Разработка методов определения атмосферных параметров по результатам измерения теплового излучения Земли
|
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
Актуальность проблемы
В минувшем столетии замечено постепенное повышение температуры Земли. Это связывают с повышением концентрации CO2 в атмосфере произошедшего в результате индустриальной активности человека. Если в середине XIX века концентрация двуокиси углерода составляла 280 миллионных долей, то в настоящее время данная величина приближается к 400¬м миллионным долям. Однако оценки влияния повышения концентрации CO2 на повышение средней приповерхностной температуры воздуха противоречивы [1,2] и это обусловлено такими факторами как неполнота массива наблюдений, несовершенство методик наблюдения, многофакторность изменений климата и недостаточная адекватность численных моделей. Для того, чтобы оценить влияние роста концентрации CO2 на климат, создано несколько моделей от относительно простых энергобалансовых моделей нулевой размерности до сеточных моделей общей циркуляции атмосферы [3], включающих в себя различные модели океана, топографии и реакции криосферы. Климатический эффект от удвоения концентрации углекислого газа в разных моделях колеблется от 0.3 до 3.9 К. Температура воздуха и её глобальные характеристики играют важную роль в проблеме CO2- климат. Кроме того, CO2 не единственный парниковый газ, концентрация которого растет в результате деятельности человека. Такие газы как метан (CH4), фреоны, тропосферный озон также ответственны за глобальное потепление. Восстановление глобальных трехмерных распределений температуры и концентраций парниковых газов и наблюдение этих распределений в течение длительного промежутка времени могли бы существенно улучшить понимание зависимости между ростом концентраций парниковых газов и глобальным потеплением.
Технологии термического зондирования атмосферы из космоса с целью получения метеорологических параметров разрабатывается уже более 30 лет и созданию эффективной космической системы мониторинга атмосферных газов уделяется особое внимание [4,5]. До недавнего времени термическое зондирование атмосферы в надир основывалось на данных получаемых многоканальными спектрорадиометрами, регистрирующими тепловое излучение атмосферы в нескольких спектральных интервалах. Например, многоканальный спектрометр, размещенный на борту спутников GOES-8/9 [6], регистрирует ИК излучение атмосферы в 18 каналах в диапазоне 650-2800 см-1, с полушириной функции фильтра порядка 10-50 см-1.
В последнее время, в дополнение к орбитальным многоканальным спектрорадиометрам, которые регистрируют уходящее тепловое излучение атмосферы Земли в нескольких спектральных интервалах, на орбиту выводятся или планируются к запуску Фурье-спектрометры относительно высокого спектрального разрешения (до 0.1 см-1) с непрерывным спектральным покрытием и направлением зондирования в надир. Первым таким прибором был IMG (Interferometric Monitor for Greenhouse gases) на борту спутника ADEOS (Advanced Earth Observing Satellite), запущенного Национальным космическим агентством Японии (NASDA) 17 августа 1996 года [7]. И хотя из-за поломки солнечной батареи, IMG проработал всего 8 месяцев, за это время получено большое количество тепловых спектров в спектральном интервале 600 - 3030см'1 (3.3 - 16.6 мкм). С одной стороны спектры более высокого разрешения должны позволять восстанавливать атмосферные параметры с большей точностью и более высоким высотным разрешением, а с другой стороны возрастает объём данных, которые следует обрабатывать, что в свою очередь, предъявляет высокие требования к вычислительным ресурсам, которые задействованы в восстановлении атмосферных параметров по спектрам высокого разрешения. Кроме того, рост производительности вновь выпускаемых процессоров позволяет отказаться от многих приближений и упрощений, которые были характерны для алгоритмов разработанных 10-20 лет назад. Таким образом, есть необходимость в поиске и разработке новых методов и программных инструментов для того, чтобы в полной мере оценить новые возможности орбитальных сенсоров на основе Фурье-спектрометра высокого спектрального разрешения.
Цель диссертационной работы
Разработка и программная реализация методов восстановления высотных профилей температуры, влажности и концентраций парниковых газов в атмосфере Земли из тепловых спектров высокого разрешения уходящего в космос излучения системы земная поверхность - атмосфера.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается как сравнением с данными зондовых измерений и экспериментальными спектрами, так и с результатами, независимо полученными другими авторами с использованием других методик.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод восстановления высотных профилей температуры в атмосфере из спектров, полученных Фурье-спектрометрами типа 1МО/АПЕО8, без использования априорной информации.
2. Метод восстановления относительного содержания изотопомера воды НПО в атмосферном столбе из спектров 1МО/АПЕО8.
3. Метод восстановления высотных профилей метана (СН4) из спектров 1МО/АПЕО8, основанный на минимизации целевой функции с ограничениями.
4. Повышение точности восстановления температуры поверхности и температурного профиля в атмосфере из ИК спектров высокого спектрального разрешения при учете отраженного теплового излучения атмосферы от поверхности Земли при зондировании экосистем, излучательная способность которых существенно меньше единицы.
Научная новизна
1. Впервые использована строгая нелинейная модель для вычисления спектра атмосферы при использовании нелинейного алгоритма восстановления вектора атмосферных параметров.
2. Впервые разработан метод определения относительного содержания изотопомера HDO в атмосферном столбе из спектров уходящего в космос теплового излучения.
3. Показана возможность восстановления высотного профиля метана из спектров уходящего в космос теплового излучения без использования априорной информации в виде ковариационной матрицы заранее измеренных профилей.
4. Впервые выявлены спектральные особенности проявления отражения нисходящего теплового излучения от поверхности Земли в спектрах уходящего в космос теплового излучения с высоким спектральным разрешением.
Практическая полезность
Результаты данной работы реализованы в программных продуктах и доступны любому исследователю через Интернет по адресу atmosphere.ur.ru. Данное программное обеспечение может быть использовано при решении следующих задач:
- моделирования спектров высокого разрешения уходящего в космос теплового излучения системы земная поверхность - атмосфера;
- восстановления атмосферных параметров по спектрам полученным спутниковыми Фурье-спектрометрами;
- оценки зондирующих способностей существующих или разрабатываемых спутниковых сенсоров на основе Фурье-спектрометра;
- подготовке специалистов в области спутникового мониторинга в ВУЗах.
Апробация работы и реализация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на 1-ом и 2-ом Всероссийских совещаниях по природным и антропогенным катастрофам (Томск, 1991; Новосибирск, 1993); коллоквиуме ASA 93 (Реймс, Франция, 1993); XI и XII международных симпозиумах-школах по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Омск, 1993г.; Санкт-Петербург, 1996г.); VII международной конференции по глобальному потеплению (Вена, Австрия, 1996); 15-ом международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана (Томск, 1998г.); на 5-ом, 8-ом и 9-ом международных симпозиумах по атмосферной науке из космоса использующей Фурье спектрометрию высокого разрешения (Токио, Япония, 1994; Тулуза, Франция, 1998г.; Киото, Япония, 2000г.); на симпозиуме ALPS 99 (Мерибел, Франция 1999г.); на 13-ом симпозиуме и школе по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, 1999г.). Разработанное в рамках данной работы программное обеспечение используется в Национальном институте ресурсов и окружающей среды (Цукуба, Япония) и в Центре климатических исследований при университете Токио (Токио, Япония).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 24 печатных работы в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В ней содержится 103 страницы, 42 рисунка, 1 таблица и 105 ссылок на литературные источники.
В минувшем столетии замечено постепенное повышение температуры Земли. Это связывают с повышением концентрации CO2 в атмосфере произошедшего в результате индустриальной активности человека. Если в середине XIX века концентрация двуокиси углерода составляла 280 миллионных долей, то в настоящее время данная величина приближается к 400¬м миллионным долям. Однако оценки влияния повышения концентрации CO2 на повышение средней приповерхностной температуры воздуха противоречивы [1,2] и это обусловлено такими факторами как неполнота массива наблюдений, несовершенство методик наблюдения, многофакторность изменений климата и недостаточная адекватность численных моделей. Для того, чтобы оценить влияние роста концентрации CO2 на климат, создано несколько моделей от относительно простых энергобалансовых моделей нулевой размерности до сеточных моделей общей циркуляции атмосферы [3], включающих в себя различные модели океана, топографии и реакции криосферы. Климатический эффект от удвоения концентрации углекислого газа в разных моделях колеблется от 0.3 до 3.9 К. Температура воздуха и её глобальные характеристики играют важную роль в проблеме CO2- климат. Кроме того, CO2 не единственный парниковый газ, концентрация которого растет в результате деятельности человека. Такие газы как метан (CH4), фреоны, тропосферный озон также ответственны за глобальное потепление. Восстановление глобальных трехмерных распределений температуры и концентраций парниковых газов и наблюдение этих распределений в течение длительного промежутка времени могли бы существенно улучшить понимание зависимости между ростом концентраций парниковых газов и глобальным потеплением.
Технологии термического зондирования атмосферы из космоса с целью получения метеорологических параметров разрабатывается уже более 30 лет и созданию эффективной космической системы мониторинга атмосферных газов уделяется особое внимание [4,5]. До недавнего времени термическое зондирование атмосферы в надир основывалось на данных получаемых многоканальными спектрорадиометрами, регистрирующими тепловое излучение атмосферы в нескольких спектральных интервалах. Например, многоканальный спектрометр, размещенный на борту спутников GOES-8/9 [6], регистрирует ИК излучение атмосферы в 18 каналах в диапазоне 650-2800 см-1, с полушириной функции фильтра порядка 10-50 см-1.
В последнее время, в дополнение к орбитальным многоканальным спектрорадиометрам, которые регистрируют уходящее тепловое излучение атмосферы Земли в нескольких спектральных интервалах, на орбиту выводятся или планируются к запуску Фурье-спектрометры относительно высокого спектрального разрешения (до 0.1 см-1) с непрерывным спектральным покрытием и направлением зондирования в надир. Первым таким прибором был IMG (Interferometric Monitor for Greenhouse gases) на борту спутника ADEOS (Advanced Earth Observing Satellite), запущенного Национальным космическим агентством Японии (NASDA) 17 августа 1996 года [7]. И хотя из-за поломки солнечной батареи, IMG проработал всего 8 месяцев, за это время получено большое количество тепловых спектров в спектральном интервале 600 - 3030см'1 (3.3 - 16.6 мкм). С одной стороны спектры более высокого разрешения должны позволять восстанавливать атмосферные параметры с большей точностью и более высоким высотным разрешением, а с другой стороны возрастает объём данных, которые следует обрабатывать, что в свою очередь, предъявляет высокие требования к вычислительным ресурсам, которые задействованы в восстановлении атмосферных параметров по спектрам высокого разрешения. Кроме того, рост производительности вновь выпускаемых процессоров позволяет отказаться от многих приближений и упрощений, которые были характерны для алгоритмов разработанных 10-20 лет назад. Таким образом, есть необходимость в поиске и разработке новых методов и программных инструментов для того, чтобы в полной мере оценить новые возможности орбитальных сенсоров на основе Фурье-спектрометра высокого спектрального разрешения.
Цель диссертационной работы
Разработка и программная реализация методов восстановления высотных профилей температуры, влажности и концентраций парниковых газов в атмосфере Земли из тепловых спектров высокого разрешения уходящего в космос излучения системы земная поверхность - атмосфера.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается как сравнением с данными зондовых измерений и экспериментальными спектрами, так и с результатами, независимо полученными другими авторами с использованием других методик.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод восстановления высотных профилей температуры в атмосфере из спектров, полученных Фурье-спектрометрами типа 1МО/АПЕО8, без использования априорной информации.
2. Метод восстановления относительного содержания изотопомера воды НПО в атмосферном столбе из спектров 1МО/АПЕО8.
3. Метод восстановления высотных профилей метана (СН4) из спектров 1МО/АПЕО8, основанный на минимизации целевой функции с ограничениями.
4. Повышение точности восстановления температуры поверхности и температурного профиля в атмосфере из ИК спектров высокого спектрального разрешения при учете отраженного теплового излучения атмосферы от поверхности Земли при зондировании экосистем, излучательная способность которых существенно меньше единицы.
Научная новизна
1. Впервые использована строгая нелинейная модель для вычисления спектра атмосферы при использовании нелинейного алгоритма восстановления вектора атмосферных параметров.
2. Впервые разработан метод определения относительного содержания изотопомера HDO в атмосферном столбе из спектров уходящего в космос теплового излучения.
3. Показана возможность восстановления высотного профиля метана из спектров уходящего в космос теплового излучения без использования априорной информации в виде ковариационной матрицы заранее измеренных профилей.
4. Впервые выявлены спектральные особенности проявления отражения нисходящего теплового излучения от поверхности Земли в спектрах уходящего в космос теплового излучения с высоким спектральным разрешением.
Практическая полезность
Результаты данной работы реализованы в программных продуктах и доступны любому исследователю через Интернет по адресу atmosphere.ur.ru. Данное программное обеспечение может быть использовано при решении следующих задач:
- моделирования спектров высокого разрешения уходящего в космос теплового излучения системы земная поверхность - атмосфера;
- восстановления атмосферных параметров по спектрам полученным спутниковыми Фурье-спектрометрами;
- оценки зондирующих способностей существующих или разрабатываемых спутниковых сенсоров на основе Фурье-спектрометра;
- подготовке специалистов в области спутникового мониторинга в ВУЗах.
Апробация работы и реализация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на 1-ом и 2-ом Всероссийских совещаниях по природным и антропогенным катастрофам (Томск, 1991; Новосибирск, 1993); коллоквиуме ASA 93 (Реймс, Франция, 1993); XI и XII международных симпозиумах-школах по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Омск, 1993г.; Санкт-Петербург, 1996г.); VII международной конференции по глобальному потеплению (Вена, Австрия, 1996); 15-ом международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана (Томск, 1998г.); на 5-ом, 8-ом и 9-ом международных симпозиумах по атмосферной науке из космоса использующей Фурье спектрометрию высокого разрешения (Токио, Япония, 1994; Тулуза, Франция, 1998г.; Киото, Япония, 2000г.); на симпозиуме ALPS 99 (Мерибел, Франция 1999г.); на 13-ом симпозиуме и школе по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, 1999г.). Разработанное в рамках данной работы программное обеспечение используется в Национальном институте ресурсов и окружающей среды (Цукуба, Япония) и в Центре климатических исследований при университете Токио (Токио, Япония).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 24 печатных работы в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В ней содержится 103 страницы, 42 рисунка, 1 таблица и 105 ссылок на литературные источники.
1. Разработан и программно реализован универсальный метод восстановления вертикальных профилей атмосферных параметров по спектрам высокого спектрального разрешения, полученным космическими Фурье-спектрометрами, регистрирующими тепловое излучение в надир.
2. В наблюдаемых в надир спектрах IMG идентифицированы спектральные особенности, принадлежащие таким изотопомерам, как HDO, H218O,12C16O18O, 13CO2.
3. Разработан метод определения полного содержания молекулы HDO и относительного содержания HDO по отношению ко всем изотопомерам воды в атмосферном столбе.
4. Получено широтное распределение относительного содержания HDO над океаном по данным наблюдений IMG/ADEOS зимой 1996-1997 гг.
5. Разработан метод восстановления высотных профилей метана по спектрам уходящего теплового излучения, зарегистрированным прибором IMG/ADEOS.
6. Сделана оценка влияния отраженного теплового излучения атмосферы от поверхности Земли на спектры уходящего в космос излучения и связанных с этим погрешностей восстановления температуры поверхности.
7. Создано интерактивное программное обеспечение FIRE-ARMS с дружественным пользовательским интерфейсом, в котором реализованы методы разработанные в рамках данной работы.
2. В наблюдаемых в надир спектрах IMG идентифицированы спектральные особенности, принадлежащие таким изотопомерам, как HDO, H218O,12C16O18O, 13CO2.
3. Разработан метод определения полного содержания молекулы HDO и относительного содержания HDO по отношению ко всем изотопомерам воды в атмосферном столбе.
4. Получено широтное распределение относительного содержания HDO над океаном по данным наблюдений IMG/ADEOS зимой 1996-1997 гг.
5. Разработан метод восстановления высотных профилей метана по спектрам уходящего теплового излучения, зарегистрированным прибором IMG/ADEOS.
6. Сделана оценка влияния отраженного теплового излучения атмосферы от поверхности Земли на спектры уходящего в космос излучения и связанных с этим погрешностей восстановления температуры поверхности.
7. Создано интерактивное программное обеспечение FIRE-ARMS с дружественным пользовательским интерфейсом, в котором реализованы методы разработанные в рамках данной работы.



