Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО НЕФТЕСЕРВИСНОГО РЫНКА

Работа №10223

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
799
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Развитие рынков НГК 13
1.1 Структура современного мирового рынка НГК. Тенденции её развития 13
1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка 18
1.3 Текущая ситуация И основные тенденции на рынке нефтесервисных
услуг 25
1.4 Проблемы на рынке нефтесервисных услуг 27
2 Нефтесервисный рынок РФ 36
2.1 Структура РОССИЙСКОГО рынка нефтегазового сервиса 36
2.2 Анализ И перспективы развития нефтесервисного рынка РФ 46
2.3 Ключевые факторы развития 52
2.4 Конкуренция на рынке 63
3 Анализ рынка нефтесервиса ХМАО 65
3.1 РЫНОК НГК: анализ И динамика 65
3.2 Обзор рынка нефтесервиса 70
3.3 Анализ конкурентоспособности предприятия на рынке нефтесервиса
ХМАО на примере «Геотренд» 74
4 Социальная ответственность 82
4.1 Профессиональная социальная безопасность 82
4.1.1 Анализ вредных производственных факторов И обоснование
мероприятий ПО ИХ устранению 83
4.1.2 Анализ опасных производственных факторов И обоснование
мероприятий ПО ИХ устранению 88
4.2 Экологическая безопасность 90
4.3 Безопасность В чрезвычайных ситуациях 91
4.4 Законодательное регулирование проектных решений 92
Заключение 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 98


Нефть была, есть И В обозримом будущем останется ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется В СВЯЗИ С дальнейшим развитием мировой ЭКОНОМИКИ. Одновременно растет использование нефти И нефтепродуктов В качестве сырья для химической промышленности, ЧТО, как известно, экономически более оправданно И эффективно ПО сравнению С прямым энергетическим использованием углеводородов.
История мировой нефтяной промышленности началась В 60-е ГОДЫ XIX века. История газовой промышленности значительно позже, однако, уже к концу XIX века газ стал сравниваться ПО масштабам запасов И добычи С нефтью.
Нефть И газ, продукты нефте- И газопереработки конкурируют друг С другом, ДОПОЛНЯЮТ друг друга при решении проблем обеспечения сырьем, ТОПЛИВОМ И энергией.
РОССИЯ располагает значительными запасами энергетических ресурсов И МОЩНЫМ топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития ЭКОНОМИКИ, инструментом проведения внутренней И внешней ПОЛИТИКИ. РОЛЬ страны на мировых энергетических рынках ВО МНОГОМ определяет её геополитическое влияние. Она является единственной крупной мировой державой, ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющей СВОИ энергетические потребности за счет собственных ресурсов. ПО запасам минерального топлива на душу населения РОССИЯ находится впереди всех крупных промышленно развитых государств.
УСТОЙЧИВОСТЬ РОССИЙСКОГО нефтегазового комплекса одинаково необходима как для отечественных, так И для зарубежных потребителей.
Современная экономика, несмотря на интенсивное внедрение энергосберегающих технологий, продолжает неуклонно увеличивать масштабы общественных И индивидуальных энергетических потребностей.
Дипломная работа посвящена перспективам развития РОССИЙСКОГО рынка нефтесервисных услуг. В нее ВОШЛО 4 главы: «Развитие рынков нефтегазового комплекса», «Нефтесервисный рынок РФ», «Анализ рынка нефтесервиса ХМАО» И «Социальная ответственность» В исследовании проведен анализ современного СОСТОЯНИЯ И тенденций развития как нефтесервисного рынка В целом, так И его сегментов, В отдельности, таких как: геологоразведка, бурение, геофизические работы, ремонт скважин, технологические решения. В особенности рассмотрены тенденции, связанные увеличением роли государства на данном рынке. Обзор включает оценку объема И анализ факторов, ВЛИЯЮЩИХ на развитие нефтесервисных услуг В РОССИИ. В исследовании приведены мнения экспертов, ИХ оценка И прогнозы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные результаты ВЫПОЛНЕННОГО исследования СОСТОЯТ В следующем:
1. На объем И структуру затрат ПО видам сервисных услуг нефтяных компаний оказывает влияние уровень добычи И качественная структура запасов нефти.
2. Наибольший прирост затрат нефтяных компаний прогнозируется на КРС, а так же методы И технологии повышения нефтеотдачи пластов за счет применения физических методов повышения нефтеотдачи пластов.
3. ОСНОВНОЙ прирост объема «независимого» рынка сервисного обеспечения нефтедобычи В ближайшие несколько лет произойдет за счет продажи нефтяными компаниями сервисных активов. В структуре затрат на сервисное обеспечение нефтедобычи НК интегрированный сервис займет более 70% всего спроса на сервисные услуги.
4. Сервис + Сервисное оборудование - $20-25 млрд (более 30% принадлежит иностранцам, И В ближайшее время ИХ ДОЛЯ будет увеличиваться). Иностранные компании владеют более развитыми технологиями, лучше ПОДГОТОВЛЕННЫМ персоналом И организована корпоративная структура.
5. Вес сервиса В структуре затрат у нефтедобывающих компаний - более 40-50% (затраты разнятся В разы у разных нефтяных компаний), ИЗ ЭТОГО следует, ЧТО нефтесервисный рынок ПОЛНОСТЬЮ зависим ОТ спроса И ценовой ПОЛИТИКИ на рынке нефтегазового комплекса.
В результате исследования МОЖНО предложить меры ПО
стимулированию развития РОССИЙСКОГО нефтесервиса:
- налоговая поддержка отечественного нефтегазового машиностроения;
- поощрение ДОЛГОСРОЧНОГО сотрудничества отечественных
добывающих И сервисных компаний;
- содействие проведению И внедрению научно-исследовательских И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ работ В области повышения эффективности
использования минеральных ресурсов (речь идет как О финансировании научных работ, так И О стимулировании применения ИХ результатов В хозяйственной деятельности добывающих И сервисных предприятий);
- поддержка привлечения на постоянную работу В нефтесервисные компании квалифицированных иностранных специалистов (В ТОМ числе И наших соотечественников, проживающих за рубежом);
- введение В программы высшего И среднего профессионального
образования направления ПОДГОТОВКИ «Нефтегазовый сервис» (ПО нескольким профилям). В настоящее время целенаправленная подготовка специалистов для нефтесервисной отрасли не ведется. Здесь особо хотелось бы указать на ТО, ЧТО В настоящее время ПРОИСХОДИТ укрупнение ВЫСШИХ учебных заведений, ЧТО дает объединенным вузам дополнительные ресурсы для развития востребованных специальностей. При ЭТОМ важно развивать не ТОЛЬКО высшее образование ПО данному направлению, НО И программы дополнительного образования, чтобы обеспечить производственников необходимым
инструментарием для организации эффективного взаимодействия между добывающими И сервисными компаниями;
- поддержка импорта И освоения ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО нефтесервисного оборудования (за счет ЛЬГОТНЫХ таможенных ПОШЛИН И ЛЬГОТНЫХ ставок ПО кредиту И лизингу);
- поддержка приобретения И освоения современных технологий В сфере нефтесервиса;
- стимулирование создания консорциумов РОССИЙСКИХ И зарубежных нефтесервисных компаний для обслуживания добычи на отечественной территории С обязательством передачи интеллектуальной собственности ОТ иностранного К РОССИЙСКОМУ партнеру (ЭТО требование может быть обязательным условием для получения иностранной нефтесервисной компанией контракта С РОССИЙСКИМ добывающим предприятием);
- активная дипломатическая поддержка участия РОССИЙСКИХ нефтесервисных фирм В тендерах на обслуживание месторождений за рубежом (ЭТО ПОЗВОЛИЛО бы нашим компаниям приобрести ценный ОПЫТ продвижения СВОИХ услуг за рубежом, наработать навыки сотрудничества С предприятиями других стран, а также сформировать компетенции ПО обслуживанию месторождений В разных геологических И климатических условиях);
- детальный анализ различных моделей организации нефтегазовой И нефтесервисной отраслей, используемых В разных странах мира И формирование на его основе модели развития нефтесервиса С учетом РОССИЙСКОЙ специфики
МОЖНО предположить, ЧТО В среднесрочной перспективе ЭТИ меры ПОЗВОЛЯТ ликвидировать технологическое И организационное отставание РОССИЙСКИХ нефтесервисных фирм ОТ иностранных конкурентов И приведут к повышению эффективности функционирования отечественной нефтегазовой отрасли. При ЭТОМ важно понимать, ЧТО развитие РОССИЙСКОГО нефтесервиса не является самоцелью: важно обеспечить технологическую независимость отечественной нефтедобывающей промышленности ОТ иностранных сервисных компаний И создать условия для максимально ПОЛНОГО использования отечественных углеводородных ресурсов.



1. World Energy Outlook, 2012 // ИЗД. междунар. энергет. агентства. Париж. С. 11
2. BP Statistical Review of World Energy June 2012// Oil&Gas Journal Russia. 2014. №6. C. 52-58.
3. Russian Oilfield Services Market / Integra Group: Performance Update // Отчет компании «Интегра». Январь, 2013. C. 5.
4. Статья «Обзор РОССИЙСКОГО рынка нефтесервисных услуг». Чуев Д.Э., аспирант кафедры МЭО И ВЭС МГИМО (У) МИД РФ. Конференция «Нефтегазовый сервис В РОССИИ».
5. Drilling and Production Outlook // Spears and Associates, Inc. December, 2011. C. 68.
6. ГИЛЯЗОВ T. Ф. Методологические ПОДХОДЫ К решению
организационно-экономических проблем повышения нефтеотдачи пластов на предприятиях нефтедобывающего комплекса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ЭКОНОМИЧЕСКИХ наук.
URL:http://www.pandia.ru/text/77/244/50333.php (20.04.2016)
7. Тюленев И.В. Развитие нефтегазового сервиса В РОССИИ В контексте мирового опыта. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ЭКОНОМИЧЕСКИХ наук. URL:http://do.gendocs.ru/docs/index-383261.html
(25.04.2016)
8. Буренина И.В. Проблемы, тенденции И перспективы рынка нефтесервисных услуг: научное издание /Уфа: РИЦ УГНТУ. 2014. 120 С.
9. Кадышева О.В. От сырьевой ориентации РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ К ориентации технологической: факторы нефтесервиса. - Нефтегазовое дело. 2007. URL:http://www.ogbus.ru/authors/Kadysheva/Kadysheva_1.pdf (26.04.2016)
10. Лаптев В. Удержаться В тройке лидеров. // Нефть РОССИИ: Нефтяной сервис. 2012. Специальный выпуск. C. 14-18
11. Пыжьянова В., Санникова К. Нет сервиса, не будет И нефти.
[Электронный ресурс] // Эксперт Урал. №24 (515) /.
URL:http://expert.ru/ural/2012/24/net-servisa-ne-budet-i-nefti/ (27.04.2016)
12. Козлова Д. Продавать или консолидировать? // Нефть РОССИИ: Нефтяной сервис. 2012. Специальный выпуск. С. 21-27
13. Чуев Д.Э. Анализ внутренних И внешних факторов развития РОССИЙСКОГО рынка нефтесервисных услуг // Журнал «Бурение И нефть». 2012. №12. С.58-61
14. Валентинов А. ЕСТЬ ЛИ ответ на новые ВЫЗОВЫ? // Нефтяной сервис - специальный выпуск журнала "Нефть РОССИИ". М.: ООО «ОИЛ Пресс». 2013.
С. 4-14.
15. АЛЬКОВ И. СИНДРОМ укрупнения: На РОССИЙСКОМ нефтесервисном рынке укрепляется тенденция консолидации // Oil&Gas Journal Russia. 2014.№6. С. 52-58.
16. Калюков Е. Роснефть" заплатит $500 млн за активы швейцарской
Weatherford [Электронный ресурс]// РБК.
URL:http://top.rbc.ru/economics/14/07/2014/936357.shtml (30.04.2016)
17. Калюков Е. «Роснефть» станет совладельцем западной буровой
компании [Электронный ресурс] // РБК. 2014.
URL:http://www.rbcdaily.ru/industry/562949992212089. (1.05.2016)
18. Нефтесервис не нуждается В МОНОПОЛИИ / RUSENERGY // Разведка И добыча. 2012. №3. С.51-55.
19. Лаптев В.В. Состояние И перспективы развития РОССИЙСКОГО геофизического сервиса // Нефтяное ХОЗЯЙСТВО. 2010. №10. С. 72-75.
20. Марков Н. Сервис нынче В цене // Нефтяной сервис - специальный выпуск журнала "Нефть РОССИИ". М.: ООО «ОИЛ Пресс». - 2012. С. 13.
21. Нагорных А. Мировой нефтесервис: курс на консолидацию // Инвестиции. Профессиональный ВЗГЛЯД. 2013. С. 10-14.
22. Чуев Д.Э. Современные тенденции развития мирового рынка нефтесервисных услуг : автореф.дис. канд.экон.наук : 08.00.14 /М., 2014. 26 С.
23. Кутузова М. Ernst & Young: находчивость и гибкость - КЛЮЧИ К успеху // Нефтяной сервис - специальный выпуск журнала "Нефть РОССИИ". М.: ООО «Оил Пресс». 2013. С. 14-18.
24. Нефтесервис В условиях санкций. [Электронный ресурс] //
Горнопромышленный портал РОССИИ. Горнопромышленные ведомости. URL:http://www.miningexpo.ru/news/27833 (3.05.2016)
25. План импортозамещения В нефтегазовом комплексе утвердят до конца
марта. [Электронный ресурс] // Импортозамещение.ру.
URL:http://importozamechenie.ru/plan-importozameshheniya-v- neftegazovom-komplekseutverdyat-do-konca-marta/ (5.05.2016)
26. Отраслевые планы ПО импортозамещению, разработанные
Министерством промышленности и торговли РОССИЙСКОЙ Федерации (Приказы Министерства промышленности и торговли РОССИЙСКОЙ Федерации) [Электронный ресурс] // Министерство энергетики, промышленности и связи ставропольского края.
URL:http://www.stavminprom.ru/upload/iblock/4c8/4c8b3fd677d77c1406a57 578b0f1a168.pdf (5.05.2016)
27. Минэнерго прогнозирует увеличение добычи нефти В 2015 Г.
[Электронный ресурс] // Деловой журнал Neftegaz.Ru. URL:
http://neftegaz.ru/news/view/138869/ (5.05.2016)
28. Смена состава? [Электронный ресурс] // CREON. URL:http://www.creonenergy.ru/news/post relizy/detailPost.php?ID=115097
(6.05.2016)
29. Создание национальной нефтесервисной компании отрицательно повлияет на развитие отрасли. [Электронный ресурс] // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2014/10/28/shmal.html (6.05.2016)
30. Первая «пятилетка» Тюменской ассоциации нефтегазосервиных
компаний. [Электронный ресурс]
URL:http://tangsk.ru/index.php/novosti/1365-pervaya-pyatiletka-tyumenskoj- assotsiatsii-neftegazoservisnykh-kompanij (7.05.2016)
31. Тюменская ассоциация нефтегазосервиных компаний продвигает
российские инновации. [Электронный ресурс] // Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс». URL:http://sol.
ru/news/show/tyumenskaya_associaciya_neftegazoservisnih_kompaniy_p
(7.05.2016)
32. Мангистауская может стать центром нефтесервиса аким. [Электронный ресурс] // Главная газета нефтяной СТОЛИЦЫ Казахстана. 3.07.2014. URL:http://azh.kz/ru/news/view/21604 (8.05.2016)
33. КТО поделит РОССИЙСКИЙ нефтесервисный рынок. [Электронный ресурс] //Bедoмocти■URL:http://www■vedomosti■ru/business/articles/2014/11/25/sank cii-pomogut-kitayu (8.05.2016)
34. Чуев Д. Э. РОССИЯ на мировом рынке нефтесервисных услуг// Российское предпринимательство. 2012, №11 (209). С. 94-98
35. Чуев Д. Э. Перспективы развития мирового рынка нефтесервисных услуг // Журнал «Бурение И нефть». Август, 2012, №8. С. 12-15
36. Чуев Д. Э. Текущее состояние И перспективы развития мирового рынка нефтесервисных услуг. // Информационно-аналитический журнал "Нефть, газ И бизнес". 2012. №7 (146). С. 30-33
37. ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Система безопасности труда. Опасные И вредные производственные факторы.
38. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования К воздуху рабочей ЗОНЫ.
39. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования К персональным электронно-вычислительным машинам И организации работы.
40. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Требования К безопасности.
41. СанПиН 2.2.4.548-96. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования К микроклимату производственных помещений.
42. СанПиН 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности ( НРБ - 99/2009).
43. ГОСТ 12.1.019-2009 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования И номенклатура ВИДОВ защиты.
44. ГОСТ 12.1.033-81 ССБТ. Пожарная безопасность. Термины И определения.
45. Федеральный закон ОТ 22 июля 2008 Г. N 123-ФЗ «Технический регламент О требованиях пожарной безопасности».
46. ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ СИДЯ. Общие эргономические требования
47. СП 2.2.1.1312-03 Гигиенические требования к проектированию ВНОВЬ строящихся И реконструируемых промышленных предприятий.
48. Трудовой кодекс РОССИЙСКОЙ Федерации ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. ОТ


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ