Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование налоговой системы и налоговой политики РФ (Московский Международный Университет)

Работа №102907

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы32
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты налоговой системы и налоговой политики РФ 5
1.1. Сущность и принципы построения налоговой системы РФ 5
1.2. Сущность и принципы построения налоговой политики РФ 11
Глава 2. Налоговая политика в механизме социально-экономической стратегии, динамика налоговых доходов и расходов 16
2.1. Налоговая политика в механизме социально-экономической стратегии государства. 16
2.2. Доходы и расходы федерального бюджета 20
2.3. Источники финансирования дефицита федерального бюджета. 26
Заключение 30
Библиографический список 32

Налогообложение – это первостепенный элемент экономической системы любого государства с момента его создания государственности.
С переходом отечественной экономики к рыночному этапу налоги стали главенствующим двигателем экономического роста и особым механизмом государственного регулирования экономики.
В последние годы Российская Федерация переживает свои не самые лучшие годы в плане экономической и финансовой стабильности. В этой связи, эффективная налоговая система сейчас необходимо как никогда.
Несмотря на постоянный процесс налогового реформирования, в налоговой системе и налоговой политики России все равно остаются нерешенные проблемы. Основные из которых – это низкая собираемость налогов и сформировавшаяся неплатежеспособность налогоплательщиков.
Хотя налоговая система и обладает рядом недостатком, от нее в больше части зависит успех экономического развития страты.
Актуальность темы курсовой работы заключается в необходимости и важности совершенствования налоговой системы и налоговой политики для выхода из экономической нестабильности, преобладающей в России.
Цель курсовой работы является изучение сущности, структуры и принципов формирования налоговой системы и налоговой политики РФ, а также выявление проблем российского налогообложения с учетом динамики государственных налоговых доходов и расходов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить сущность и принципы формирования налоговой системы РФ;
2. Изучить сущность и принципы формирования налоговой системы РФ;
3. Выявить роль налоговой политики в социальной-экономической стратегии государства;
4. Проанализировать динамику налоговых доходов и расходов государства на основе фактических и плановых показателей.
Объект исследования – налоговая система и налоговая политика РФ на этапе перехода российской экономики к рыночной.
Предмет исследования – совершенствование налоговой системы и налоговой политики РФ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


За время существования налоговая система Российской Федерации преодолела путь от разрозненных законов и подзаконных актов до единого механизма, оформленного в виде налогового кодекса, за соблюдением правил которого следит отдельное федеральное министерство.
За два десятилетия было создано новое законодательство, предназначенное для сбора налоговых платежей, необходимых для финансирования первоочередных потребностей социальной и экономической сферы государства.
Тем не менее, данное законодательство нельзя до сих пор считать идеальным. В этой связи в настоящее время до сих пор продолжается работа по упрощению налогообложения не только на федеральном уровне, но и на местном. Четкость и простота налогового законодательства облегчат работу как налоговым инспекторам, так и налогоплательщикам.
Совершенствование налогообложения происходит в направлении постепенного снижения налоговых обязательств со смещением налоговой нагрузки на потребителей. Данный путь благоприятно влияет на стабилизацию экономического климата на предприятиях и, соответственно, на соблюдение ими налогового законодательства.
Реформирование рынка, которое изначально привело к стагнации экономики, спаду производства и высокой инфляции, сделали основной задачей налоговой политики увеличить собираемость налогов. Данные обстоятельства определили значимость фискальной функции системы налогообложения, основным инструментов воплощения которой выступают главным образом косвенные налоги.
Налоговая система, являясь основным элементом рыночной экономики, представляет собой инструмент влияния государства на развитие производства, определение приоритетов экономического и социального прогресса. В связи с этим, необходимо адаптировать налоговую систему РФ к новейшим экономическим отношениям.
С учетом федерального устройства за последние годы в налоговой системе четче разграничили ответственность и полномочия соответствующих уровней контроля по налоговым вопросам. В качестве дополнения к федеральным налогам были внедрены местные сборы и налоги, что позволило качественно учесть местные потребности и поступления в местные бюджеты.
Основными недостатками налоговой системы являются излишняя запутанность, сложность, наличие большого числа льгот, предназначенных для разных налогоплательщиков, которые не стимулируют экономический рост и ускорение прогресса.
Нестабильность налогообложения, выражающаяся в пересмотре ставок, количества и размера налогов, режимов и льгот, оказывается негативное влияние на переход отечественной экономики к рыночной, а также препятствует притоку инвестиций. Нестабильность налоговой системы – основной вызов реформу налогообложения.
Существующая нестабильность российского налогообложения больше усугубляет нестабильность экономическую. Для нормализации стагнации в экономике безусловно надо нормализовать налоговую систему и политику государства.



1. Аксенова Ж.А. Налоговая нагрузка как фактор финансовой устойчивости организации в условиях цифровизации экономики. //Аксенова Ж.А., Ищенко О.В., Салий В.В.// Вестник Академии знаний. 2021. № 2 (43). С. 322-328.
2. Аллахкулиев И.Д., Султанов Г.С. Факторы, определяющие развитие налоговой системы РФ // Экономика и предпринимательство. 2020. № 2. С. 168 - 173.
3. Гончаренко Л.И., Вишневский В.П., Гурнак А.В. Особенности налогового регулирования в контексте четвертой промышленной революции // Экономика. Налоги. Право. – 2020. - № 13. – с. 114-122.
4. Мясоедов С. А., Багян Г. А. Актуальное состояние и проблемы налоговой системы в Российской Федерации //Естественно-гуманитарные исследования. - 2021. - №. 2 (34). - С. 156-159.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.00 №117-ФЗ (Редакция от 28.05.2022).
6. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98 № 146-ФЗ (Редакция от 28.05.2022 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022)).
7. Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2023 и 2024 годов: сайт Министерства финансов Российской Федерации-URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2021/10/main/2_5386556869483433598.pdf (дата обращения: 10.05.2022).
8. Пансков В. Г. Необходим новый подход к налоговому регулированию российской экономики // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. 2020. № 1. С. 26-46.
9. Пансков В.Г О роли показателя налоговой нагрузки в регулировании экономики // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. 2021. № 1. С. 99-110
10. Попов И. Э, Макарова Е. С., Наширванова Я. Ф. Современная налоговая политика и направления ее развития в России // В сб.: Актуальные проблемы экономики, учета, аудита и анализа в современных условиях. Курск, 2021. С. 69-73.
11. Сапарова, Б. Российская бюджетная система: ее устройство и реформирование / Б. Сапарова, Е. В. Бенько // За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества: сборник научных статей 2-й Всероссийской молодежной научной конференции, Курск, 04 июня 2021 года. - Курск: Юго-Западный государственный университет, 2021. - С. 255-258.
12. Яикбаева Р.Г. Влияние пандемии COVID-19 на налоги и налоговую систему // Новая Наука: история становления, современное состояние. 2020. С. 173.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ