Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ТОНКИХ ПЫЛЕЙ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО «СУМЗ»

Работа №101790

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

металлургия

Объем работы23
Год сдачи2013
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ

Актуальность темы. На медеплавильных предприятиях неизбежно образуются техногенные отходы (кеки, пыли, шламы), количество которых постоянно растет. Эти отходы, кроме свинца, цинка и меди, содержат мышьяк и др. токсичные элементы. Проблема их переработки актуальна, так как складирование таких продуктов экологически опасно.
Существует множество гидрометаллургических способов переработки такого рода сырья. В отличие от пирометаллургических они отличаются меньшими энергозатратами на реализацию. Оборудование для гидрометаллургических процессов проще в исполнении и отличается низкими энергозатратами. Пирометаллургическими способами не удается в одну операцию получить товарный продукт или селективно разделить металлы, присутствующие в сырье; увеличивается количества выбросов, которые необходимо улавливать, очищать от пыли и утилизировать. Поэтому преимущества гидрометаллургических способов перед пирометаллургическими как с технологической, так и экологической точек зрения представляются очевидными.
Непрерывно ведется поиск новых растворителей с целью максимального и селективного извлечения металлов в раствор. Фосфорсодержащий хелатообразующий комплексон - оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ) позволяет наиболее полно перевести в раствор такой компонент системы, как свинец. При электролизе растворов возможно получить катодный свинец и одновременно регенерировать реагент -растворитель.
Цель работы: Разработка технологии комплексной переработки тонких пылей с применением оксиэтилидендифосфоновой кислоты, обеспечивающей как экологическую безопасность, так и высокие технико-экономические показатели.
Задачи исследований.
1. Изучение термодинамических и кинетических закономерностей взаимодействия ОЭДФ с соединениями, присутствующими в пылях.
2. Исследование кинетики выщелачивания свинца и примесных элементов в растворах ОЭДФ.
3. Выбор и обоснование параметров операций очистки растворов от примесей.
4. Разработка технологической схемы комплексного использования тонких пылей (на примере промпродуктов ОАО «СУМЗ»).
Методика исследований
Исследования выполнены в лабораторном и опытно-промышленном масштабе. В исследованиях применяли электрохимический метод снятия поляризационных кривых (IPC-pro), метод потенциометрического титрования (Аквилон).
Для анализа химического и фазового составов исходных материалов, промежуточных и конечных продуктов использовали физико-химические методы: рентгено-флюоресцентный (VRA-30), спектрофотометрический (Lambda), рентгенофазовый XRD 7000C (Shimadzu), атомно-абсорбционный анализ (novAA 300), ИК-спектрометрии (ALPHA-T) и др.
Использованы методы математического моделирования и планирования эксперимента, пакеты специально разработанных компьютерных программ сбора, обработки, преобразования и управления данными лабораторного эксперимента, хранения и передачи результатов.
Достоверность полученных результатов базируется на использовании сертифицированных физико-химических методик исследования и воспроизводимости данных на этапах лабораторного и опытно-промышленного эксперимента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка возможных направлений теоретических и технологических исследований проблемы;
- результаты термодинамических расчетов химических и электрохимических взаимодействий соединений цветных металлов с растворами ОЭДФ;
- сведения о кинетике гидрометаллургических и электрохимических процессов, протекающих при выщелачивании и очистке растворов;
- результаты исследований процесса электроэкстракции свинца из комплексных соединений с одновременной регенерацией растворителя;
- технология гидрометаллургической переработки свинцово-цинковых тонких пылей ОАО «СУМЗ».
Научная новизна
Степень завершения реакций между ионами металлов и ОЭДФ зависит от констант комплексообразования и от констант их нестойкости оксиэтилидендифосфоновой кислоты и pH раствора.
Построена кинетическая модель выщелачивания МеЗО4*пН2О оксиэтилендифосфоновой кислотой; Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о протекании процессов комплексообразования цветных металлов в системе «ОЭДФ - МеЗО4-пН2О в диффузионной области.
Сведения о растворимости и устойчивости фосфонатов металлов в широком диапазоне рН, данные о степени протонированности получаемых комплексов. На основании этих данных предложен метод селективного разделения свинца и примесей из раствора;
Впервые определены энергетические характеристики разряда ионов свинца на катоде и подтверждена гипотеза о концентрационной природе поляризации.
Практическая значимость
Гидрометаллургическая технология переработки тонких пылей с применением комплексообразующего реагента - ОЭДФ обеспечивает высокое (более 98 %) извлечение свинца в товарный металл и электрохимическую ре-генерацию растворителя - комплексона, экологическую чистоту производства.
В полупромышленном масштабе на участке гидрометаллургической переработки исследовательского центра (ОУГП ИЦ) в ГМО ХМЦ ОАО «Уралэлектромедь» подтверждена возможность переработки тонких пылей с получением товарного свинца, регенерацией растворителя и возвращением его в голову процесса (на выщелачивание тонкой пыли). Предложена технология попутного извлечения цинка и меди.
Разработанная технология перспективна для переработки других видов свинец- и цинксодержащих техногенных отходов.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на:
- Третьей молодежной научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи - вклад в развитие ОАО «Уралэлектромедь»». Верхняя Пышма: ОАО «Уралэлектромедь», 2010.
- II международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии. Иваново: ИГ- ХТУ, 2010.
- Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Проблемы экологии и рационального природопользования стран АТЭС и пути их решения». МИСиС, 2010.
- Конференции «Перспективы и пути создания эффективного производства на предприятиях УГМК». Екатеринбург: УрФУ, 2011.
- VIII Российской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов». ИМЕТ РАН. Москва. 2011.
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов». Иркутск 2012.
Личный вклад автора.
Научно-теоретическое обоснование, подготовка и непосредственное участие в проведении исследований, анализе и при обобщении полученных результатов, в подготовке научных публикаций.
Публикации.
По результатам работы опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и 3 приложений. Материал изложен на 173 страницах основного текста, содержит 49 таблиц, 70 рисунков; список литературы включает 87 наименований отечественных и зарубежных авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Термодинамически комплексообразование для каждого металла воз-можно в определенной области рН среды. При снижении величины рН вероятно снижение прочности образующихся комплексонатов металлов или полностью исключение их образование. Специфические свойства фосфонатных растворов позволяют варьировать составом и степенью протонирования получаемых комплексов, изменяя рН.
Кинетические константы растворения соединений свинца, меди, цинка и железа свидетельствуют о протекании реакций с участием комплексонов в щелочной области.
Установлены оптимальные параметры щелочного выщелачивания свинецсодержащих пылей: исходная концентрация ОЭДФ 1,5 моль/дм3, рН=11 - 12, отношение Ж:Т = 5:1, температура 25 -27°С. При этих условиях извлечение в раствор составляет, %: 96 - 98 РЬ; 0,05 - 0,1 Си; 15 - 20 /п; 1 - 3 Бе.
Процесс разрушения комплекса и селективное формирование осадка фосфоната свинца происходит при рН 9 - 9,5.
Максимальный выход по току свинца (выше 98 %) при электроэкстракции реализуется при начальном рН электролита 11 - 12. Процесс восстановления свинца протекает с Еа = 9,3 - 15,53 кДж/моль, что характерно для концентрационной поляризации.
Предложена технологическая схема комплексной переработки свинец-содержащих пылей медеплавильного производства с использованием комплексообразующего реагента ОЭДФ.
Технология испытана в полупромышленном масштабе на участке гидрометаллургической переработки исследовательского центра (ОУГП ИЦ) в ГМО ХМЦ ОАО «Уралэлектромедь». Показана возможность регенерации растворителя, попутного извлечения цинка и меди.
Преимуществами технологии являются: обеспечение экологически чистого производства; комплексное использование сырья; применение органического комплексона, обладающего большой растворимостью в воде, что обеспечивает получение концентрированных по свинцу (до 200 г/дм3 РЬ) растворов, позволяет селективно отделить металлы-примеси, перешедшие в раствор при выщелачивании. Проведение технологических процессов не требует повышенных температур и герметичной аппаратуры.
Гидрометаллургическая технология переработки тонких пылей ОАО «СУМЗ» с применением комплексообразующего реагента - ОЭДФ обеспечивает достаточно полное извлечение свинца, возможность электрохимической регенерации растворителя с получением катодного свинца; экологическую чистоту производства.



1. Современные способы переработки пылей медеплавильных предприятий / Сергеева Ю.Ф., Мамяченков С.В., Сергеев В.А., Галлямова Н.Р. // Бутлеровские сообщения. 2012. Т.30. №5.С. 1 - 19.
2. Переработка техногенных свинецсодержащих промпродуктов с использованием растворов комплексообразователей / Сергеев В.А., Сергеева Ю.Ф., Мамяченков С.В., Анисимова О.С., Карелов С.В. // Металлург. 2013. № 1. С. 83 - 85
3. Электроэкстракция свинца из свинцово-трилонатного раствора / Анисимова О.С., Сергеев В.А., Мамяченков С.В., Карелов С.В., Сергеева Ю.Ф. // Известия Вузов. Цветная металлургия. 2013. № 1. С. 17 - 21
Другие публикации:
1. Гидрометаллургический способ получения металлического свинца из свинецсодержащих промпродуктов / Сергеев В.А., Мамяченков С.В., Карелов С.В. Антонович Ю.Ф. // Третья молодежная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодежи - вклад в развитие ОАО «Уралэлектромедь»». Сборник докладов. Верхняя Пышма: ОАО «Уралэлектромедь», Издательский Дом «Филантроп», 2010. С. 43-44
2. Закономерности электроэкстракции свинца из комплексообразующего электролита / Мамяченков С.В., Анисимова О.С., Карелов С.В. Сергеев
B. А., Антонович Ю.Ф. // II международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии»: сборник тезисов докладов. Иваново: ИГХТУ, 2010. С. 33
3 Технико-эколого-экономические аспекты переработки свинецсодержащих техногенных отходов с применением комплексообразующегося реагента / Сергеев В. А., Мамяченков С.В., Анисимова О. С., Карелов С.В. Антонович Ю.Ф // Сборник научных трудов международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Проблемы экологии и рационального природопользования стран АТЭС и пути их решения». М.: МИСиС, 2010.
C.67-69.
4. Комплексная переработка тонких пылей автогенных плавильных агрегатов медеплавильных предприятий УГМК-холдинга / Мамяченков С.В., Сергеев В.А., Сергеева Ю.Ф., Талашманова Я.В. // Перспективы и пути создания эффективного производства на предприятиях УГМК: Тезисы докладов. Екатеринбург: УрФУ, 2011. С. 28 - 29.
5. Комплексная переработка тонких пылей медеплавильных предприятий с использованием комплексообрающего реагента / Мамяченков С.В., Карелов С.В., Анисимова О.С., Сергеев В.А., Сергеева Ю.Ф., Талашманова Я.В. // Сборник научных трудов VIII Российской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов». ИМЕТ РАН. Москва. 2011. С. 547-548.
6. Комплексная переработка тонких пылей медеплавильных предприятий / Мамяченков С.В., Сергеева Ю.Ф., Сергеев В.А., Анисимова О.С., Сергеева Ю.Ф., Галлямова Н.Р. // Материалы Всероссийской научно¬практической конференции с международным участием. «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов». Иркутск 2012. С. 147-148.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ