ВВЕДЕНИЕ 3
§1. Понятие «произносительная сторона речи» 5
§2. Особенности произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста 7
§3. Особенности развития произносительной стороны речи у детей с ОНР III уровня 9
§4. Теоретическое изучение нарушений произносительной стороны речи у дошкольников с ОНР III уровня 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
ПРИЛОЖЕНИЕ 19
Актуальность темы. В последнее время увеличилось количество детей с нарушением речевого развития, у которых имеются нарушения всех структурных компонентов речи. Язык является необходимой частью общения, в ходе которого он формируется. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.
Общее недоразвитие речи – представляет собой разновидность сложных речевых нарушений, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы в плане ее фонетической и смысловой стороны при нормальном слухе и интеллекте.
Проблемами речи детей с ОНР занимались такие ученые как Р.Е. Левина, Б.М. Гришпун, Н.А. Никашина, Г.В. Чиркина, Н.С. Жукова, Т.Б. Филичева, А.В. Ястребова и другие.
Недостаточность речевого развития у детей старшего дошкольного возраста в дальнейшем негативно сказывается на успешности усвоения ребенком содержания образовательных программ.
Сегодня все больше детей с речевой патологией, а именно с нарушением произносительной стороны речи.
Произносительная сторона речи – это степень соответствия речи говорящего нормам литературного языка.
Для этой категории детей процесс овладения навыками чтения и письма осложнен, так как в силу особенностей развития речевого аппарата они отстают от нормы, при этом возникают трудности, не позволяющие им развиваться дальше. Таким образом, недостаточность произносительной стороны речи может привести к недоразвитию всей речевой системы в целом. Этим детям трудно овладеть письменной речью, что в дальнейшем может привести к плохой адаптации к школе.
Таким образом, данная работа имеет научную и практическую значимость в решении этой проблемы.
Цель работы: теоретически обосновать нарушения произносительной стороны речи у дошкольников с ОНР (III уровня).
В соответствии с данной целью были выявлены задачи:
1. Анализ общей и специальной литературы по проблеме формирования произносительной стороны речи у дошкольников с ОНР (III уровня);
2. Определить особенности развития и изучить нарушения произносительной стороны речи у дошкольников с ОНР (III уровня).
Объект исследования- речь у дошкольников с ОНР III уровня.
Предмет исследования- нарушения произносительной стороны речи у дошкольников с ОНР III уровня
Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения
Таким образом, произносительная сторона речи объединяет такие компоненты внешней устной речевой деятельности как артикуляция, звукопроизношение, речевое (фонационное) дыхание, голосовые функции фонематический слух и просодику.
Произносительная сторона речи ребенка старшего дошкольного возраста максимально приближена к взрослой речи с учетом норм литературного произношения.
В структуре ОНР III уровня выделяют следующие особенности произносительной стороны речи: нарушения физиологического дыхания и фонации, нарушения голосовых функций, дефекты фонетического произношения и темпо-ритмической организации речи.
Нарушения произносительной стороны речи имеют разный патогенез и проявления для каждого из речевых нарушений (алалия, дизартрия, ринолалия), но их наличие и влияние на общее и речевое развитие ребенка все же делает необходимым проведение грамотной диагностики и логопедической работы для всех детей, имеющих общее недоразвитие речи III уровня.