Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система управления персоналом в структуре МЧС Российской федерации на примере пожарной части номер 1 г. Анжеро-Судженск

Работа №10203

Тип работы

Бизнес-планы

Предмет

управление проектами

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Теоретические аспекты управления персоналом 11
1.1 Управление персоналом: содержание, цели и задачи 11
1.2 Особенности некоторых направлений работы службы персонала 20
1.3 Направления и цели совершенствования системы управления
персоналом 46
2 Специфика управления персоналом в пожарной части 52
2.1 Система управления персоналом в ПЧ-1 г. Анжеро-Судженска 52
2.2 Мероприятия по охране труда в ПЧ 54
2.3 Обеспечение безопасности персонала в чрезвычайных ситуациях в ПЧ
57
3. Совершенствование системы управления персоналом в области охраны
труда в ПЧ-1 города Анжеро-Судженска 66
3.1 Мероприятия по улучшению системы управления персоналом в области
охраны труда в ПЧ-1 города Анжеро-Судженска 66
3.2 Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 74
Заключение 77
Список использованной литературы 79


На сегодняшний день не подвергается сомнению тот факт, что персонал предприятия является одним из главных его ресурсов. В связи с этим, система управления персоналом на любом предприятии имеет колоссальное значение для осуществления им успешной деятельности.
Когда речь идет о спасении жизни и имущества гражданского населения силами МЧС России, то ценность высококвалифицированных кадров - личного состава переоценить невозможно. Сохранение жизни и здоровья персонала в таких организациях как пожарно-спасательные силы, подразделения гражданской обороны и защиты населения, должно являться приоритетной задачей руководящего состава при работе с персоналом.
Таким образом, на наш взгляд, управление персоналом в системе пожарной охраны является актуальной темой на сегодняшний день. И основной задачей системы управления кадрами в пожарной службе является такой элемент как охрана труда личного состава. Поэтому, в настоящей работе будет рассмотрена система управления охраной труда на предприятии в комплексе и отдельно будут выделены вопросы охраны труда.
Охрана труда в системе МЧС ставит своей целью обеспечение безопасности при несении службы. В первую очередь её задачи направлены на сохранение жизни личного состава. При этом и мероприятия по охране здоровья являются неотъемлемой частью системы охраны труда в структуре МЧС.
Теоретической базой настоящего исследования стали работы таких авторов, как С.Д. Ильенкова, М.Х. Мескон, В.Н. Федосеев, В.М. Цветаев и др.
Отдельно можно выделить авторов, чьи труды посвящены охране труда, в том числе и в рядах пожарных сил и сил МЧС. Это такие авторы, как Э.А. Арустамова, М.А. Петров, С.П. Караули, А.Н. Костров, А.П. Зайцев.
Объектом исследования в данной работе является пожарная часть №1 города Анжеро-Судженска. Предмет исследования - охрана труда в организации как элемент системы управления персоналом.
Цель работы - на основе анализа существующей системы управления персоналом в области охраны труда пожарной части №1 города Анжеро- Судженска разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- исследовать теоретические вопросы управления персоналом;
- проанализировать систему управления персоналом в пожарной части №1 города Анжеро-Судженска, рассмотреть её с точки зрения организации системы охраны труда личного состава;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в организации с точки зрения охраны труда и показать их эффективность.
При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту, управлению персоналом и командованию в пожарных частях, материалы периодических изданий, посвященные вопросам охраны труда.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания настоящей работы была проанализирована система управления персоналом в Пожарной части №1 города Анжеро-судженска. В первую очередь, в связи со спецификой деятельности организации, мы рассматривали охрану труда, как один из элементов системы управления персоналом в данной организации. В результате анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию охраны труда в организации и произведен расчет экономической эффективности внедряемых мероприятий.
Профессиональная подготовка спасателей и пожарных представляет собой особую неотъемлемую сферу деятельности МЧС России. Система развития и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков у спасателей и пожарных имеет определенную специфику.
В работе предлагается разработать систему организации и проведения учений, которые будут направлены на дополнительную подготовку личного состава ПЧ-1 города Анжеро-Судженска безопасным действиям при ликвидации пожаров.
Предлагаемые учения будут состоять из трех этапов. В ходе выполнения работы для каждого из этапов разработаны вопросы и мероприятия.
Руководителям ПЧ-1 города Анжеро-Судженска важно знать общие и частные аспекты организации учебно-тренировочных занятий с применением средств и методов в системе профессиональной подготовки в условиях дефицита времени. Это объясняется тем, что деятельность спасателей и пожарных сопряжена в ряде случаев с отрицательными факторами кризисных ситуаций, значительными физическими нагрузками. Данная проблема также связана с тем, что необходимо оперативно выполнять задачи по спасению людей в чрезвычайных ситуациях, в обстановке нервнопсихического и эмоционального напряжения, стресса, в непосредственной близости с телами погибших и травмированными людьми. Все это требует от спасателей и пожарных высокой мобилизации физических качеств, воли и психомотивации.
Поэтому, критически оценивая опыт профессиональной подготовки спасателей и пожарных иностранных государств, специальных подразделений, опыт физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимо развивать такие физические качества у сотрудников пожарно-спасательных формирований, которые способствуют успешному выполнению профессиональных задач.
Профессиональная деятельность спасателей и пожарных свидетельствует о том, что в каждом конкретном случае им приходится осуществлять соразмерность двигательных действий на основе применения специальной и общефизической подготовки. Поэтому построение учебно тренировочного процесса с применением физических и психологических нагрузок, в сочетании с заранее смоделированными экстремальными факторами, существенно могут влиять на работоспособность, функциональное и психическое состояние и в целом повышать профессиональное мастерство спасателей и пожарных.



1. Абрамов В.В. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. /
В.В. Абрамов. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006. - 365 с.
2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 560 с.
3. Балакирева О.В., Фролкова Е.А.Совершенствование системы управления персоналом в организации. // Экономические аспекты стратегии модернизации России. Сборник научных трудов / под ред. проф. В.А. Алешина, проф. М.А. Чернышев, проф. Т.Ю. Анопченко - Ростов н/Д.: Изд- во «АкадемЛит», 2011 - 208с.
4. Басовский Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / под ред. Л.Е. Басовского - М.: ИНФРА-М, 2009. - 216 с.
5. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности / под общ. ред. С.В. Белова, А.В. Ильницкой, А.Ф. Козьякова и др. - М.: Высшая школа, 2010. - 616 с.
6. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. Ч. 1, 2 / под ред. проф. Э.А. Арустамова. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. - 476 с.
7. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учебное пособие для экон. спец. вузов / Н.П. Беляцкий - М.: Интерпрессервис: Экоперспектива,
2006. - 349 с.
8. Бугаков В.М. Управление персоналом: учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 с.
9. Буланже М. Развитие персонала на предприятии / М. Буланже // Служба кадров. - 2000. - № 10. - С. 23-28.
10. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
11. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник /В.Р. Веснин. - М.: Изд-во Проспект, 2011. - 688 с.
12. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебное пособие/ под ред. О.С. Виханского. - М.: МГУ, 2007. - 490с.
13. Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности в чрезвычайных ситуациях. - М, 2006.
14. Дуракова И.Б. Теория управления персоналом: традиционные и новые подходы к планированию, обучению персонала и формированию кадровых служб: учебное пособие / И.Б. Дуракова, О.А. Родин,
С.М. Талтынов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2009. - 103 с.
15. Дятлов В.А. Управление персоналом: учебное пособие / В.А. Дятлов.- М.: ПРИОР, 2009. - 365 с.
16. Петров М.А. Защита от чрезвычайных ситуаций / М.А. Петров. - М: Военные знания, 2002. - 160 с.
17. Ильенкова С.Д. Производственный менеджмент: учебник для вузов / под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Юнити-Дана, 2009 - 583с.
18. Караулин С.П. Экономика безопасного труда: учебное пособие / под ред. С.П. Караулина. - Иркутск: Изд-во «Дело», 2006 - 230с.
19. Кибанов А.Я. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 80 с.
20. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 512 с.
21. Комарова Н.А. Мотивация труда и повышение эффективности работы / Н.А. Комарова // Человек и труд. - 2007. - №7.- С. 12-15.
22. Куприянчук Е.В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: учебное пособие / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: РИОР, 2013. - 255 с.
23. Маньков В.Д. Безопасность жизни и деятельности. Часть IV. Основы экологии и экологической безопасности Вооруженных Сил РФ: учебное пособие для военных вузов. / В.Д. Маньков. - Министерство обороны РФ, 2011. - 404 с.
24. Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении /
A. M. Матюшкин. - М.: Педагогика, 2005. - 298 с.
25. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон и др. - М.: Дело, 2006. - 440 с.
26. Митрофанова Е.А. Управление персоналом: Теория и практика. Компетентностный подход в управлении персоналом: учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова. - М.: Проспект, 2013. - 72 с.
27. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение / Е. Моргунов. - М., Интел-Синтез, 2000. - 264 с.
28. Костров А.Н.. Обеспечение жизнедеятельности в экстремальных ситуациях: учебное пособие/ под ред. А.Н. Костров. - М.:«АРМПРЕСС»,
2002. - 118 с.
29. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом: учебник для студ. экон. спец. / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Финстатинформ, 2007. - 878 с.
30. Оксинойд К.Э. Розина Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: учебно-практическое пособие / К.Э. Оксинойд., Е.В. Розина. - М.: Проспект, 2014. - 64 с.
31. Основы РСЧС. Приведение в готовность и защита формирований. Специальная обработка. Эвакуационные мероприятия. / А.Ф. Полтарак,
А.Л. Кривошлыков, А.П. Зайцев. - М.: Военные знания, 2010. - 56 с.
32. Петров М.А. Защита от чрезвычайных ситуаций / М.А. Петров. - М: Военные знания, 2002. - 160 с.
33. Потемкин В.К. Управление персоналом: учебник для студ. вузов, специализирующихся на менеджменте организации, экономики труда и упр. персоналом / В.К. Потемкин. - М.: Питер, 2010. - 426 с.
34. Семенов А.К. Основы менеджмента: учебник / под ред.
А.К. Семенова. - М.: Дашков и К, 2010. - 300 с.
35. Синенко Д.Л. Экономика предприятий / Д.Л. Синенко. - М.: Знание, 2011. - 451с.
36. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы. Hr-portal [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hr- portal.ru/article/sistema-upravleniya-personalom-soderzhanie-celi-funkcii-i- metody
37. Управление персоналом: учебник / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, Е.А. Аксенова и др.; под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 554 с.
38. Управленческие решения: учебник по специальности
«Менеджмент организации» / С.Н. Чудновская. - Москва: Эксмо, 2014. - 397 с.
39. Федеральное государственное бюджетное учреждение ДПО «Учебный центр федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //42 .mchs .gov.ru/document/1467029
40. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594 a54f8ae5656a21be2633daf/
41. Федосеев В.Н. Методы управления персоналом / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин - М.: Дело, 2007 - 276 с.
42. Феоктистова О.Г. Безопасность жизнедеятельности (медикобиологические основы) / О.Г. Феоктистова, Т.Г. Феоктистова, Е.В. Экзерцева. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 320 с.
43. Хван Т.А. Учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности» / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004. - 416 с.
44. Цветаев В.М. Управление персоналом: учебное пособие / под ред.
В.М. Цветаева. - СПб: Питер, 2008. - 284 с.
45. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: учебно-практическое пособие.. 4-е изд, перераб. и доп.- М.: Интел-Синтез,
2000. - 368 с.
46. Яковлев А.А. Организационная культура: формирование, развитие и оценка / А.А. Яковлев. - М.: Веста-М, 2015. - 452 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ