращения 02.05.16)
16. Консультант плюс: Об осуществлении наличных расчетов
[Электронный ресурс]: Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У (ред. от
03.02.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162480 / (дата обращения 02.05.16)
17. Консультант плюс: О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование платежных карт. [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc; base=LAW;n=176223 / (дата обращения 05.05.16)
18. Консультант плюс: Положение о правилах осуществления перевода денежных средств. [Электронный ресурс]: от 19.06.2012 N 383-П (ред. от
06.11.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193505 / (дата обращения 05.05.16)
19. Агафонова М.Н. Бухучет в розничной торговле: образцы заполнения документов: практическое пособие. М.: ГроссМедиа, 2011. 559 с.
20. Консультант плюс: О порядке осуществления наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.
cgi?req=doc;base=LAW;n=162043 / (дата обращения 09.05.16)
21. Консультант плюс: О рекомендациях по применению учетных
регистров бухгалтерского учета на предприятиях. [Электронный ресурс]: письмо Минфина РФN 59 от 24 июл. 1992 // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base. consultant.ru/cons/cgi/online. c gi?req=doc;base= LAW;n=823 / (дата обращения 01.05.16)
22. Консультант плюс: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01
Учет материально-производственных запасов. [Электронный ресурс]: Приказ МФ N 44н от 09 июн. 200 (ред. от 27.11.2006) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;
base=LAW;n=107302 / (дата обращения 31.04.16)
23. Консультант плюс: О проведении инвентаризации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc;base=LAW;n=107970 / (дата обращения 05.05.16)
24. Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / 6-е изд. М.: Инфра, 2013. 607 с.
25. Горелик О.М. Управленческий учет и анализ: учебное пособие. М.: КноРус, 2014. 254 с.
26. Кустова Т.Н.. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ГроссМедиа 2003 520 с.
27. Патров В.В. Учет операций по поступлению товаров. М.: Инфра, 2013. 39 с
28. Консультант плюс: О переводном и простом векселе. [Электронный
ресурс]: Федер. Закон N 48-ФЗ от 11 .03. 1997 // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=
doc;base=LAW;n=13669 / (дата обращения 09.05.16)
29. Консультант плюс: О формах бухгалтерской отчетности
организаций. [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФN 66н от 02 июл. 2010 ( ред. от 06.04.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base.consultant.ru/cons/cgi/online.c gi?req=doc;base=LAW ;n=179211 / (дата
обращения 04.05.16)
30. Консультант плюс: О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги. [Электронный ресурс]: письмо Минфина РФN 142 от 31 окт. 1994 г.: ред. от 16.07.1996 Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base.consultant.ru /cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=10561 / (дата обращения 08.05.16)
31. Консультант плюс: О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе. [Электронный ресурс]: письмо Минфина РФN 16-05/4 от 30 окт. 1992 // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=59561 / (дата обращения 08.05.16)
32. Консультант плюс: По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами. [Электронный ресурс]: письмо МНС РФN 24-2-02/252, 85-Т от 1 июл. 2002 // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base. consultant.ru/cons/cgi/online. c gi?req=doc;base= LAW;n=37476 / (дата обращения 06.05.16)
33. Консультант плюс: Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99). [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base.consultant.ru /cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971 / (дата обращения 01.05.16)
34. Консультант плюс: Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99. [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http: //base.consultant.ru/cons/c gi/online .cgi?req=doc;base=LAW;n=179206 / (дата обращения 12.05.16)
35. Консультант плюс: Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.
cgi?req=doc;base=LAW;n=179199 / (дата обращения 01.05.16)
36. Николаева О.Е. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник. 6-е изд. М.: Едиториал, 2007. 240 с.
37. Горелик О.М. Управленческий учет и анализ: учебное пособие. М.: КноРус, 2014. 254 с.
38. Березкин И.В. Сверка взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками. // Консультант бухгалтера, 2009. № 11.
39. Аксенов С. Налоги и налогообложение: учебник. М.: РФЭИ, 2010.
357 с.
40. Коллективный договор ООО «ЕвроРитейл» на 2016 год. 58 с.
41. Сидоров Н.И. Социальная ответственность бизнеса новое в политике ТПП России // Меценат, 2013. №9
42. Кошелюк П.М. Социальная ответственность в масштабах малой родины // Профессия, 2012. №2
43. Консультант плюс: О защите прав потребителей [Электронный ресурс]: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182775/ (дата обращения 24.05.16)
44. Карпухина Е. А. Социальная ответственность бизнеса // Экономические стратегии, 2012. №2
45. Кабалина В.Н. Оценка эффективности социальных программ. Экспертное совещание: "Социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства. М.: Инфра, 2013. 263 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ