Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Работа №101561

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 10
1.1 Граждане пожилого возраста как социально-демографическая группа..10
1.2 Специфика организации предоставления социальных услуг
гражданам пожилого возраста 22
2 СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ГАУ «КЦСОН ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Г. ЕКАТЕРИНБУРГА» 35
2.1 Характеристика организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста в Свердловской области 35
2.2 Организация предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста в ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга»:
проблемы и пути их решения 50
3 ПРОЕКТ «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ГАУ «КЦСОН ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Г.
ЕКАТЕРИНБУРГА» 65
3.1 Основные мероприятия проекта 65
3.2 Формулировка концепции проекта 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А 87
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89

В течение последнего десятилетия ученые разных стран говорят о повсеместном старении населения. Данная тенденция выражена в увеличении доли пожилых людей в структуре населения и является проблемой не только России, но и всех развитых стран мира. Тенденция к увеличению ожидаемой продолжительности жизни, которая и сегодня имеет устойчивый характер в развитых странах Европы, а также в США и Японии появилась примерно в конце XIX - начале XX веков. Согласно последним данным, ученые определили, что продолжительность жизни пожилого человека увеличилась в среднем на восемь лет, а к 2050 году может увеличиться еще на пять.
В связи с тем, что происходит увеличение числа пожилых людей в социальной структуре населения, возникают новые социальные потребности. Для удовлетворения данных социальных потребностей, одним из приоритетных направлений социальной политики на сегодняшний день, является социальное обслуживание и оказание социальных услуг. Постоянное увеличение социальных потребностей пожилых людей и увеличение спроса на оказание социальных услуг говорит о том, что организация их предоставления должна постоянно развиваться и не стоять на месте, именно поэтому данная тема является актуальной.
Под социальным обслуживанием понимается деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам. В основном к ним относится деятельность социальных служб по предоставлению гражданам социально­медицинских, социально-правовых, социально-бытовых услуг, оказание социальной поддержки, а также проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, которые признаны нуждающимися в этом.
Граждане пожилого возраста являются наиболее незащищенной и наиболее уязвимой группой нашего общества. Как известно, людям пожилого 5
возраста со временем становится нелегко, все чаще они сталкиваются с такими проблемами как: здоровье, тяжелое материальное положение, одиночество, равнодушие близких, низкий уровень оказания необходимых услуг. Более того, зачастую возникает ряд психологических проблем, потеря социальной полноты жизни, которые негативно отражаются на жизнедеятельности человека.
Проблематика пожилого возраста отражена в исследованиях комплекса проблем, касающихся жизнедеятельности и здоровья пожилых людей, их психологических особенностей и адаптации к актуальной современной ситуации. Данные проблемы рассматривали такие авторы, как: Бондаренко И. Н., Краснова О. В., Лидере А. Г., Москвичева Л. Н. и др. Проблемы, связанные с социальной защитой населения - Холостова Е. И., Яковлева С. А. и другие. Вопросы институционализации и социальной политики рассматривали: Веселов Ю. В., Гавра Д. П., Глотов М. Б., Григорьева И. А., Комаров М. С., Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались Албегова И. Ф., Вишневский А. Г., Здравомыслова Е. А., Келасьев В. Н., Краснова О. В., Лишаев С. А., Лидере А. Г., Преснякова Л. А. и другие.
В настоящее время проблематика организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста также актуальна и находится в центре внимания многих социальных программ, социальных институтов, главной целью которых является обеспечить данной категории лиц достойную старость, достойный уход и помочь справиться с возникающими трудностями. Данная проблема рассматривается такими авторами как: Дементьевой Н. Ф., Холостовой Е. И., Сачук Н. Н., Устиновой
Э. В., Петровой Н. П., Александровой М. Д., Касьяновой Т. М., Мустаевым Д. И. и многими другими.
Для того чтобы смягчить проблемы данной группы населения, существует практика организации социального обслуживания. В разных
В Российской Федерации организации оказания социальных услуг с каждым годом придается все больше и больше значения, в том числе это касается и граждан пожилого возраста. Система социального обслуживания, ее направленность, масштабы и содержание постоянно изменяются. Социальное обслуживание охватывает достаточно обширный список социальных услуг, к ним относится также содержание в специализированных домах-интернатах, медицинская помощь, жилищно-бытовое обслуживание и помощь в домашних условиях.
Необходимо отметить, что в данной работе организация предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста рассматривается как некий процесс, который состоит из нескольких этапов, начиная от выявления степени нуждаемости пожилого человека в предоставлении социальных услуг до систематического контроля за их предоставлением. Несмотря на то, что такая организация действительно имеет положительные результаты и направлена на оказание социальных услуг пожилым людям в современных условиях с учетом их возможностей и интересов, прослеживаются некоторые недочеты, которые не позволяют говорить о полноте и своевременности их оказания. Наличие данных проблем, позволяет говорить о том, что проблема организации предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста является актуальной и требует совершенствования в данном процессе.
Объект исследования: социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста
Предмет исследования: специфика организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста.
Цель исследования: рассмотреть специфику организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста в ГАУ КЦСОН «Верх-Исетского района г. Екатеринбурга», а также разработать проект по совершенствованию организации социального обслуживания граждан пожилого возраста в данной организации.
Задачи исследования:
• охарактеризовать социально-демографическую группу «граждане пожилого возраста»;
• определить особенности организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста;
• дать характеристику организации предоставления социальных услуг в Свердловской области;
• проанализировать организацию предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста в ГАУ КЦСОН «Верх-Исетского района г. Екатеринбурга»;
• выявить проблемы и обосновать пути их решения;
• разработать проект по совершенствованию организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста в ГАУ КЦСОН «Верх- Исетского района г. Екатеринбурга»...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Граждане пожилого возраста относятся к социально-демографической группе, так как входят в единую возрастную категорию, относятся к определенным типам старости. Помимо этого, данная категория граждан зачастую объединена одинаковыми социальными проблемами, которые требуют решения.
Нормативно-правовыми актами не установлено понятия «гражданин пожилого возраста», также не установлены единые возрастные границы старости. В данной работе автором установлены следующие возрастные границы: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.
Пожилые люди как социально-демографическая группа являются неоднозначным объектом для психологов, социологов, культурологов, демографов и представителей других отраслей знания, но, несомненно, являются одним из главных объектов заботы для государства и социальных служб.
На решения проблем, возникающих у граждан пожилого возраста, в первую очередь направлена организация социального обслуживания, которая включает в себя следующие этапы:
1. определение степени нуждаемости в оказании социальных услуг;
2. определение показаний и противопоказаний к оказанию необходимых социальных услуг;
3. составление индивидуальной программы;
4. предоставление необходимых социальных услуг путем взаимодействия социального работника с гражданином пожилого возраста;
5. контроль за качеством, количеством и своевременностью оказания социальных услуг.
Анализ организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста на территории Свердловской области показал, что нормативно-правовая база является очень обширной, регулирует все аспекты социального обслуживания: от признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании до установления предельных тарифов на те, или иные социальные услуги. Организация социального обслуживания в Свердловской области также представляет собой процесс, включающий в себя несколько этапов, как и на федеральном уровне.
Формы и перечень видов социальных услуг на территории Свердловской области достаточно внушительный: это:
1. срочное социальное обслуживание;
2. социальное обслуживание на дому;
3. консультативная помощь;
4. стационарное социальное обслуживание
К видам социальных услуг можно отнести: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-педагогические, социально-психологические и прочие.
Результаты анализа эмпирического материала по ГАУ «КЦСОН Верх- Исетского района г. Екатеринбурга» позволили сделать вывод о том, что с каждым годом число граждан пожилого возраста на территории района увеличивается, увеличивается и число выявленных пожилых людей, нуждающихся в социальном обслуживании. Также увеличиваются число оказываемых социальных услуг и нагрузка на социальных работников организации.
Анализ деятельности организации позволил сделать вывод о том, что в настоящее время оказание социально-бытовых услуг в надомной форме
Данный этап не является достаточно эффективным и требует усовершенствования. В целях изменения сложившейся на данный момент негативной ситуации, автором предложен проект, который является целостной комплексной технологией, которая позволит усовершенствовать организацию социального обслуживания граждан пожилого возраста в ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга».
К основным мероприятиям, реализуемым в проекте, относятся:
1. привлечение волонтерского ресурса к предоставлению помощи в оказании социально-бытовых услуг гражданам пожилого возраста в надомной форме обслуживания;
2. организация предоставления возможности социальным работникам обслуживаться вне очередности;
3. создание бригадного метода социального обслуживания
Ни одно из вышеперечисленных мероприятий в ГАУ «КЦСОН Верх- Исетского района г. Екатеринбурга» до сих пор не было реализовано.
Ожидаемые результаты проекта в первую очередь поспособствуют совершенствованию организации предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста в ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга», повысят долю граждан пожилого возраста, удовлетворенных качеством, полнотой и своевременностью оказания социальных услуг в данной организации, а также поспособствуют увеличению доли социальных работников, которые укладываются в норматив оказания той или иной социальной услуги.


1. Принципы Организации Объединенных Наций в отношении
пожилых людей [Электронный ресурс] // Официальный сайт «ООН». - Режим доступа:
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/oldprinc.shtml (дата обращения 10.07.2018).
2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [ в ред. от 30 дек. 2008 г. ]. - Москва : Проспект, 2009. - 32 с.
3. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: федер. Закон РФ от 02.08.1995 № 122-ФЗ // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 7370/ (дата обращения 26.04.2018).
4. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации: федер. Закон РФ от 28.12.2013 № 442-ФЗ // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ (дата обращения 26.04.2018).
5. О социальном обслуживании граждан в Свердловской области: федер. Закон РФ от 03.12.2014 № 108-ОЗ [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?
req=doc;base=RLAW071;n=166535#0992667743156489 (Дата обращения
21.10.2018) .
6. О стратегии социально-экономического развития свердловской
области на 2016 - 2030 годы: обл. Закон Свердловской области от 21.12.2015 № 151-ОЗ [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?
80
base=RLAW071&n=162945&req=doc#04842218280537207 (дата обращения 14.09.2018).
7. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»: постанов. Правительства Свердловской области от 15.04.2014 № 296-ПП [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант плюс». - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162171/7e442f24d5a121540a ed856a51bb6fdb24a5f817/ (Дата обращения 10.08.2018).
8. Об утверждении комплексной программы свердловской области "Старшее поколение" на 2014 - 2018 годы: постановление Правительства Свердловской области от 12.03.2014 № 167-ПП [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/412301555 (дата обращения 23.09.2018).
9. Об утверждении плана мероприятий ("Дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Свердловской области (2013 - 2018 годы)": постановление Правительства Свердловской области от 26.02.2013 № 226- ПП [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi? req=doc;base=RLAW071;n=205329#05044982052246572 (дата обращения: 15.05.2018).
10. Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения Российской Федерации до 2025 года: распоряжение Правительства от 05.02.2016 № 164-р (действующая редакция) // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа : // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193464/ (дата обращения : 10.03.2018).
11. Об утверждении стандартов социальных услуг: приказ Министерства Социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 № 482 [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант
12. Об утверждении стандартов социальных услуг в новой редакции: Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 № 482 [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области. - URL: http://www.pravo.gov66.ru/5583/ (дата обращения: 27.05.2018).
13. Доклад о реализации комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» на 2014-2018 годы в 2015 году [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства социальной политики Свердловской области. - Режим доступа: https://msp.midural.ru/docs/4160 (дата обращения: 08.09.2018).
14. Отчет «ГАУ КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» о достижении контрольных показателей реализации «Дорожной карты». - Екатеринбург, 2018. - 5 с.
15. Отчет «ГАУ КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» об объеме деятельности по предоставлению социальных услуг за 2015-2018 гг. - Екатеринбург, 2018. - 5 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ