Тема: Разработка документов предварительного планирования действий по тушению пожара и мероприятий по обеспечению безопасности участников тушения пожара в ГБУЗ СО «Тольяттинская городская больница № 4»
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта тушения
пожара
1.1 Общие сведения об объекте
1.2 Данные о пожарной нагрузке, системы противопожарной защиты
1.3 Противопожарное водоснабжение
1.4 Сведения о характеристиках электроснабжения, отопления и
вентиляции
2 Прогноз развития пожара
2.1 Возможное место возникновения пожара
2.2 Возможные пути распространения
2.3 Возможные места обрушений
2.4 Возможные зоны задымления
2.5 Возможные зоны теплового облучения
3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до
прибытия пожарных подразделений
3.1 Инструкция о действиях персонала при обнаружении пожара
3.2 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта
3.3 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта
3.4 Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты
участников тушения пожара и эвакуируемых лиц
4 Организация проведения спасательных работ
4.1 Эвакуация людей
5 Средства и способы тушения пожара
6 Требования охраны труда и техники безопасности
7 Организация несения службы караулом во внутреннем наряде
7.1 Организация работы караула на пожарах, учениях, с учетом»
соблюдения» «правил по охране труда в подразделениях ГПС
7.2 Организация занятий с личным составом караула
7.3 Составление оперативных карточек пожаротушения
8 Организация проведения испытания пожарной техники и вооружения с оформлением документации
9» «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность
9.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую сред
9.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства
снижения антропогенного воздействия на окружающую среду
9.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000
10 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности
10.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение
пожарной безопасности в организации
10.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара
в организации
10.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных
мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
ПРИЛОЖЕНИЕ О
ПРИЛОЖЕНИЕ П
📖 Введение
Рассмотрим более глубокое изучение проблем: «в России, последнее десятилетие ежегодно на объектах различного назначения происходит примерно четверть миллиона пожаров. Каждый год на пожарах гибнет 17 - 18 тыс. человек и почти столько же травмируется. Особую опасность представляют объекты с массовым пребыванием людей, к числу которых относятся лечебно-профилактические учреждения. Пожары в таких зданиях нередко сопровождаются человеческими жертвами» [16].
«Цель выпускной квалификационной работы - разработать документы предварительного планирования действий по тушению пожаров» [16] в ГБУЗ СО «Тольяттинская городская больница № 4».
Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:
• «рассмотреть обеспечение пожарной безопасности объекта» [6];
• «провести организацию работ по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объекте» [13];
• выявить экономическое обоснование применения
противопожарных мероприятий по защите объекта;
• «разработать оценку эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности» [1];
• «рассмотреть организацию проведения испытания пожарной техники и вооружения с оформлением документации» [1].
Объектом выпускной квалификационной работы является - противопожарные мероприятия здания с массовым пребыванием людей. Предметом является - здание Городской больницы № 4.
При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей. Для выполнения расчетов в практической части были использованы данные ГОСТов и федеральных законов РФ.
✅ Заключение
Основные задачи выполнены:
• «Спланированы действия подразделений пожарной охраны по
тушению пожара» [9].
• «Определены требования охраны труда и техники безопасности» [1].
• Описаны рекомендации должностным лицам на пожаре.
• Дана оперативно-тактическая характеристика.
• Точная расстановка сил и средств на местности.
• «Спланированы действия пожарных подразделений по тушению пожара» [1].
• «Выявлены требования охраны труда и техника безопасности» [1].
• Разработан прогноз развития пожара.
• Рассмотрены способы эвакуации людей.
• Произведен расчет оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.
Особое внимание уделяется технике безопасности и охране труда, т.к. жизнь граждан и личного состава стоит на первом месте, а уже затем следует списание имущества и выполнение основных работ. Мероприятия по улучшению противопожарного состояния объекта:
1. В целях повышения навыков по противодействию опасным факторам пожара проводить с персоналом регулярные учения с привлечением всех сотрудников отделов и лиц состоящих в Добровольной Пожарной Дружине объекта. Учения проводить не реже чем раз в 6 месяцев с привлечением надзорных органов ГПН МЧС РФ.
2. В целях улучшения огнестойкости здания и его элементов повысить показатели пожарной нагрузки несущих между этажных перекрытий и поднять ее с 2 степени огнестойкости до 4.
3. «Приобретение и сосредоточение в установленных местах соответствующего количества первичных средств пожаротушения» [19].
4. Регулярно проводить обследования пожарных гидрантов, кранов, оснащения расположенных на территории объекта с целью выявления неисправностей и их ликвидации.
5. В случаях безопасности принимать меры по применению модульных установок противопожарной системы.
6. Оборудование специальных мест для курения или запрет курения.
7. Наружные пожарные лестницы, а также ограждения на крышах зданий должны содержаться в исправном состоянии.
8. Поддержание в исправном состоянии сети противопожарного водопровода.
9. «Поддержание в исправном состоянии прямой телефонной связи с ближайшим подразделением пожарной охраны или ЦППС населенных пунктов» [19].
Направленные цели на повышение готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожара - достигнуты.





