Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии

Работа №10433

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
804
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Теоретические основы анализа исследования эффективности использования
трудовых ресурсов 10
1.1. Сущность эффективности использования трудовых ресурсов 10
1.2. Нормирования труда. Методы нормирования труда 17
1.3. Показатели уровня производительности труда: выработка и
трудоемкость 23
2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их
использования 31
2.1. Методика определения влияния трудовых факторов на объем производства
продукции 31
2.2. Анализ использования фонда рабочего времени 34
2.3. Анализ производительности труда 36
3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и оплаты труда на
"МОФ" структурное подразделение АО "АГМК" 44
3.1. Анализ производительности труда 44
3.2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 56
3.3. Анализ расходов на содержание персонала 59
3.4. Рекомендации по повышению эффективности использования трудовых
ресурсов на "МОФ" структурное подразделение АО "АГМК" 65
4. Социальная ответственность 71
Заключение 81
Список использованных источников 84


Современное предприятие представляет собой сложный социально экономический субъект, в этой теме система управления занимает особое место управления человеческими ресурсами. Без персонала есть предприятие, и успех его финансово-хозяйственной деятельности - это заслуга и достижение персонала. Традиционные индустриального общества к системе отношений между мужчиной и теперь в современном постиндустриальном экономическом мире вступила в кризис, который из-за кризиса обычной системы управления персоналом. Вместо жесткого алгоритма иерархического подчинения современным методам управления предприятием приходят поощрять творчество и свободу, самостоятельность, сбалансированное сочетание коллегиальности и единоначалия в управлении.
Трудовые ресурсы играют огромную роль на предприятии. Они во многом определяют себестоимость, конкурентоспособность и качество товара. В сельскохозяйственных предприятиях можно сказать, что от работника зависит все. Если в отрасли животноводства еще можно заменить человека роботом, то в отрасли растениеводства вспашку полей, культивирование, обработку сложно представить без человека. Поэтому изучение эффективности использования трудовых ресурсов является актуальной в настоящее время. От того насколько рационально на предприятии используются трудовые ресурсы будет зависеть его экономическая стабильность, платежеспособность и рентабельность.
В настоящее время потребность для профессионалов управления с прогрессирующим разносторонней глубокими знаниями, особенно высоко в системе народного хозяйства и, в первую очередь предприятий основного уровня, где происходят значительные изменения в управлении организацией в целом, и системы управления человеческими ресурсами, в частности. Основная нагрузка в реализации этих изменений являются экспертами в области управления человеческими ресурсами, так что просто как полностью и навсегда, они будут вооружены такими знаниями, и, самое главное, насколько хорошо и эффективно они смогут применять их на практике, зависит от того, как компания адаптируется к условиям и требованиям рынка и, как достичь этой цели. Целью данной работы является изучение трудовых ресурсов предприятия с использованием системы и выработки рекомендаций по совершенствованию системы. Цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотрение теоретических аспектов использования трудовых
ресурсов предприятия;
- исследование эффективности использования трудовых ресурсов АО «АГМК»;
- анализ обеспеченности АО «АГМК» трудовыми ресурсами и
эффективности использования персонала предприятия;
- выработка рекомендаций по повышению эффективности
использования трудовых ресурсов АО «АГМК».
При написании диссертации автор использовал труды российских исследователей как Василенко В.А., Г.А. Гладков, Ильина Е.П., Каверин С.Б., а также произведения зарубежных авторов, таких как Маслоу, P. Эштон, Э. Мэйо и Р. Brumberg.
Целью работы является труд современное промышленное предприятие. В качестве объекта работы является система эффективного использования трудовых ресурсов предприятия. Поставленный в задачах были решены на основе научных методов - систематического, логического, всеобъемлющего и сравнительного анализа и специально-научный метод, метод факторного анализа и анализа документов.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности трудовых ресурсов предприятия, некоторые предложения могут быть использованы на практике. Структурно диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений.
В введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, практическое значение и методы исследования.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты использования трудовых ресурсов предприятия, в частности, характер и роль рабочей силы на предприятии, а также соотношения трудовых ресурсов на предприятии, а также анализирует методологическую основу для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.
Во втором, методической секции, она отражает основные техникоэкономические показатели, методы отбора и найма персонала.
В третьей, в этом разделе представлен анализ трудовых показателей на предприятии АО «АГМК». Особенно детально анализируется обеспеченность предприятие трудовыми ресурсами, использование фондов рабочего времени, производительности труда, фонда оплаты труда.
В четвертой заключительной главе, сформированы рекомендации по повышению эффективности использования трудовым ресурсов АО «АГМК», в частности, проанализирован зарубежный и отечественный опыт использования трудовых ресурсов на предприятия, представлена характеристика направлений модернизации системы использование трудовым ресурсов АО «АГМК» и приведено экономический обоснавание предлагаемых мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В своей дипломной работе я провела анализ трудового ресурса промышленного предприятия и выявила пути улучшения использования человеческих ресурсов. Выявила основные цели трудового потока производственных затрат и принципы их оптимизации, провела сравнительный анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Узбекистан в сфере настоящего исследования, определила разницы рабочего времени на рабочем месте и анализа производственных затрат на предприятии АО «Алмалыкский ГМК» (Узбекистан).
В ходе исследования, я пришла к выводам, что трудовой затрат на производство и расходы на рабочих в России и Узбекистане аналогичны. План счетов России и Узбекистана схожи по содержанию. Баланс в обоих случаях состоит из двух основных разделов, активов и пассивов (активы и обязательства). Так же, аналогично в обоих случаях делается анализ производственных результатов по элементам затрат, где по каждому элементу видны отклонения ( прибыль или убыток). То есть, делая анализ сравнения узбекского и российского, я сделала заключение, что в общем оба учета имеют схожесть по всем пунктам описанным выше.
На предприятии АО «Алмалыкский ГМК» МОФ широко используется нормативный метод трудового кодекса. При этом ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновении отклонений, причин и виновников их образования, а также учитываются изменения, вносимые в действующие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.
Отличительной особенностью продукции предприятия являются высокие качественные характеристики при умеренных ценах. В связи с этим потребителями продукции предприятия в основном являются народное хозяйство и население.
Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяет умение ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Экономический анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений. Для их обоснования необходимо выявить и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействия принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому ведение анализа необходимо для устойчивого развития предприятия.
Финансовое состояние предприятия АО «Алмалыкский ГМК» МОФ зависит от многих факторов, которые можно классифицировать как зависящие (внутренние) и не зависящие (внешние) от деятельности самого предприятия. К внутренним относится, в первую очередь, способность руководителей предприятия и его специалистов эффективно управлять предприятием с целью достижения рационального использования всех ресурсов, выпуска конкурентоспособной продукции и на этой основе устойчивости финансового состояния предприятия.
Внешние факторы зависят от проводимой экономической политики государства, финансово-кредитной, налоговой, амортизационной, протекционной и внешнеэкономической, которая в конечном итоге создаёт благоприятные или плохие экономические условия хозяйствования. Внешней формой устойчивости предприятия является способность предприятия развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.
Так же хочу отметить положительную сторону экономического подхода к снижению себестоимости в Узбекистане. Благодаря программе локализации, существенно снижается себестоимость продукции многих предприятий за счет замены импортируемого сырья и комплектующих на отечественные.
В заключении своей работы, я хотела бы сделать выводы касающиеся рентабельности. В нашем случае все показатели производственных результатов положительные, это значит, что ведется правильное составление прогноза производства, рациональное использование материальных запасов, трудовых ресурсов и прочих затрат. В целом АО «Алмалыкский ГМК» рентабельно. И я бы не стала вводить какие-либо изменения и доработки в методы набора рабочих сил и управление ими, так как на данном предприятии все отлажено и усовершенствовано.



I. Алматов У.Х. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 2-е изд.- Т. :Халк - Т, 2012. - 265 с.
2.Закон Республики Узбекистан от 13 апреля 2016 г. № ЗРУ-404 «О бухгалтерском учете» // http://fmc.uz/legisl.php?id=z buh uchet 2016
3. Трудовой кодекс Республики Узбекистан // http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id= 145261
4. Хайдаров Л.И., Нумонова А.И., Муллажонов С.Н. Анализ финансового состояния предприятия. Т. : «Юрт», 2011. - 163 с.;
5. Сичев Г.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : Учебник. - 1-е изд. - Т. : Издательство «Тошкент», 2009. - 257 с.
6. Никитин В.Я. Экономика предприятия - Т. :Иктисод, 2009. - 189 с.
7. Алексеев, А.И., Хошимов В.Ш., Суворов А.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб.пособие для вузов / А.И. Алексеев, В.Ш. Хошимов, А.Н. Суворов и др. - Т. : Халк, 2011. - 430 с.
8. Алексеев С.А. Экономический анализ в управлении предприятием / С.А. Бороненкова. - С. : Финансы и статистика, 2007. - 224 с.
9. Алиев В.В., Кудрин Р.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. С. : Шарк, изд-во Марказ, 2006. - 424 с.
10. Хошимов А.В. Статистика: Учебник. - Т. : Издательство «Тошкентхакикати», 2000. - 464 с.
II. Быстров В.И., Норов Б.Д. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / В.И.Стражев, Л.А.Богдановская, О.Ф.Мигун и др.; Под общей ред. В.И. Стражева.-5-е изд., перераб.и доп. Мн. : Высшая школа, 2009. - 260 с.
12. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь. - 3-е изд., перераб. и доп. / Б.А. Райзберг. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 480 с.
13. Быков, В.А. Конкурентоспособность товара: научные основы, методы обеспечения. / Промышленная политика в Российской Федерации. -
2006. - №4. - С. 36 - 47.
14. Стратегическое планирование /Под ред. Уткина Э.А. - М. : Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2003. - 440 с.
15. Экономика предприятия: Учебник ред. А.Е. Низамов, М.Л. Абдуллаева. - Т. : Шарк - С, 2010. - 132 с.
16. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ И.Э. Норбоев, С.А. Бекова, Н.Н. Савченко, С.Г. Дустов. - Т. : Шарк, 2009. - 346с.
17. Экономика предприятия: Учебник для вузов Под ред. Проф. В.Я. Шеркузиева, проф. В.А. Алимова.- 2 -е изд., перераб и доп. - Т. :Марказ,
2008. - 518 с.
18. Ковалев А.М. Планирование на предприятиях. // Бухгалтер Узбекистана. - 2007. - №3. - С.36-38.
19. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы / М.М. Алексеева - М. : Финансы и статистика, 2001 - 248 с.
20. Хасанов Р.С. 50 лет АО «АГМК» 1951-2001. / Хасанов Р.С. - Т. : «Алмалыкскаяпавда», 2002. -78-79 с.
21. Иноятов В., Порамуза С.К. Система менеджмента качества АО «АГМК» // Металлы. - 2009. - №1. - С. 21-28.
22. Иноятов В., Сайфиев Л.А. Система менеджмента качества АО «АГМК» // Металлы. - 2012. - №3. - С. 35-41.
23. Руководство по качеству АО «АГМК» за 2007-2010 гг.
24. Г одовые отчеты АО «АГМК» за 2011-2012 гг.
25. Интернет-источник http: //www.consultant.ru/
26. Интернет-источник www.lex.uz
27. Интернет-источник www.gov.uz
28. Интернет-источник www.gazeta.uz
29. Интернет-источник www.google.ru/uz


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ