Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Идентификация человека по внешним признакам

Работа №102998

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

криминалистика

Объем работы54
Год сдачи2023
Стоимость750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
108
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение...............................3
Глава 1. Габитоскопия как отрасль криминалистической техники………………6
1.1. Понятие и предмет габитоскопии..............................................................……….. 6
1.2. Классификация признаков внешности..........................................................….. 11
1.3. Характеристика признаков внешности...........................................................… 20
Глава 2. Использование информации о внешности человека в расследовании
преступлений......……………………………………………………………………….. 28
2.1. Методика проведения портретной экспертизы..............................................….28
2.2. Субъективный портрет: методика, техника
составления.......................................…………………………………………………….33
2.3. Использование «словесного портрета» в оперативно – розыскной,
следственной и экспертной практике…………………………………………………38
Заключение.....................................................................................................…………….43
Список использованных источников.....................................................................……45
Приложение....................................................................................................…………….51
Уровень оригинальности по антиплагиат.ру 76%


Актуальность темы исследования дипломной работы: «Идентификация человека по признакам внешности» неслучайна. Происходящие в Российской Федерации преступления, катастрофы приводят к многочисленным жертвам. «На современном этапе проблема идентификации личности как в криминалистике, так и в судебной медицине остается весьма актуальной. Значение данной проблемы возрастает при разрешении вопросов при расследовании убийств, связанных с идентификацией неопознанных, расчлененных трупов, смерти людей при неизвестных обстоятельствах, а также при массовых человеческих жертвах в результате природных и техногенных катастроф» . Можно отметить, что профессиональное расследование событий такого рода, которое заключается, в том числе в идентификации личности потерпевших, пострадавших, преступников, без вести пропавших лиц является одной из главных задач. Так действия по «горячим следам» не всегда приводит к желаемому результату – раскрытию преступления. Многие заранее планируемые, готовящиеся тяжкие преступления, которые совершаются с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств, с использованием каких-либо средств, затрудняющих дальнейшее опознание, как самих преступников, так и их жертв. Существенно увеличивается роль криминалистических средств и методов установления личности потерпевших и виновных в совершении преступлений, а также поиска свидетелей. Возрастает необходимость в совершенствовании имеющихся в разработке новых криминалистических средств и методов установления личности потерпевших и виновных в совершении преступлений, а также поиска свидетелей.
Несмотря на высокий и достаточно длительный опыт использования признаков внешности для последующей идентификации человека, очевидно, что есть необходимость в дальнейшем исследовании. Данное исследование позволит провести анализ, систематизацию, обобщение имеющихся разработок и практик идентификации человека по признакам его внешности, определить методы, формы, перспективы эволюции научных и практических рекомендаций, которые направлены на раскрытие и расследование преступлений органами дознания и следствия. Это и определило выбор данной темы дипломной работы.
Существует большая проблема в идентификации человека по признакам внешности. Так, например, имея видеозапись с места происшествия далеко не всегда можно однозначно определить, является, ли подозреваемый и человек на видео совершивший преступление одним и тем же лицом, но эксперт может дать подробное описание совершившего преступление человека с видео. Необходимо углубить взаимосвязь данной темы с психологией, антропологией. Что может дать положительный эффект и как следствие увеличить уровень раскрываемости и самое главное предупреждение преступности.
Объектом исследования является современная практика идентификации человека по его признакам внешности и возникающая проблематика научного и практического значения.
Предметом исследования выступает анализ проблем по выявлению признаков внешнего облика человека в различных носителях информации и основанные на данных указанного изучения методы и средства сбора, фиксации, исследования информации о признаках внешности, изучения и использования особенностей внешности человека в решении задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Цель исследования настоящей дипломной работы является изложение общих положений по данной теме, раскрытие методики использования информации о внешности человека в расследовании преступлений, определяющей пути наиболее рационального использования криминалистических средств и методов установления личности, а также:
-проанализировать криминалистическое учение о внешних признаках человека (криминалистическую габитоскопию);
-рассмотреть особенности криминалистической портретной экспертизы;
-рассмотреть понятие и формы криминалистической идентификации;
-изучить объекты, субъекты и виды криминалистической идентификации;
-рассмотреть основные положения криминалистической диагностики.
Для достижения постановленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать литературу, нормативную базу по выбранной теме;
2. Уточнение проблем связанных с системой отображения признаков внешности человека;
3. Определение перспективных решений и взглядов на проблему совершенствования идентификации человека по признакам его внешности.
Методологическую основу исследования составляют анализ, обобщение, сравнение литературных источников по таким наукам как – криминалистика, психология, биология, антропология, судебная медицина, уголовный процесс. Применение нормативно-правовой базы осуществлялось с применением действующего уголовно-правового и процессуального законодательства, а также нормативные акты МВД России.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав структурно разделенные на параграфы, заключения и списка используемых источников. При написании дипломной работы была использована учебно-методическая литература, научная, периодическая печать и ресурсы Internet.











Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что габитоскопия – является отраслью криминалистической техники, которая включает в себя систему научных положений и обусловленные ими средства и методы сбора и применения данных о внешнем облике человека для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (учение о воспринимаемых внешне доминантах человека).
Основу криминалистической габитоскопии составляют данные применяемые в антропологии, биологии, анатомии, психологии. Также широко применяются положения и методы криминалистической идентификации. Предмет габитоскопии составляет внешний облик человека, логически определяющие его признаки внешности, классификация данных признаков и использование этого массива данных для отождествления. Внешним обликом человека называют его наружные данные, то, что воспринимается зрительно. Обуславливают внешний облик его элементы – отдельные анатомические органы, а также тело и отдельные части, функциональные проявления, одежда.
Основными принципами являются положения теории криминалистической идентификации: неповторимость внешнего облика человека; условная устойчивость и рефлекторность. Сведения, получаемые из различного источника можно поделить на две группы: субъективные - внешность искомого лица отображается в памяти очевидца; объективные - отображения элементов человека, а также костные останки, череп, проведенное описание, составленное с учетом всех правил словесного портрета. Приемы фиксаций сведений, полученных из этих источников: словесное представление внешности; материально-фиксированное изображение, а также отображение признаков внешности человека.

Выделены две основные группы криминалистической классификации признаков внешности человека. Во-первых, характеристика особенностей анатомического строения человека, их логично называют анатомическими (статическими). Во-вторых, признаки, составляющие физиологическую основу условно-рефлекторных процессов, сопровождающихся от возникновения стереотипа движений человека в динамике. Данные признаки называют функциональные (динамические). К ним относят совершаемые привычно и автоматизировано положения и движения как тела человека целиком, так и его отдельных частей (осанка, походка, мимика, жестикуляция).
Цель настоящей дипломной работы выполнена в полном объеме. Изложены общие положения по данной теме, раскрыты методики использования информации о внешности человека в расследовании преступлений, определяющие пути наиболее рационального использования криминалистических средств и методов установления личности.
Также выполнены поставленные задачи. Произведен анализ литературы и нормативной базы в количестве пятидесяти шести источников. Обозначены проблемы связанные с системой отображения признаков внешности. Например, невозможность отождествления лиц по разноракурсным портретам. Определены перспективы решений и взглядов на проблему совершенствования идентификации человека по признакам внешности. Например, разработка программного обеспечения для возможности отождествления лиц по разноракурсным портретам.










Нормативные правовые акты и официальные документы
1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант плюс: справ.правовая система. – Версия Проф. – Электрон.дан. – М., 2014. – Доступ из локальной сети Науч. б.- ки Том.гос.ун-та.;
2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 13.06.1996 No 63-ФЗ; ред. от 03.04.2017 // Консультант плюс: справ.правовая система. – Версия Проф. – Электрон.дан. – М., 2017. – Доступ из локальной сети Науч. б.-ки Том.гос.ун-та.;
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] от 18 декабря 2001. No174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2006 .), (ред. от 03.04.2017) // Консультант плюс: справ.правовая система. – Версия Проф. – Электрон.дан. – М., 2017. – Доступ из локальной сети Науч. б.-ки Том.гос.ун-та.;
4. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 31.05.2001г. No 73-ФЗ (ред. от 08 марта 2015г.) // Консультант плюс: справ.правовая система. – Версия Проф. – Электрон.дан. – М., 2015. – Доступ из локальной сети Науч. б.-ки Том.гос.ун-та.;

Специальная литература
5. Агафонов, В. В. Криминалистика: учебник для юридических вузов и факультетов / В. В. Агафонов. – М.: Юрайт, 2016. – 386 с.;
6. Альжева Н. И. Краткий курс по криминалистике / Н. И. Альжева. – М.: «Окей-книга», 2014. – 259 с.;
7. Беликова Т. А. Лицо и личность / Т. А. Беликова. – СПб.: Питер, 2007. – 224 с.;
8. Бекетова Б. К. Вопросы описания внешности человека в криминалистике // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.) / Б. К. Бекетова. – Казань.: Бук, 2015. – 296 с.;
9. Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частная теории / Р. С. Белкин. – М.: Юридическая литература, 2014. – 589 с.;
10. Белкин Р. С. Криминалистика / Р. С. Белкин. – М.: Норма, 2014. – 332 с.;
11.Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных / Э. Берн. – Симферополь.: Реноме, 2001. – 493 с.;
12. Бертильон А. Криминалистика / А. Бертильон. – СПб.: 2015. – 736 с.;
67
13. Бурданова В. С., Быховский И. Е. Предъявление для опознания на предварительном следствии / В. С. Бурданова. – М., 1975. – 79 с.;
14.Великородный П. Г. Идентификационное исследование способа совершения преступлений в целях поиска преступника: монография / П. Г. Великородный. – М.: Юрлитинформ, 2013. – 144 с.;
15. Виниченко И. Ф. Криминалистическое описание внешности человека: Учеб. пособие / И. Ф. Виниченко под ред. В. А. Снеткова. - М.: Норма, 2014. – 228 с.;
16. Габитоскопия и портретная экспертиза: учеб.-методич. пособие / под общ. ред. А. М. Зинина. – Саратов.: СЮИ МВД России, 2004. – 124 с.;
17.Гаврилин, Ю. В. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений: учебник для юридических вузов и факультетов / Ю.В. Гаврилин, Н.Г. Шурухнов. – М.: Книжный мир, 2015. – 471 с.;
18. Гриненко, А. В. Руководство по расследованию преступлений: учебник для юридических вузов и факультетов / А. В. Гриненко. – М.: НОРМА, 2016. – 312 с.;
19. Дубягин Ю. П. Проблемы розыска без вести пропавших / Ю. П. Дубягин, О. П. Дубягина. – М.: Юрлитинформ, 2003. – 240 с.;
20.Зинин А. М. Внешность человека в криминалистической и судебной экспертизе: монография / А. М. Зинин. – М.: Юрлитинформ, 2015. – 194 c.;
21. Зинин А. М. Внешность человека в криминалистике (субъективные портреты) / А.М. Зинин под ред. д.-ра юрид. наук проф. В.А. Снеткова. – М.: ЭКЦ МВД России, 1995. – 102 с.;
22. Зинин А. М. Внешность в криминалистике (субъективное изображение): Учеб. пособие / А. М. Зинин под ред. В. А. Снеткова. – М.: Юрлитинформ, 2015. – 624 с.;
23. Зинин А. М. Габитоскопия и портретная экспертиза: Курс лекций / А. М. Зинин. – М. 2013. – 168 с.;
24. Зинин А. М. Габитоскопия и портретная экспертиза / А. М. Зинин, И. Н. Подволоцкий под ред. Е.Р. Россинской. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 288 с.;
25. Зинин А. М. Габитоскопия и портретная экспертиза: Курс лекций / А. М. Зинин. – М.: Московская академия МВД России, 2002. – 157 с.;
26. Зинин А. М. Комплексное изучение личности как основа процесса ее установления // Материалы всероссийской межведомственной науч.-практич. конференции «Человек как источник криминалистически значимой информации». В 2 ч. Ч. 1 / А. М. Зинин – Саратов, 2002. – 254 с.;
27. Зинин К. А. Основы портретного рисунка: учеб.-методич. пособие / К. А. Зинин. – Псков.: 2010. – 62 с.;
28. Зинин А. М. Руководство по портретной экспертизе / А. М. Зинин. М.: Эксмо, 2006. – 208 с.;
29. Зинин А. М. Судебно-портретная экспертиза: современное состояние и перспективы: Статья / Законы России: опыт, анализ, практика / А. М. Зинин. 2011. N 12. – с. 49 – 58;
30. Зинин А. М. Субъективный портрет. Курс лекций / А. М. Зинин. – М.: Издательство «Щит-М», 2011. – 136 с.;
31. Иванская Л. Н. Психологические закономерности идентификации лица: монография / Л.Н. Иванская. – СПб.: Астерион, 2006. – 282 с.;
32. Кокорин П.А. Установление обстоятельств происшествия и личности погибшего, обнаруженного в водоеме, по делам, связанным с убийством / П. А. Кокорин. Судебный юридический вестник. 2007. No 1(36). – 186 с.;
33. Конечный Р. Психология в медицине / Р. Конечный, М. Боухал. Прага.: Авиценум, 1983. – 405 с.;
34. Луков Г. Д. Психология / Г. Д. Луков, К. К. Платонов. – М.: Военное издательство, 1964. – 345 с.;
35. Мазур Е. С. Дерматоглифика в исследованиях личности: криминалистический и судебно- медицинский аспекты / Е. С. Мазур под ред. В.Н. Звягина. Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. – 247 с.;
36.Милюков С. В. Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений: монография / С. В. Милюков. – М.: Юрлитинформ, 2013. – 190 с.;
37. Морозова Н. В. Криминалистическая габитоскопия: учебное пособие / Н. В. Морозова, Д. Ф. Флоря. – Орел.: ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. – 128 с.;
38. Муравьѐв А. В. Лекция по криминологии в МсДУ / А. В. Муравьев. – М.: 2015. – 137 с.;
39. Обозов Н. Н. Психология межличностных отношений / Н. Н. Обозов. – Киев.: Лыбидь, 1990. – 191 с.;
40. Образцов В. А. Криминалистика: курс лекций / В. А Образцов. – М.: 2015. – 554 с.;
41. Олдхэм Дж. Узнай себя. Автопортрет вашей личности / Дж. Олдхэм, Л. Моррис. – М.: РИПОЛ КЛАССИК: Вече, 1997. – 540 с.;
42. Пантелеев И. Ф. Учебник по криминологии / И. Ф. Пантелеев, Н. А. Селиванов. – М.: Юрид. лит., 2013. – 592 с.;
43.Пересункин А. Ю. Криминалистическое отождествление личности по внешним признакам (судебная габитология) // Криминалистика / А. Ю. Пересункин. – М.: Юрид. Лит., 1976. – 412 с.;
44. Пичугин С. А. Концепция комплексного криминалистического исследования признаков внешности человека: монография / С. А. Пичугин научный редактор А. М. Зинин. – М.: Юрлитинформ, 2014. – 208 с.;
45.Пичугин С. А. Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека / С. А. Пичугин научный редактор А. М. Зинин. – М.: Юрлитинформ, 2011. – 176 с.;
46. Растатурова Т. С. Особенности криминалистического исследования внешности человека / Т. С. Растатурова. Молодой ученый. - 2015. - No11. – 1100 с.;
47.Степин В. С. Криминалистическое отождествление человека по разноракурсным фотопортретам: Методические рекомендации / В. С. Степин, А. В. Савушкин, А. Б. Зотов. – М.: ЭКЦ МВД России, 1992. – 24 с.;
48. Сухаревский В. И. Криминалистика. Криминалистическая габитология: современные методы изготовления субъективных портретов / В. И. Сухаревский. – Кемерово.: Офсет, 2014. – 128 с.;
49. Снетков В. А. Габитоскопия / В. А. Снетков. – Волгоград.: НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1979. – 183 с.;
50. Снетков В. А. Типы и элементы внешности (ТЭВ) / В. А. Снетков, А. М. Зинин, И. Ф. Виниченко. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1970. – 140 с.;
51. Топорков А. А. Словесный портрет: Практическое пособие / А. А. Топорков. – М.: Юристъ, 1999. 93 с.;
52. Топорков А. А., Ищенко Е. П. Криминалистика / А. А. Топорков, Е. П. Ищенко. – М.: "КОНТРАКТ"; ИНФРА-М, 2006. – 746 с.;
53. Филиппов А. Г. Криминалистика: Учебник / А. Г. Филиппов. – М.: Высшее образование, 2007. – 743 с.;
54. Цветков П. П. Правоведение / П. П. Цветков. – 2015. – 248 с.;
55.Чулахов В. Н. Криминалистическое исследование навыков и привычек человека: монография / В. Н. Чулахов под ред. проф. Е. Р. Россинской. – М.: Юрлитинформ, 2004. –176 с.;












Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ