ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Основные положения, выносимые на защиту 9
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Актуальность проблемы и темы исследования. Социокультурные трансформации, происходящие в современном российском обществе, поста-вили проблему переосмысления роли человека, признания личности ценно-стью общества. В Законе РФ «Об образовании» провозглашен его гумани-стический характер, «приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здо-ровья человека, свободного развития личности». Переориентация общества в ценностях, утрата ранее значимых и утверждение новых требуют от педаго¬гики и системы образования, состояние которого определяется как кризис¬ное, исследования теоретико-методологических основ и практики аксиологи- зации образования для обеспечения ценностного развития личности, усиле¬ния внимания к вопросам развития и воспитания. Ценности рассматриваются как основа социализации и воспитания, как основа стратегии развития обра¬зования, как предмет научно-педагогического исследования. Актуальность исследования обусловлена приоритетом гуманитарного миропонимания, осознанием необходимости переосмысления роли образования в решении глобальных вопросов человечества, российского общества и каждого челове¬ка.
Признание ценности личности, расширение понимания смысла и назначе-ния образования как универсальной ценности, его целей, содержания и мето-дов требуют усиления аксиологической направленности образования и вос-питания личности, способной к самоопределению и самореализации в систе-ме ценностей. В условиях поликультурности и полипарадигмальности, взаи-мопроникновения и взаимодополнительности разных систем ценностей и со-хранения «вечных» ценностей современный учитель находится в состоянии концептуального осмысления произошедших изменений и, соответственно, поиска целей, содержания и технологий обучения. Еще в советский период в 60-е гг. XX века была поставлена проблема исследования ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, В. А. Ядов) и в 80-е годы - пре-одоления одностороннего, функционального представления о ценностях в образовании (Б.С. Гершунский, В.М. Розин). Начиная с 90-х годов ХХ века с нарастанием гуманистических тенденций в педагогической теории и практи¬ке усиливалось внимание к проблеме ценностей. Однако, в зарубежной (Со¬крат, Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Д. Локк, И. Кант, Г. Гегель, Г. Риккерт, К. Ясперс, Я. А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег) и в отечественной (В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, А.Н. Ра¬дищев, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель) фи¬лософии и педагогике всегда исследовалась проблема ценностей образования и соотносилась с развитием личности и общества. В последнее время в педа¬гогике и методиках обучения большое внимание уделяется ценностным ас¬пектам школьного образования. Актуализация аксиологической функции об¬разования потребовала определения его теоретико-методологических основ, целей, содержания и технологий обучения.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы учителей позволили выявить противо-речия между:
- утратой некоторых традиционных ценностей, изменением ценностных ори-ентаций образования, обусловленных общественными трансформациями, и недостаточностью обоснования новой системы ценностей, становления ново-го ценностного сознания и поведения;
- стихийно происходящим процессом складывания ценностных ориентаций, отношений, установок в обучении и необходимостью целенаправленной на-учно-обоснованной стратегии развития образования;
- значительным аксиологическим потенциалом школьного социально-гуманитарного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ и практики его аксиологизации;
- потребностью учащихся в приобретении опыта ценностного самоопределе¬ния и самореализации и традиционной направленностью учебного процесса на передачу знаний, не ориентированной на развитие ценностно-смысловой сферы личности.
Выявленные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы научного обоснования теоретико-методологических основ и практики реали-зации целей, содержания и технологий школьного образования для успешно¬го развития ценностно-смысловой сферы гуманистически ориентированной личности. Это обусловило выбор темы исследования: «Аксиологизация социально-гуманитарного образования старшеклассников на основе личностно¬развивающего обучения»...
В заключении представлены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы.
1. Необходимость обращения к проблеме аксиологизации школьного соци-ально-гуманитарного образования обусловлена изменившейся социокуль-турной ситуацией, для которой характерна утрата некоторых традиционных ценностей, и возрастающей потребностью обоснования новой системы цен-ностей, ценностного сознания и поведения.
2. Ценности рассматриваются как основа социализации и воспитания, как ос-нова стратегии развития образования, как предмет научно-педагогических исследований.
3. Выявлен и определен аксиологический потенциал школьного социально-гуманитарного образования, реализация которого при выполнении необхо-димых педагогических условий способствует развитию ценностно¬смысловой сферы личности (ценностных ориентаций, отношений, установок, сознания и поведения учащихся). Его содержательным компонентом являет¬ся система приоритетных ценностей, включающая смысложизненные, ценно¬сти познания, этические и эстетические, ценность Отечества.
4. Уточнено понятие «личностно-развивающее обучение», определяемое на-ми как аксиологически ориентированный процесс актуализации личностного и социального смыслов образования, реализуемый во взаимодействии всех его участников.
5. Предложена модель реализации аксиологического потенциала социально-гуманитарных дисциплин в личностно-развивающем обучении старшекласс-ников, включающая цель, содержание, технологии, функциональный и управляющий блоки и отражающая образовательную среду, в которой реали¬зуются личностные и социальные смыслы учащихся; а также программа ее поэтапной реализации (9, 10 и 11 классы).
6. Совокупность обоснованных нами и подтвержденных опытно-поисковым путем необходимых и достаточных условий реализации аксиологического потенциала школьного социально-гуманитарного образования предполагает: включение субъектного опыта учащихся в образовательную ситуацию; ак¬туализацию в обучении личностных и социальных потребностей и интересов учащихся; использование инновационных технологий, характеризующихся проблемностью, диалогичностью и смысловой направленностью; включение учащихся в ценностно-смысловую коммуникацию; аксиологизацию среды образовательного учреждения; развитие личностной и социальной рефлек¬сии.
7. Выделены четыре уровня сформированности ценностно-ориентационной деятельности старшеклассников: формальный (не ориентированный на ос-воение ценностей), положительный аморфный (ситуативное их освоение), положительный познавательный (относительно устойчивое освоение ценно-стей) и ценностно-смысловой (устойчивое, осмысленное освоение системы ценностей). Теоретически обоснованы и эмпирически проверены критерии и показатели развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников, что обеспечивает диагностический инструмент.
8. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила адекватность и эффек¬тивность предложенной педагогической модели, что было проверено с по¬мощью статистической обработки эмпирических данных, а также содержа¬тельной интерпретацией итогов статистического анализа.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение многообразных задач, связанных с аксиологизацией школьного образования. В дальнейшей разработке нуждаются методологические основы педагогиче¬ской аксиологии, теоретические и прикладные проблемы. Перспективным направлением дальнейшего исследования, на наш взгляд, может стать наряду с решением проблемы реализации имеющегося аксиологического потенциала социально-гуманитарного образования, обоснование необходимости его формирования; разработка дидактических материалов, позволяющих совер¬шенствовать ценностно-ориентационную деятельность старшеклассников, а также методик диагностики их сформированности. Особым направлением научно-педагогических исследований может стать проблема педагогической аксиометрии.
1. Капшутарь М.А. Взаимодействие социума в фасилитированном учебном процессе / М.А. Капшутарь, Т.М. Корягина, М.Б. Ященко // Переподготовка учителей и гуманитаризация образования в межпредметном взаимодействии.
- Екатеринбург, 1998 - 0,2/0,1 п.л.
2. Капшутарь М.А. От педагогики ненасилия к педагогике прав ребенка / М.А. Капшутарь // XXIV Международные Толстовские чтения: Материалы научн. - практ. конф. - Тула, 1998 - 0,23 п.л.
3. Капшутарь М.А. Школьное историческое образование на рубеже столетий: реальные пути осуществления ценностных ориентаций личности / М.А. Капшутарь // Историческая наука и историческое образование на рубеже ХХ
- ХХ1 столетия: Четвертые Всероссийские историко-педагогические чтения.
- Екатеринбург, 2000 - 0,18 п.л.
4. Капшутарь М.А. Межкультурное образование в американской школе: цели и содержание / М.А. Капшутарь // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: методологические и методические проблемы: Ма¬териалы науч. - практич. конф. - Екатеринбург, 2000 - 0,12 п.л.
5. Капшутарь М.А. Культурологический подход в образовании и контрольно¬оценочная деятельность / М.А. Капшутарь // Культурологический подход в образовании: Материалы науч. - практич. конф. - Екатеринбург, 2000 - 0,35 п.л.
6. Капшутарь М.А. Становление гражданина и гражданского общества / М.А. Капшутарь // Гражданское образование в России: перспективы регионально¬го развития: Материалы рос.-америк. междунар. конф. - Волгоград, 2000 - 0,29 п.л.
7. Капшутарь М.А. Гражданское образование в школе: содержание и техно¬логии / М.А. Капшутарь // Глобализация и возможности российско- американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре: Материа¬лы междунар. конф. «Дни Америки в Екатеринбурге». - Екатеринбург, 2001 - 0,29 п.л.
8. Капшутарь М.А. Проблемы гражданского образования в средней школе / М.А. Капшутарь // Методика преподавания: американский опыт: Материалы рос.-америк. междунар. конф. - Екатеринбург, 2002 - 0,18 п.л.
9. Капшутарь М.А. История России: Методические рекомендации, темы кон¬трольных работ для слушателей подготовительных курсов и подготовитель¬ных отделений / В.Н. Зинченко В.Н., М.А. Капшутарь, А. А. Коробов, И.В. Попова. - Екатеринбург, 2003 - 3,49/0,87 п.л.
10. Капшутарь М.А. Приоритеты образовательной политики / М.А. Капшу¬тарь // Совершенствование структуры и содержания образования: Материалы ХЕУ науч.-методич. конф. СибГУТИ. - Новосибирск, 2004 - 0,23 п.л.
11. Капшутарь М.А. Личностно-ориентированное образование. Культуроло¬гический аспект / М.А. Капшутарь // Кросс-культурные и гендерные иссле¬дования. Социологические проблемы образования, семьи, молодежи: Сб. на¬уч. ст. - Екатеринбург, 2004 - 0,18 п.л.
12. Капшутарь М.А. Модернизация образования и контрольно-оценочная деятельность педагога / М.А. Капшутарь // Региональные модели историче-ского общего и профессионального образования: Сб. науч. ст. - Екатерин-бург, 2004 - 0,18 п.л.
13. Капшутарь М.А. Личностно-ориентированное школьное историческое образование: теоретико-методологический аспект: Отчет о НИР (I этап) / М.А. Капшутарь. - Екатеринбург, 2004 - 8,60 п.л.
14. Капшутарь М.А. Новые требования к контролю и оценке знаний учащих¬ся в условиях модернизации образования / М.А. Капшутарь // Теория, техни¬ка и экономика сетей связи: Сб. науч.-технич. и методич. трудов. Вып. 3. - Екатеринбург, 2004 - 0,35 п.л.
15. Капшутарь М.А. Постижение личностного смысла в образовании как средство социализации личности / М.А. Капшутарь // Проблемы образования в условиях глобализации: Мат 8-й междун. конф. памяти Л.Н. Когана. - Ека¬теринбург, 2005 - 0,29 п.л...