Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАРЯЖЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОНАМИ НАНОСТРУКТУРНЫХ ОКСИДОВ КРЕМНИЯ И АЛЮМИНИЯ

Работа №101978

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

физика

Объем работы24
Год сдачи2014
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
22
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей и механизмов люминесценции при воздействии ионизирующего излучения на кристаллические и наноструктурные материалы, включая оксиды, является актуальной задачей физики конденсированного состояния. Уникальные люминесцентные свойства широкозонных оксидов обуславливают их применение в индикаторных и светоизлучающих устройствах, оптоэлектронике, твердотельной дозиметрии, радиационной физике. В то же время влияние заряжения поверхности и приповерхностных слоев на свойства люминофоров при облучении потоками электронов практически не изучено, хотя является значимым фактором. Заряжение диэлектриков влияет на их физические свойства, в частности, вызывает смещение энергетических уровней центров захвата и искажения зонной структуры, что может изменять параметры люминесценции. Кроме того известно, что встроенный при облучении электрический заряд существенно влияет на вольт-амперные характеристики МД11 структур в электронике.
Особый интерес для исследований представляют широко применяемые в науке и технике диоксид кремния и анионо-дефектный оксид алюминия, в том числе в наноструктурном состоянии. Как известно, при уменьшении размеров частиц материалов до наномасштабов их макроскопические свойства могут значительно изменяться. 1ри исследовании люминесценции в наноструктурных диэлектриках необходимо учитывать особенности нанокристаллического состояния твердого тела, влияющие на процессы возбуждения, спектральный состав и длительность послесвечения.
Ожидается, что на основе наноразмерных широкозонных оксидов кремния и алюминия можно изготовить материалы с высоким квантовым выходом люминесценции в широком спектральном диапазоне, с повышенной радиационной стойкостью и увеличенным ресурсом работы.
Изучение свойств наноразмерных диэлектриков с целью создания новых функциональных материалов непрерывно расширяется. Отметим также, что изготовление и аттестация наноструктурных образцов является непростой задачей, требующей использования дорогостоящего оборудования. В этой связи компьютерное моделирование спектрально¬кинетических свойств катодо- и фотолюминесценции наноструктурных материалов позволит значительно сократить время и затраты на поиск и создание новых люминофоров.
Использование методов импульсной катодолюминесценции и фотолюминесценции в ВУФ диапазоне, регистрация люминесценции со спектральным разрешением и компьютерное моделирование позволят комплексно исследовать закономерности возбуждения люминесценции и вторичных процессов, возникающих при облучении образцов. Кроме того, импульсное возбуждение люминесценции дает ряд преимуществ, среди них уменьшение отрицательного влияния процессов заряжения поверхности и теплового воздействия на исследуемый образец. Становится возможным также исследовать временные процессы релаксации возбуждения.
Целью диссертационной работы является изучение методами компьютерного моделирования и люминесцентной спектроскопии процессов заряжения и спектрально-кинетических характеристик катодо- и фотолюминесценции наноструктурных оксидов алюминия и кремния.
С учетом цели диссертационной работы сформулированы задачи исследования:
1 Развить физическую модель процессов заряжения наноструктурных широкозонных оксидов при воздействии пучка электронов. Усовершенствовать физические модели катодо- и фотолюминесценции с учетом наноструктурного состояния исследуемых образцов.
2 Разработать алгоритмы расчета и программы для моделирования изучаемых процессов.
3 Провести моделирование заряжения поверхности и приповерхностных слоев в исследуемых наноструктурных оксидах при варьировании размеров наночастиц и условий возбуждения. Изучить влияние заряжения на кинетику затухания люминесценции, возбужденной импульсным электронным пучком.
4 Рассчитать спектрально-кинетические параметры катодо- и фотолюминесценции в наноструктурных оксидах алюминия и кремния при варьировании размеров наночастиц и условий возбуждения. Провести сравнение с монокристаллами.
5 Найти и обосновать общие закономерности заряжения, а также изменений свойств импульсной катодо- и фотолюминесценции в наноразмерных оксидах алюминия и кремния.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. С учетом основных механизмов рассеяния носителей заряда и особенностей наноструктурного состояния усовершенствованы физические модели и разработаны новые программные модули для компьютерных расчетов процессов заряжения, а также катодо- и фотолюминесценции в диэлектрических материалах.
2. Впервые установлено, что при стационарной электронной бомбардировке (Е = 1 кэВ) наноструктурных оксидов алюминия и кремния глубина локализации заряда соответствует размеру наночастиц (20 - 30 нм), а напряженность индуцированного электрического поля в 1,5 - 2 раза меньше, чем в монокристаллах.
3. Впервые рассчитана напряженность индуцированного электрического поля при облучении наноструктурного оксида алюминия наносекундным пучком электронов (Е = 130 кэВ), которая на полтора порядка меньше, чем при стационарной электронной бомбардировке.
4. Обнаружено уменьшение времени затухания внутрицентровой люминесценции при заряжении приповерхностных слоев наноструктурных оксидов алюминия и кремния и его немонотонная зависимость от размера частиц.
5. Впервые получена количественная оценка влияния размеров наночастиц на ширину полос свечения и на затухание импульсной катодолюминесценции и фотолюминесценции в наноструктурных оксидах алюминия и кремния.
6. Обоснована и впервые апробирована усовершенствованная методика реконструкции спектров фотолюминесценции для идентификации уширенных и перекрывающихся полос свечения наноструктурных люминофоров.
Защищаемые положения:
1. Развитая физическая модель и разработанное программное обеспечение позволяют исследовать механизмы заряжения и основные процессы внутрицентровой люминесценции при импульсном облучении электронами или фотонами ВУФ диапазона объемных кристаллических и наноструктурных диэлектриков.
2. Уменьшение плотности заряда и напряженности индуцированного им электрического поля в приповерхностном слое наноструктурных оксидов алюминия и кремния по сравнению с монокристаллическими образцами обусловлено изменением ширины запрещенной зоны в нанокристаллах и рассеянием электронов на их границах.
3. При облучении наноструктурных оксидов алюминия и кремния наносекундными импульсами электронов высокой плотности формируется отрицательный заряд у поверхности, вызывающий увеличение времени послесвечения рекомбинационной люминесценции. Величина объемной плотности заряда и напряженности электрического поля на порядок меньше, чем при стационарном облучении электронами средних энергий из-за меньшего флюенса электронов и интенсивной рекомбинации электронно-дырочных пар.
4. При уменьшении размера частиц время затухания импульсной катодолюминесценции в наноструктурных а-А12О3 и а-8Ю2 сокращается более чем на порядок по сравнению с аналогичной величиной в монокристаллах вследствие изменения в наноструктурах фононного спектра и интенсивного рассеяния электронов на многочисленных границах наночастиц.
Практическая значимость работы
1. Получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Разработанные программные комплексы можно применять для расчетов заряжения поверхности и оценки электрической прочности широкого круга монокристаллических и наноструктурных оксидных диэлектриков при облучении электронами.
2. Рассчитанные параметры заряжения поверхности и приповерхностных слоев наноструктурных оксидов кремния и алюминия при облучении электронами необходимо учитывать при проектировании радиационно-стойких электронных приборов, используемых в полях излучений, например, в космических аппаратах .
3. Найденные спектрально-кинетические параметры катодо- и фотолюминесценции в наноструктурных диэлектриках представляют интерес при создании светоизлучающих устройств и изделий оптоэлектроники.
4. Усовершенствованная методика реконструкции слабо разрешенных экспериментальных спектров фотолюминесценции, учитывающая уширение полос при наличии наночастиц, позволяет идентифицировать полосы свечения в наноструктурных и разупорядоченных люминофорах.
Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследований была проведена совместно с научным руководителем профессором, д-ром техн. наук В.С. Кортовым. Автором самостоятельно усовершенствована физическая модель и разработан алгоритм для расчета параметров заряжения и люминесценции, создано программное обеспечение, проведено моделирование процессов заряжения поверхности и катодо- и фотолюминесценции в монокристаллических и наноструктурных оксидах алюминия и кремния. Программирование отдельных процедур и контрольное тестирование программного комплекса были выполнены совместно с канд. физ.-мат. наук С.В. Звонаревым.
Спектры стационарной фотолюминесценции при ВУФ-возбуждении получены совместно с канд. физ.-мат. наук Е.А. Бунтовым. Спектры фотолюминесценции при возбуждении анионо-дефектного оксида алюминия синхротронным излучением измерены д-ром физ.-мат. наук В.А. Пустоваровым. Обработка спектров и идентификация полос свечения выполнены диссертантом.
Анализ, интерпретация результатов моделирования и экспериментальных данных, а также формулировка выводов и защищаемых положений диссертации принадлежат лично автору.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Х11 международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2010); XVII и XVIII международных конференциях молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2010); Девятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010); the 3rd Russian-German traveling seminar «Synchrotron Radiation for Physics and Chemistry of Nanostructured Material» (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, 2011); международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2012); the 15th International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter в рамках the 3rd International Congress «Radiation Physics and chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle beams and Plasma Flows» (Томск, 2012); the 17th International Symposium on High Current Electronics в рамках the 3rd International Congress «Radiation Physics and chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle beams and Plasma Flows» (Томск, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Физика и химия наноразмерных систем» (Екатеринбург, 2012); на Восемнадцатой и Девятнадцатой всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, 2012; Архангельск, 2013); V всероссийской конференции по наноматериалам (Звенигород, 2013), XIV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества памяти академика А.М. Ильина (Екатеринбург, 2013), 2014 Sino-Russian Symposium on Advanced Materials and Processing Technology (P.R. China, Qingdao, 2014).
Диссертант является победителем конкурса на проведение научных исследований аспирантами Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в 2012 г., 2013 г. И 2014 г. в рамках реализации программы его развития (договора № 1.2.1.5/61 от 01.07.2012, № 1.2.2.3/63 от 27.05.2013 и № 1.2.2.2 - 14/75 от 31.03.2014), а также принимал участие как соисполнитель по следующим грантам и проектам, включающим материалы диссертационной работы:
1) грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-4696.2013.2 (договор № 14.125.13.4696-МК);
2) грант ОПТЭК Carl Zeiss для поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров 2012/2013 (договор № 20/2013 от 21 мая 2013).
Публикации. Результаты исследований изложены в 23 публикациях, в том числе, в 5 статьях в реферируемых российских журналах, 2 статьях в сборниках трудов международных и российских конференций, 14 материалах международных и российских конференций и в 2 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 114 наименований. Объем диссертации составляет 140 страниц, включая 24 таблицы, 67 рисунков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. Развита физическая модель, разработаны алгоритм и программа расчетов параметров заряжения поверхности и приповерхностных слоев широкозонных оксидов при электронной бомбардировке с учетом основных особенностей наноструктурного состояния материалов. Проведена апробация физической модели и программного обеспечения.
2. Усовершенствована физическая модель, разработаны алгоритм и программа расчетов для моделирования кинетики затухания внутрицентровой и рекомбинационной люминесценции кристаллических и наноструктурных широкозонных диэлектриков после импульсного возбуждения электронами и фотонами ВУФ диапазона.
При моделировании заряжения и катодолюминесценции, возбужденной электронами разных энергий, а также кинетики затухания внутрицентровой и рекомбинационной люминесценции наноструктурных и монокристаллических образцов оксидов алюминия и кремния установлены следующие общие закономерности:
3. Суммарный ток в приповерхностном слое оксидов при электронном облучении определяется суперпозицией токов первичных и вторичных электронов, токов Пула-Френкеля и Фаулера-Нордгейма, дырочного и обратного токов. При этом токи Пула-Френкеля и Фаулера- Нордгейма возникают в электрических полях высокой напряженности (106 В/см и более).
4. Структура заряда и токи, формирующие суммарный ток, зависят от условий воздействия на ток вторичных электронов. При электронной бомбардировке без отбора вторичного тока в приповерхностном слое оксидов формируется «минус-плюс-минус» структура заряда. В условиях отбора вторичного тока поверхность заряжается положительно благодаря влиянию дырочной составляющей суммарного тока.
5. С увеличением времени бомбардировки суммарная плотность тока стремится к постоянному значению в глубине оксида, при этом происходит рост напряженности электрического поля и объемной плотности заряда из-за его накопления при захвате носителей заряда ловушками.
6. В наноструктурных оксидах алюминия и кремния при стационарной бомбардировке электронами увеличивается глубина проникновения заряда, но уменьшается его плотность, токи и напряженность созданного электрического поля по сравнению с указанными параметрами в монокристаллических образцах, что обусловлено в основном изменением ширины запрещенной зоны и рассеянием электронов на границах наночастиц. При энергии бомбардирующих электронов 1 кэВ, плотности тока 10-5 А/см2, времени облучения 1 с напряженность электрического поля может достигать значений 5-105 В/см, что вызывает изменение энергетической глубины ловушек на 0,2 эВ.
7. При облучении наноструктурного Л120з наносекундным импульсом электронов с энергией 130 кэВ при плотности тока 60 А/см2 напряженность электрического поля, возникающая в образце, имеет величину порядка ~104 В/см, которая на полтора порядка меньше, чем при стационарной электронной бомбардировке (см. п. 6), поскольку меньший флюенс электронов, а также интенсивная рекомбинация электронно-дырочных пар при высокой плотности возбуждения уменьшает число электронов, способных термализоваться после окончания импульса и создавать заряд при захвате на ловушки. Созданное отрицательное электрическое поле изменяет энергетическую глубину центров захвата на 0,07 эВ, что существенно только для мелких ловушек. Например, для ловушки с ЕА = 0,8 эВ индуцированное заряжением электрическое поле вызывает увеличение на порядок времени затухания рекомбинационной люминесценции .
8. В наноструктурных оксидах кремния и алюминия наблюдается уменьшение интенсивности люминесценции и уширение полос свечения, зависящее от размеров частиц. Наиболее существенное уширение полос свечения возникает при размерах наночастиц меньше 25 нм.
9. Для наноструктурных образцов а-А1203 (Б-центры) и а-8Ю2 (КДЦ) характерно существенное уменьшение времени послесвечения внутрицентровой люминесценции при импульсном возбуждении пучком электронов по сравнению с монокристаллами. Зависимость времени затухания ИКЛ от размеров наночастиц в исследуемых образцах немонотонная и обусловлена конкурирующими процессами на многочисленных границах наночастиц, основными из которых являются электрон-фононные взаимодействия и рассеяние электронов на границах наночастиц.
10. Особенностью ФЛ наноразмерных керамик и разупорядоченных высокодозным облучением монокристаллов а-А1203 при ВУФ возбуждении, не создающим объемного заряда, является большой вклад в спектр свечения центров люминесценции, созданных агрегатами кислородных вакансий в различном зарядовом состоянии и примесными дефектами.



1. Glavatskikh, I.A. Self-consistent electrical charging of insulating layers and metal-insulator- semiconductor structures/ I.A. Glavatskikh, V.S. Kortov, H.-J. Fitting // J. Appl. Phys. - 2001. - V.89. - №1. - Pp.440-448.
2. Соломонов, В.И. Импульсная катодолюминесценция и ее применение для анализа конденсированных веществ / В.И. Соломонов, С.Г. Михайлов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - с.182.
3. Громов, В.Т. Введение в радиационную физику твердого тела / В.Т. Громов. - Снежинск: Изд-во РФЯЦ - ВНИИТФ, 2007. - 208 с.
4. Мартинсон, Л.К. Квантовая физика: учебное пособие/ Л.К. Мартинсон, Е.В. Смирнов. - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - 528 с.
5. Суздалев, И.П. Нанотехнология: физико-химия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов/ И.П. Суздалев. - М.: КомКнига, 2006. - 592 с.
6. Зацепин, А.Ф. Статика и динамика возбужденных состояний кислородно-дефицитных центров в SiO2/ А.Ф. Зацепин // Физика твердого тела. - 2010. - Т. 52. - № 6. - С. 1104-1114.
7. Evans, Bruce D. A review of the optical properties of anion lattice vacancies, and electrical conduction in a-Al2O3: their relation to radiation-induced electrical degradation / Bruce D. Evans // Journal of Nuclear Materials. - 1995. - V. 219. - Pp. 202-223.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статьи в российских и зарубежных рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России:
1. Спиридонова (Штанг), Т.В. Компьютерное моделирование процессов заряжения поверхности и приповерхностных слоев диоксида кремния при электронной бомбардировке / В.С. Кортов, С.В. Звонарев, Т.В. Спиридонова (Штанг) // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2011. - Т. 54. - № 3. - С. 25-31 (0,43 п.л./0,25 п.л.).
2. Спиридонова (Штанг), Т.В. Исследование влияния параметров электронного облучения на заряжение наноструктурного диоксида кремния / В.С. Кортов, С.В. Звонарев, Т.В. Спиридонова (Штанг) // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2011. - Т. 54. - № 2/2. - С. 196-201 (0,37 п.л./0,18 п.л.).
3. Spiridonova (Shtang), T.V. Explanation and Testing of the Model for Computer Calculations of Luminescence Spectra and Photoluminescence Decay Kinetics under Pulsed Laser Excitation in Silicon Dioxide Crystals / T.V. Spiridonova (Shtang), V.S. Kortov, S.V. Zvonarev // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2012. - Т. 55. - № 11/3. - С. 219-222 (0,25 п.л./0,16 п.л.).
4. Спиридонова, (Штанг) Т.В. Компьютерное моделирование фотолюминесценции при возбуждении наноструктурного оксида алюминия импульсным синхротронным излучением / В.С. Кортов, Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. - 2013. - № 10. - С. 107-112 (0,37 п.л./0,25 п.л.).
5. Спиридонова, (Штанг) Т.В. Фотолюминесценция ультрадисперсной керамики оксида при ВУФ возбуждении / В.С. Кортов, В.А. Пустоваров, Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев // Журнал прикладной спектроскопии. - 2013. - Т. 80. - № 6. - С. 844-849 (0,37 п.л./0,25 п.л.).
Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:
6. Спиридонова (Штанг), Т.В., Звонарев, С.В., Кортов, В.С. Программный модуль «Моделирование процессов заряжения поверхности и приповерхностных слоев наноструктурных материалов при электронной бомбардировке («SASH»)» // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012660401 от 16 ноября 2012 г.
7. Спиридонова (Штанг), Т.В., Звонарев, С.В., Кортов, В.С. Программный модуль «Моделирование спектров и кинетики затухания фото- и катодолюминесценции в наноструктурных диэлектриках при импульсном возбуждении («NANODLUMI»)» // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012660402 от 16 ноября 2012 г.
Другие публикации:
8. Spiridonova (Shtang), T.V. Simulation of insulating layers charging of nanomaterials under electron bombardment / S.V. Zvonarev, V.S. Kortov, T.V. Spiridonova (Shtang) // Proceeding of the 6th International Conference on Mathematical Modeling and Computer Simulation of Material Technologies MMT-2010. - Ariel, Israel, 2010. - P. 1-24 - 1-30 (0,43 п.л./0,18 п.л.).
9. Спиридонова, (Штанг), Т.В. Спектры и кинетика затухания катодолюминесценции
Cr3+-, F- и Б+-центров в наноразмерном Al2O3/ С.В. Звонарев, В.С. Кортов, Т.В. Спиридонова (Штанг) // Наноструктуры в конденсированных средах: сборник научных статей. - Минск: Изд-во Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, 2013. - С. 51-56
(0,37 п.л./0,18 п.л.).
10. Спиридонова (Штанг), Т.В. Моделирование процессов заряжения поверхности и приповерхностных слоев кристаллического диоксида кремния после электронной бомбардировки / Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев // Научные труды XVII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники: сборник статей: в 3 частях. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - Ч. 2. - С. 213-215 (0,18 п.л./0,09 п.л.).
11. Спиридонова (Штанг), Т.В. Компьютерное моделирование заряжения
кристаллического и наноструктурного диоксида кремния при облучении пучком электронов / С.В. Звонарев, Т.В. Спиридонова (Штанг), В.С. Кортов // Высокие технологии, исследования, промышленность: сборник трудов Девятой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»: в 2 томах. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2010. - Т. 1. - С. 331-332
(0,09 п.л./0,03 п.л.).
12. Спиридонова (Штанг), Т.В. Исследование влияния параметров электронного облучения на заряжение кристаллического и наноструктурного диоксида кремния / Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев, В.С. Кортов // Тезисы лекций и докладов XII Международной школы-семинара по люминесценции и лазерной физике. - Иркутск: ИГУ, 2010. - С. 201-202 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
13. Спиридонова (Штанг), Т.В. Особенности заряжения наноструктурных диэлектриков при электронной бомбардировке / Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев, В.С. Кортов // Научные труды XVIII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники: сборник статей: в 3 частях. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - Ч. 3. -С. 332-333 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
14. Спиридонова (Штанг), Т.В. Моделирование размерных зависимостей параметров эмиссии электронов из наноструктурного диоксида кремния / С.В. Звонарев, В.С. Кортов, Т.В. Спиридонова (Штанг) // Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ-10): труды международной научно-технической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2010. - С. 560-561 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
15. Спиридонова (Штанг), Т.В. Заряжение и транспорт электронов в приповерхностном слое наноструктурного диоксида кремния после электронной бомбардировки / С.В. Звонарев, В.С. Кортов, Т.В. Спиридонова (Штанг) // Сборник материалов IV Всероссийской конференции по наноматериалам. - М.: ИМЕТ РАН, 2011. - С. 258 (0,06 п.л./0,02 п.л.).
16. Спиридонова (Штанг), Т.В. Разработка и апробация физической модели для компьютерных расчетов кинетики затухания импульсной катодолюминесценции широкозонных диэлектриков / Т.В. Спиридонова (Штанг), В.С. Кортов, С.В. Звонарев // Восемнадцатая всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых: материалы конференции. - Красноярск: Изд-во АСФ России, 2012. - С. 371-372 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
17. Спиридонова (Штанг), Т.В. Кинетика затухания люминесценции в монокристаллическом и наноструктурном оксиде алюминия при возбуждении короткими импульсами фотонов / Т.В. Спиридонова (Штанг), В.С. Кортов, С.В. Звонарев // Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ’12): труды международной научно-технической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2012. - С. 114-118 (0,25 п.л./0,12 п.л.).
18. Spiridonova (Shtang), T.V. Explanation and Testing of the Model for Computer Calculations of Luminescence Spectra and Photoluminescence Decay Kinetics under Pulsed Laser Excitation in Silicon Dioxide Crystals / T.V. Spiridonova (Shtang), V.S. Kortov, S.V. Zvonarev // Abstract book of the 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows. - Tomsk: TPU, 2012. - P. 49-50 (0,09 п.л./0,05 п.л.).
19. Spiridonova (Shtang), T.V. Computer simulation of spectral-kinetic characteristics in nanostructured alumina under pulsed electron beam excitation / T.V. Spiridonova (Shtang), V.S. Kortov, S.V. Zvonarev // Abstract book of the 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows. - Tomsk: TPU, 2012. - P. 346-347 (0,09 п.л./0,05 п.л.).
20. Спиридонова (Штанг), Т.В. Исследование размерных зависимостей при
моделировании спектральных характеристик фотолюминесценции оксида алюминия при импульсном возбуждении / Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев, В.С. Кортов // Физика и химия наноразмерных систем: сборник тезисов докладов Всероссийской молодежной
конференции. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. - С. 143-144 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
21. Спиридонова (Штанг), Т.В. Процессы заряжения наноструктурного SiO2при электронной бомбардировке / Т.В. Спиридонова (Штанг), С.В. Звонарев, В.С. Кортов // Девятнадцатая всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых: материалы конференции. - Екатеринбург - Архангельск: Изд-во АСФ России, 2012. - С. 172 (0,06 п.л./0,02 п.л.).
22. Спиридонова (Штанг), Т.В. Кинетика затухания фотолюминесценции наноструктурного диоксида кремния при ВУФ возбуждении / Т.В. Спиридонова (Штанг), В.С. Кортов, С.В. Звонарев // Сборник материалов V Всероссийской конференции по наноматериалам (НАНО 2013). - М.: ИМЕТ РАН, 2013. - С. 297-298 (0,12 п.л./0,04 п.л.).
23. Штанг, Т.В. Изучение фотолюминесцентных свойств керамики Al2O3при ВУФ возбуждении / Т.В. Штанг, В.С. Кортов, С.В. Звонарев // XIV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества памяти академика А.М. Ильина (СПФКС-14): тезисы докладов. - Екатеринбург: ИФМ УрО РАН, 2013. - С. 265 (0,06 п.л./0,02 п.л.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ