Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Агропромышленный комплекс как локомотив развития российской экономики

Работа №10309

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы109
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
681
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 АПК как экономическая категория и объект исследования в экономике страны
1.1 Роль и структура отрасли, ее значение для развития экономики в
рыночной системе 12
1.2 Особенности развития АПК за рубежом и в России рубежом 21
1.3 Инновационные технологии в российском АПК в условиях
макроэкономических шоков 35
2 Тенденции развития АПК как локомотивной структуры российской экономики
2.1 Закономерности структурных, ресурсных и производственных
проблем АПК в условиях становления рыночной системы 41
2.2 Агробизнес как эффективный и перспективный кластер
инвестиционных потоков: потенциал, риски и прогнозирование 46
2.3 Трансформация институциональной среды АПК и формирования
новых организационно-правовых форм агробизнеса 50
3 Эффективное управление агропромышленным комплексом как
основное условие устойчивого развития многих ключевых отраслей экономики России 62
3.1 Основы управления и стратегии в сфере АПК. 62
3.2 Управление АПК в условиях продовольственного эмбарго 68
3.3 Импортозамещение как стратегия наращивания потенциала
внутреннего рынка 80
3.4 Поддержка инновационного развития АПК 86
4 Социальная ответственность на примере ООО «СибВент» 93
Заключение 99
Список использованных источников 102


Актуальность темы исследования - агропромышленный комплекс - исключительно важная отрасль национальной экономики любого государства. Данная сфера предопределяет уровень продовольственной безопасности, а также может быть одним из мощных стимулов роста всей хозяйственной системы страны.
Агропромышленный комплекс - это, по сути, совокупность нескольких отраслей национальной хозяйственной системы, которые направлены на выпуск или переработку сырья сельскохозяйственного происхождения, а также на получение из него различных видов продукции. В отмеченную совокупность сегментов экономики входят: собственно сельское хозяйство, представленные в широком разнообразии отрасли промышленности, которые обеспечивают переработку сырья, снабжают аграриев техникой, необходимыми удобрениями и иными ресурсами промышленного происхождения, а также транспортно - логистические предприятия, ответственные за поставку продукции АПК потребителям.
Из приведенного определения ясно, почему АПК любого государства является, по сути, локомотивом его развития.
При этом в АПК любого государства всегда возникают проблемы того или иного порядка. И задача руководства страны - найти наиболее эффективное решение данных проблем.
Не является исключением в данном вопросе и Россия.
В настоящее время изучение проблем сферы АПК и попытка найти выход из них актуально для данного сектора национальной экономики как никогда.
Цель исследования - рассмотрение понятия, структуры, истории, текущих проблем и перспектив развития АПК как одной из ведущих отраслей народного хозяйства РФ.
Задачи:
1) понятие, значения и роли АПК в экономике страны;
2) современные проблемы АПК России;
3) эффективное управление агропромышленным комплексом как основное условие устойчивого развития многих ключевых отраслей экономики России.
Степень разработанности проблемы - в настоящее время нет системных работ по данной тематике, а вопросы развития АПК в условиях продовольственного эмбарго освещены только в отдельных статьях специализированных изданий.
Объектом исследования являются процессы трансформации АПК России и их воздействие на макроэкономическое развитие страны.
Предметом исследования - является экономические отношения в процессе расширенного воспроизводства российского АПК.
Информационная база: 1) нормативные акты (законы и постановления Правительства РФ); 2) научная литература; 3) статьи в периодических изданиях;
4) аналитические обзоры в сети Интернет.
Методы исследовании: анализ, обобщение, наблюдение, синтез.
Структура ВКР: Работа представлена тремя главами. В первой главе работы рассмотрены следующие вопросы: понятие, структура отрасли, ее значение для развития экономики; история развития АПК в России; развитие АПК за рубежом; инновации и новые технологии в российском АПК. Во второй главе работы рассмотрены: структурные и ресурсные проблемы АПК; финансовые проблемы и проблемы кредитования; правовые проблемы в сфере АПК. В третьей главе работы рассмотрены: основы управления и стратегии в сфере АПК; управление АПК в условиях продовольственного эмбарго; предпринимаемые Правительством меры, а также поддержка инновационного развития АПК.
Научная новизна ВКР: рассмотрение основных направлений, заявленных в исследовании, позволит подробно рассмотреть имеющиеся в настоящее время в отрасли проблемы, а также пути их решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя. Значение агропромышленного комплекса заключается в обеспечении страны продовольствием и некоторыми другими потребительскими товарами.
Агропромышленный комплекс в любом государстве является важнейшей составной частью экономики, так как в нем сосредоточено производство жизненно важной для общества продукции. И, как любая другая отрасль, АПК России имеет свои особенности и проблемы развития, обусловленные политической, исторической, культурной, демографической, технологической и иными причинами, позволяющими разделять страны на экономически развитые и развивающиеся.
Современное состояние АПК России можно охарактеризовать как стадию переходного периода со сложным процессом активизации новых форм собственности и хозяйствования. При этом реформирование сельского хозяйства и других сфер АПК сопровождается неизбежными трудностями, направленными на отказ от привычных способов пользования природными ресурсами и внедрение инновационных технологий и средств производства.
Несмотря на то, что в последние годы наметилось ряд положительных тенденций, связанных с увеличением объемов инвестиций и усилением инновационной активности в отдельных секторах АПК, в целом агропромышленный комплекс России находится в состоянии системного кризиса. В этих условиях АПК России необходима комплексная поддержка со стороны государства, так как эффективное функционирование данного сектора экономики нацелено на решение важной социально -экономической задачи но обеспечению продовольственной безопасности страны.
С целью возрождения, поддержания и эффективного развития российского АПК был создан приоритетный проект развития «Развитие АПК», направленный на формирование благоприятных для развития сельского хозяйства условий производства. Главной целью проекта является обеспечение населения продуктами питания собственного производства, общего повышения уровня жизни и состояния экономики страны.
Приоритетные направления, по которым действует ПНП «Развитие АПК»:
1. Поддержка сельскохозяйственных субъектов посредством субсидированного кредитования, позволяющего существенно повысить финансовое состояние современных фермерских, крестьянских хозяйств.
2. Развитие животноводства - как приоритетное направление.
3. Поддержка фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств путем повышения объема производимой ими продукции.
В настоящее время важнейшим условием развития российского АПК является доступность финансов и повсеместное внедрение инноваций.
В отношении кредитного направления осуществляются мероприятия: 1) субсидированные кредиты под реконструкцию, переоснащение и перестройку животноводческих хозяйств; 2) лизинг племенного скота с высокими показателями продуктивности; 3) лизинг на техническое оснащение - оборудование, техники для развития животноводства.
По поддержке малых форм хозяйствования предусмотрены следующие меры: 1) развитие потребительских кооперативов; 2) субсидированные кредиты для развития ЛПХ и КФХ; 3) земельно-ипотечное кредитование
В целях улучшения жилищных условий молодых специалистов на селе предусмотрены мероприятия по расширению жилищного фонда за счет строительства дополнительных квадратных метров жилья. Данный проект основан на паевом софинансировании бюджетных средств из федеральных источников региональными и внебюджетными средствами.
Выполнение указанных мероприятий дополняется введенным с 2014 г. продовольственным эмбарго, позволившего отечественному АПК начать свое возрождение. При этом запрет на поставки позволил выявить слабые места в АПК.
Одной из основных проблем является высокая себестоимость отечественной продукции. Причин для этого сразу несколько: недостаточное субсидирование сельхозпроизводителей со стороны государства, устаревшие технологии и оборудование, неразвитая логистика.
Считаю, что перечисленные выше направления действий Правительства РФ, направленные на поддержание и развитие российского АПК, эффективны.
При этом необходимо:
1) добиваться исполнения запланированных целей;
2) снижать административные барьеры;
3) снижать уровень бюрократизма при выполнении программы «Развитие АПК»;
4) прислушиваться к мнению аграриев;
5) корректировать ход и детали выполнения программы «Развитие «АПК» в соответствии с изменяющейся политической и экономической ситуацией как в России, так и в мире.



1. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2015) // URL: http://www.pravo.gov.ru (10.05.2016)
2. Постановление Правительства РФ от 21.06.1996 № 723 (с изм. от 03.08.1996) «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе» // URL: http://www.pravo.gov.ru
(10.05.2016)
3. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 (ред. от
19.12.2014) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» // URL: http://www.pravo.gov.ru (10.05.2016)
4. Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 598 (ред. от
16.01.2015) «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» // URL: http://www.pravo.gov.ru (10.05.2016)
5. Постановление Правительства РФ от 07.07.2015 № 678 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы Российской Федерации «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» // URL: http://www.pravo.gov.ru
(10.05.2016)
6. Айдинова А.Т. АПК в условиях ВТО: настоящее и будущее // Молодой ученый, 2012. № 12. С. 165-167.
7. Алтухов А. Продовольственная безопасность России в условиях зарубежных санкций // АПК: экономика, управление, 2014. № 12. С. 19-29.
8. Алтухов А. России необходима новая аграрная политика // Экономист, 2015 . № 8. С. 28-39.
9. Запруднова Л.А. Малый бизнес как основа развития сельского хозяйства в странах ЕАЭС // Молодой ученый. 2016. №10. С. 424-426.
10. Кашин В.И. Агропромышленный комплекс должен стать
локомотивом экономического развития страны //
https://kprf.ru/activity/children/149243.html (30.04.2016)
11. Кац Е. Анатолий Аксаков (Ассоциация «Россия»): «Железный занавес» нам не помеха» [Интервью с А. Аксаковым] // Банковское обозрение. 2014. № 9. С. 26-31.
12. Киселев С., Строков А., Жорова М., Белугин А. Агропромышленный комплекс России в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности // АПК: экономика, управление, 2015. № 2. С. 12 - 18.
13. Козлова С. В. Развитие малого предпринимательства в аграрном
секторе экономики, автореферат диссертации на соискание ученой степени к. э.н. - Москва, 2012 // URL: http://dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-
dissertatsii1/a1627.php (дата обращения: 07.05.2016)
14. Козырь М.И. Правовые проблемы развития агропромышленного комплекса России // Журнал российского права. 2010. № 4. С. 28-37.
15. Козырь М.И. О развитии агропромышленного комплекса России // Журнал российского права. 2011. № 4. С. 132-135.
16. Коновалов В.В., Коновалов Т.В. Способы оценки факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса // Экономический анализ: теория и практика, 2014. № 27. С. 45-51.
17. Курцев И.В. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса Сибири: предпосылки, факторы, пути. Новосибирск: РАСХН. Сиб. отд-е. СибНИИЗСХ, 2014. - 374 с.
18. Крохта М.Г. Техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства необходимо // АПК: экономика, управление, 2012. № 5. С. 68-71.
19. Липницкий Т.В. Продовольственная безопасность России: эмбарго - плюсы и минусы // АПК: Экономика, управление, 2015. № 7. С. 50-55.
20. Литвинцева А.И. Региональные проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных организаций // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2014. № 9. С. 33-37.
21. Макаров А.В., Гомбоев Б.О., Литвинцева А.И. Региональные проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных организаций // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2013. №
9. С. 33-37.
22. Матвеев Д.М. Повышение эффективности государственной поддержки технического переоснащения сельского хозяйства // Вестник НГ АУ, 2012. № 3 (24). С. 132-136.
23. Матвеев Д.М. Роль консалтинговой деятельности в технико- технологическом переоснащении сельского хозяйства. - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. - 200 с.
24. Милосердов В., Борхунов Н., Родионова О. Импортозамещение, продовольственная независимость и аграрная политика // АПК: экономика, управление, 2015. № 3. С. 3-11.
25. Минасов М. Стратегия устойчивого развития агропромышленного комплекса // АПК: экономика, управление. 2014. № 9. С. 3-11.
26. Новиков Д.В. Продовольственная безопасность страны в условиях геополитической нестабильности // Вестник Российского университета кооперации, 2014. № 4. С. 128-130.
27. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации // URL: http://www.mcx.ru/documents/document/show/33347.htm (дата обращения 20.05.2016)
28. Панов А.Б. Актуальные проблемы АПК // URL: http://www.panov.in/Problemy_APK.html (дата обращения 15.05.2016)
29. Печатнова А. П. Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы и перспективы // Молодой ученый, 2014. № 4. С. 427-429.
30. Рущицкая О.А. Проблемы финансирования предприятий АПК // Аграрный вестник Урала, 2015. № 6 (136). С. 85-86.
31. Сарайкин В. А. Малый бизнес в сельском хозяйстве России, его
роль и перспективы развития. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Москва, 2013 // URL:
http://www.viapi.ru/download/2013/20130214-refsar.pdf (дата обращения:
17.05.2016)
32. Семыкин В.А. Повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса ключевой вопрос его эффективного функционирования в условиях присоединения России к ВТО // Вестник КГСА, 2012. № 8. С. 2-4.
33. Стадник А.Т. Управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях // Вестник НГАУ, 2011. № 10. С. 79-82.
34. Узун В. Я. Необходимость и механизмы вовлечения в оборот заброшенных в период реформ сельскохозяйственных угодий России // URL:
http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/342.htm (дата обращения:
25.05.2016)
35. Ушачев И. Аграрный сектор России в условиях международных санкций и эмбарго: вызовы и перспективы // АПК: экономика, управление. 2015. № 5. С. 9-23.
36. Чекиева Х.Р., Цадаева Х.С. Развитие сельского хозяйства в современных условиях // Молодой ученый. 2015. № 24. С. 347-351.
37. Ченцов В.Н., Черненко А.А. Угрозы продовольственной безопасности России в условиях торгового эмбарго // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Стратегия будущего, 2014. Т. 2. С. 90 - 91.
38. Шутьков А. Новый вектор российской аграрной политики - импортозамещение // АПК: экономика, управление, 2015. № 4. С. 9-15.
39. Эпштейн Д.Б. Эмбарго, аграрная политика и смена парадигм государственного управления // Экономическое возрождение России, 2014. № 4. С. 45-52.
40. Яшина Г.А. Для каких стран и зачем Россия готовится отменить продовольственные санкции? // URL: http://kapital-rus.ru/articles/article/277431/ (дата обращения 20.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ