Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рассмотреть систему бухгалтерского учета по расчетам с работниками по оплате труда в Муниципальном бюджетном учреждении «Библиотека»

Работа №10272

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
695
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Г лава 1. Основы организации оплаты труда.
1.1. Значение и задачи учёта расчётов с персоналом по оплате труда.
1.2. Характеристика деятельности МБУ «Библиотека».
1.3. Нормативно-правовое регулирование учёта и отчётности по труду и заработной плате.
Глава 2. Организация и учёт оплаты труда.
2.1. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда.
2.2. Документальное оформление расчётов с персоналом по оплате труда.
2.3. Удержания и вычеты из заработной платы.
2.4. Учёт расчётов по социальному страхованию и обеспечению.
Глава 3. Социальная ответственность.
3.1. Профессиональная социальная безопасность.
3.2. Экологическая безопасность.
3.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях.
Глава 4. Анализ труда и заработной платы МБУ «Библиотека».
4.1. Значение и задачи анализа затрат на оплату труда.
4.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и движение кадров.
4.3. Анализ фонда заработной платы МБУ «Библиотека».
Заключение.
Список использованной литературы.

Одно из главных направлений работы бухгалтерии каждой организации это учет заработной платы работников. Данный раздел работы бухгалтерии наиболее трудоемкий и ответственный. И занимает он естественно одно из главных мест в системе учета каждой организации. Одной из главных причин, которые влияют на производительность труда, является оплата труда, именно по этой причине значение её трудно переоценить.
Заработная плата - поощрение за труд. Зависит от квалификации работника, трудности, величины, условий и качества выполняемой работы. А также выплаты компенсаций и стимулирующих.
Оплата труда - это взаимодействия, связанные с гарантированным установлением и выполнением работодателем выплат работникам за их деятельность, согласно закону, нормативно правовым актам, заключенным коллективным и трудовым договорам.
Работодатели делают все для того, чтобы их работники трудились более результативно. Работник же хочет зарабатывать достаточно, но при этом, чтобы соблюдались его права. Что бы побудить работников к отличному уровню трудовой дисциплины и продуктивности труда, законодательство разработало ряд мер. Это моральное и материальное поощрение работ. Их работодатели используют самостоятельно. Применяются они с учетом особенностей сферы деятельности учреждения. Для того что бы меры которые вводит в практику работодатель по поощрению труда были наиболее продуктивными, надо обязательно правильно выбрать систему оплаты труда. Потому что именно она является одним из самых результативных орудием мотивации.
Минимальный размер оплаты труда всех работников устанавливается законодательством.
Рассматривая вопросы бухгалтерского учета по выплате работникам за их деятельность, любой даже неопытный в этом занятии человек сразу замечает, что только если попытаться разобраться в определении размера заработной платы уже могут появиться затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений. Так как работник всегда хочет иметь как можно более высокий доход, а работодатель в свою очередь делает все чтобы уменьшить свои затраты. Для большинства людей плата за их труд является главным источником доходов. И именно оплата побуждает людей к работе.
Цель моей дипломной работы, как можно глубже рассмотреть систему бухгалтерского учета по расчетам с работниками по оплате труда в Муниципальном бюджетном учреждении «Библиотека» и разработка мероприятий по совершенствованию.
Для реализации этой цели нам надо постараться решить следующие задачи: -исследовать нормативное регулирование трудовых отношений в учреждении; -рассмотреть виды, формы и системы оплаты труда;
-определить порядок организации и учёта оплаты труда в Муниципальном бюджетном учреждении «Библиотека»;
-рассмотреть виды удержаний из заработной платы работника а также регистрация их в бухгалтерском учете;
-рассмотреть учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению; -перемещение кадров в учреждении и рабочего времени;
А также проинспектировать фонд оплаты труда учреждения.
Объект изучения дипломной работы это деятельность Муниципального бюджетного учреждения «Библиотека». Учреждение занимается библиотечной деятельностью.
Основой проведенного исследования послужили работы экономистов по проблемам учета расчетов с персоналом по оплате труда. А так же инструктивные, методологические и справочные материалы, нормативные документы, законодательные акты Российской Федерации; первичные документы; регистры синтетического и аналитического учета по учету расчетов по оплате труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет расчетов по оплате труда - один из самых не простых и кропотливых участков бухгалтерии, устройство, которого требует обеспечить правильно и своевременно начислить заработную плату и выдать ее в установленные сроки. Оплата труда - труд работника переведенный в деньги. Вопросы оплаты труда довольно сложны. Здесь большое разнообразие тонкостей и особенностей, связанных с видом труда, измерением и оценкой трудовых затрат и результатов. Именно по этой причине выбранная тема работы является всегда актуальной.
Бухгалтерский учет в МБУ «Библиотека» ведется в бухгалтерии организации, которая состоит из четырех работников: главного бухгалтера, двух бухгалтеров и экономиста по госзакупкам.
Система бухгалтерского учета МБУ «Библиотека» построена рационально. Работа бухгалтерии ведется в программах: 1С-8, 1С-Камин, АЦК-Финансы. Сдача налоговой, пенсионной и статистической отчетности осуществляется с помощью электронного документооборота (программа Томлайн).
В бухгалтерии учреждения для первичного и сводного учета расчетов с работниками по оплате их труда необходимо вести документы: приказ (распоряжение) о приеме работника на работу; по нему заполняется личная карточка. Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет лицевой счет работника, который заполняется в течение года, если происходят изменения. Далее отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены. Исходя из них, рассчитывается средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и пр.
Ещё существуют разнообразные способы анализа фонда заработной платы. На основе данных о структуре и составе фонда оплаты труда МБУ «Библиотека» произведен анализ ФОТ, рассчитаны необходимые показатели, характеризующие состояние ФОТ организации в отчетном периоде и по отношению к прошлому году. Таким образом, учет труда и заработной платы МБУ «Библиотека» проводится с соблюдением всех нормативных и законодательных требований. Документация ведется по всем операциям по расчетам с персоналом по оплате труда.
Для более эффективной деятельности организации надо ввести анализ эффективности использования рабочего времени по данным бухгалтерского учета.Это действие обязательно контролируется руководителем учреждения. Благодаря этому руководитель получает наиболее полное представление о состоянии дел в данном учреждении. Учет труда и заработной платы должен обеспечить эффективный контроль, за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.


1. Конституция РФ // РГ. -93. - № 237.
2. ТК РФ 30.12.01. № 197-ФЗ// СЗ РФ. -02. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
3. ФЗ «О бухгалтерском учете» 21.11.96г. №129-ФЗ (в ред. Закона 03.11.07).
4. ФЗ 04.02.99г. № 22-ФЗ "Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений"//СЗ РФ. - 99. - № 7. - Ст. 869.
5. Закон РФ 21.07.93г. № 5485-1 "О государственной тайне"//СЗ РФ. - 1997. - № 41. - Ст. 8220.
6. Постановление 11.04.09 г. №213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
7. Постановление №32 06.06.09 «Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифноквалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих».
8. Постановление Правительства РФ от 14.10.09 №785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки».
Учебная литература и периодические издания
9. Аснин Л.М. Бухгалтерский учет и аудит [текст]: учеб. пособие / Л.М.Аснин, Т.О.Кубасова, И.Ф.Сеферова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 08. - 55 с.
10. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. — М.: ЮНИТИ, 06.
11. Бакаев Ю.А. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. — М.: ЮРАЙТ, 08.
12. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет. Москва» КНОУС», Новосибирск: «ЭКОР - книга», 09. - 100 с.
13. Григорьева В.Е. МРОТ прекращает свое шествие по нормативным документам // Российский налоговый курьер. - 00. - № 10.
14. Захарьин В.Р Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: новые правила ведения учета. Практическое пособие - 4 изд. - М.: Омега-Л, 09 - 321с.
15. Климова М.А. Заработная плата. Практическое руководство. - М.: «Налоговый вестник», 07. - 304с.
16. Морозова Е.Л. Морозова Л.Л. Расчеты заработной платы в организациях и у индивидуальных предпринимателей: Анализ типичных ошибок: Практическое руководство Изд.10-е. 07 - 368с.
17. Семенихин В.В., Емельянова Ю.В., Маканова И.Н. Бюджетные учреждения: Особенности бухгалтерского учета и налогообложения: : Эсмо, 09 - 221с.
18. Трудовое право / Отв. ред. О.В. Смирнов. М., 06. - С. 248.
19. Журнал «Главбух» №3,09 г.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ