Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы повышения квалификации на предприятии

Работа №10144

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы102
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
793
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 4
Введение 8
1 Теоретические основы развития персонала 11
1.1 Понятие развития персонала 11
1.2 Виды развития персонала 14
1.3 Значение развития персонала 23
2 Анализ персонала ООО «Кузбасская энергосетевая компания» 30
2.1 Характеристика ООО «Кузбасская энергосетевая компания» и его
филиала «Энергосеть пгт. Тяжинский» 30
2.2 Характеристика персонала филиала «Энергосеть пгт. Тяжинский» 40
2.3 Описание системы развития персонала, существующей на предприятии.. 49
3 Разработка системы повышения квалификации на предприятии
ООО «Кузбасская энергосетевая компания» 56
3.1 Проблемы в области развития персонала 56
3.2 Мероприятия по повышению квалификации персонала на предприятии.. 60
3.3 Анализ эффективности мероприятий по повышению квалификации
персонала 64
4 Корпоративная социальная ответственность предприятия 68
4.1 Разработка программы КСО для филиала «Энергосеть пгт. Тяжинский» 70
4.2 Ожидаемая эффективность программы КСО 77
4.3 Анализ системы организации труда и его безопасности 80
Заключение 93
Список используемых источников 96
Приложения 100


Успех любой организации в большей степени зависит от ее сотрудников, подтверждением тому является то, что работники, обладающие необходимым объемом знаний, умений и навыков, обеспечивают более высокую производительность и качество труда при рациональном использовании материальных ресурсов.
Профессионализм персонала стал важнейшим фактором, определяющим выживание, адаптацию и экономическое положение любых организаций. Работа с персоналом должна давать практические ответы на вопросы кадровой политики: для чего, каких и сколько работников необходимо; вопросы расстановки: как наилучшим образом использовать имеющийся персонал; вопросы подбора и отбора персонала: сбор информации о кандидатах, выбор и назначение, введение в должность и адаптация.
Сегодня недостаточно иметь только исполнительный и дисциплинированный персонал, к нему предъявляются новые требования, и, следовательно, усложняется деятельность по управлению персоналом, которая имеет свои цели, задачи и функции, которые могут быть реализованы в системе управления персоналом, а именно: подбор персонала; обучение и развитие персонала; оценка персонала и вознаграждение персонала. Уровень развития рабочей силы непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического состояния производства.
Актуальность темы заключается в формировании грамотных, работоспособных коллективов, в которых работники действуют с учетом собственных интересов и во благо организации в целом.
Вполне очевидно, что чем точнее и лучше подбор персонала, его способность к обучению, тем выше окажется эффективность деятельности предприятия в целом. Важным элементом оценки кадрового потенциала является также проверка уровня компетентности руководящих сотрудников.
Оцениваются не только их профессиональные знания и практический опыт работы, организаторские способности, навыки работы в команде, но и инновационный опыт.
Именно поэтому тема нашего дипломного исследования актуальна и уже достаточно хорошо разработана теоретиками в области управления персоналом. Системе управления персоналом посвящены работы Дятлова В.А., Егоршина А.П., Гайнутдинова Э.М. Тульчинского Г.Л., Оганесяна И.А., и др. В работах зарубежных ученых: К.Макконелла, А. Маслоу, П.Самуэльсона и др. также затронута тема исследования проблем развития современных систем повышения квалификации персонала.
Среди отечественных ученых разработкой проблемы развития профессиональной подготовки и обучения, кадров отмечены Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, Н.Н. Гриценко, Т.Б. Журавлева, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, А.А. Никифорова и др.
Предмет исследования - развитие персонала в филиале.
Цель работы - провести анализ системы развития персонала и разработать рекомендации по оптимизации повышения квалификации персонала филиала «Энергосеть пгт. Тяжинский».
Задачами исследования являются:
1. Рассмотреть теоретические основания системы повышения квалификации персонала.
2. Проанализировать деятельность ООО «Кузбасская энергосетевая компания» и его филиала «Энергосеть пгт. Тяжинский».
3. Изучить систему развития персонала, существующую на предприятии.
4. Выявить проблемы и разработать мероприятия в области развития персонала.
Методы исследования: анализ литературных источников; наблюдение; системный и экономический анализ; логический и сравнительный методы.
Информационной базой является теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы профессионального образования и повышения квалификации; основные положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации, документация предприятия, электронные и Интернет источники.
Структура работы: введение, три главы (теоретическая, практическая, исследовательская), один раздел, заключение, список используемых источников и приложения.
Исследование проблемы развития персонала имеет большую практическую значимость, так как выявление наиболее эффективных методов роста профессионализма работников позволит существенно повысить эффективность, как персонала, так и экономическую прибыль филиала, а, следовательно, улучшить экономическое развитие предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование по разработки системы повышения квалификации персонала на предприятии на примере Тяжинского филиала Энергосетевой компании позволяет сделать выводы:
1. Обзор литературы по вопросам развития персонала предприятия показал, что авторы предлагают различные формы в сфере обучения персонала с учетом влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако все эти условия не позволяют создать универсальную формулу эффективности системы повышения квалификации персонала.
2. В настоящее время проблема повышения квалификации очень актуальна, поскольку от уровня квалификации персонала зависит эффективность деятельности организации и степень достижения ее целей.
3. Анализ персонала показал: средний возраст сотрудников предприятия составляет 45 лет, средний возраст руководителей и ИТР - 37лет. Высшее профессиональное образование имеет 31 человек. Среднее профессиональное образование имеет 73 человека, начальное профессиональное образование (ПТУ) имеет 15 человек. В коллективе филиала преобладают мужчины, они составляют 85% от общей численности персонала, это обуславливается спецификой работы. С расширением объемов работы, штатное расписание увеличилось с 95 до 130 штатной должности.
4. Анализ экономической деятельности выявил, что наряду с увеличением объема работ, выработка на 1 человека снижается. Причина в увеличении штатной численности. Темп роста производительности труда отстает от роста заработной платы на 27%. Снижены показатели эффективности управления энергосетевой компании. Анализ доказывает необходимость в повышения квалификации управленческого персонала.
5. Основными факторами, препятствующими развитию предприятия, являются недостаток квалифицированных кадров, своевременной подготовкой персонала, способного обеспечить получение дополнительной прибыли за счет увеличения производительности труда и в значительной степени покрыть затраты, понесенные в процессе инвестиций с приемлемой для него доходностью на вложенный капитал.
В качестве мероприятий по совершенствованию системы развития персонала разработан механизм системы подготовки персонала: планы и программы по повышению квалификации как с отрывом от производства, так и без отрыва от основной деятельности, как для рабочих и специалистов, так и для аппарата управления. В случае появления вакансий на замещение должностей, продвижение сотрудников по службе производить с учётом личных качеств и стажа работы в данном учреждении.
Различные подходы к профессиональному росту персонала включают в себя четыре основных блока, а именно:
- анализ потребностей в повышении квалификации;
- планирование учебных программ и самого процесса;
- создание разнообразных по форме и приемам учебных программ;
- анализ результатов и их использование для дальнейшего продвижения управленческого работника по служебной лестнице или для других целей.
В результате экономические расчеты показали, что предложенные мероприятия являются обоснованными. Мы считаем, что такие мероприятия позволят не только не увеличивать штатное расписание, но и удержать сотрудников, обладающих навыками, квалификацией и знаниями,необходимыми учреждению для достижения поставленных целей и задач.
Такие действия не только позволят поощрить опытных высококвалифицированных сотрудников, будут стимулировать коллективную и личную эффективность труда, но и повысят значимость системы управления персоналом.
Как показывает мировая и отечественная практика, успех любой организации достигается только тогда, когда работа ведется по всем направлениям одновременно с разработкой и использованием соответствующей документации, учебно-методической и материальной базы.
Сложившаяся в настоящее время система подготовки кадров не в состоянии кардинально повысить образовательный уровень персонала. Необходимо постоянно повышать профессиональную квалификацию персонала, что будет способствовать созданию профессионального, стабильного коллектива. При этом для обеспечения профессионального совершенствования персонала большое внимание должно уделяться применению современных технологий обучения.
Предприятие, используя наши рекомендации в области совершенствования управления персоналом сможет значительно увеличить объемы предоставления услуг населению и повысить их качество.
Программа корпоративной социальной ответственности позволит предприятию закрепить свои цели и миссию. Разработанный проект программы КСО позволит ответственно подходить к своей деятельности, рассматривать ее воздействие на общество в перспективе, предвидя проблемы и решая их, так как любая компания неразрывно связана с обществом.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. №2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996г. №14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2006 г.).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации от 7.01. 2002 г. №1.
4. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Пустозеровой. - М.: Издательство ПРИОР, 2009. - 464 с.
5. Федеральный Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14 - ФЗ от 08.02.1998г.
6. Федеральный Закон РФ от 26.03.2003 № 35 - ФЗ «Об
электроэнергетике».
7. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии»
8. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - Минск, 2012. -
367 с.
9. Бурмистрова Е. Навыки высокоэффективных наставников. // Справочник по управлению персоналом. 2008. № 11. С. 74 - 77.
10. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами.Теория и практика:учебник / В.Р.Веснин - М.:Проспект,2013. - 688 с.
11. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе / В.Р. Веснин - М.: ЮристЪ, 2010. - 496 с.
12. Галенко В. П. Управление персоналом и стратегия предприятия / В. П. Галенко. - СПб.: СПбУЭФ, 2004. - 523 с.
13. Герчиков Д.В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом // Управление персоналом. 2009. № 12. С. 6 - 8.
14. Денисов В., Филиппов А. Управление персоналом в быстрорастущих компаниях // Кадры. - 1999. - № 11. - С. 16-17.
15. Добротворский И.Л. Менеджмент. Эффективные технологии / И.Л. Добротворский. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002. - 464 с.
16. Дятлов В.А. Управление персоналом / В.А. Дятлов. - М.: «Издательство ПРИОР»,2006. - 512 с.
17. Егоршин А.П. Управление персоналом./ А.П..Егоршин - 7-е изд.доп. и перераб.- Нижний Новгород: Издательство НИМБ, 2010.-110 с.
18.Зарецкий А.Д. Корпоративная ответственность: мировая и отечественная практика / А.Д. Зарецкий, Т.Е. Иванова. - Краснодар: Издательство КСЭИ, 2012. - 231 с.
19. Кабаченко Т.С. Психология управления / Т.С. Кабаченко. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 382 с.
20. Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. / М.А. Ковригин. - М.:Мысль,1989. - 222 с.
21. Кадровый менеджмент: Практическое руководство для
руководителей и специалистов кадровых служб / О.Ю.Артемов, Н.И.Архипова, И.Н.Ермакова, Н.В. Овчинникова. - М.,2001. - 448 с.
22. Корпоративная культура и управление изменениями. - М.: Юнайтед Пресс, 2007. - 192 с.
23. Корпоративная социальная ответственность / Э.М. Короткова. - М.: Издательство Юрайт,2012. - 445 с.
24. Кибанов А.Я. Кадровая политика и стратегия управления персоналом / А.Я. Кибанов, Л.В. Ивановская. - М.: Проспект,2012. - 64 с.
25. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия / Е.В. Маслов. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ,2000 - 312 с.
26. Моргунов Е.Б., Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение / Е.Б. Моргунов. - М., 2005. - 552 с.
27. Михайлов И.О. Методиках оценки эффективности кадровой службы // Кадровик. 2006. №8. С.58-61.
28.Основы управления персоналом: Учебник для ВУЗов / Под ред. Н.И.Архипова, М.И. Бухалков, С.Н.Воронова и др. - М.: Высшая школа,2006. - 381 с.
29. Панкин А.И. Основы практического менеджмент / А.И. Панкин . - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2002 - 448 с.
30. Персонал: Как руководить организацией / К.В.Вдовин. - М.ИКК. Дека,2003. - 86 с.
31. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации / В.П. Пугачев - М.: Аспект Пресс. - 2007. - 277с.
32. Самыгин С.Н. Менеджмент персоналам / С.Н.Самыгин, Л.Д. Столяренко - М.: Ростов-на-Дону:Зевс:Феникс,2007. - 480с.
33. Стаут Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера / Л. Стаут. - М.: Добрая книга, 2009. - 536 с.
34. Удальцова М.В., Социология управления / М.В. Удальцова. - М.:Инфра,1999.- 144 с.
35. Управление персоналом организации / Под ред. Кибанова А.Я. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 695 с.
36. Управление персоналом. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред.
С.И.Самыгин, Л.Д.Столяренко, С.И.Шило и др. - Ростов-на- Дону:Феникс,2001. - 511 с.
37. Управление персоналом / Под. ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ,2001. - 423 с.
38. Управление персоналом предприятия / Под ред. Н.В.Родионова, Ю.А. Цыпкин, Н.Д. Эриашвили и др. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2002. - 495 с.
39. Управление организацией / Под ред. А.Г.Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина.2-е изд. пер. и доп. М.: ИНФРА-М, 1998 - 669 с.
40. Филиппов А.В. Работа с кадрами: Психологический аспект / А.В. Филиппов. - М.: Экономика, 2000. - 167 с.
41. Ховард К. Принципы менеджмента: управление в системе цивилизованного предпринимательства / К. Ховард., Э. Коротков. - М:ИНФРА-М, 1997 - 276 с.
42. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом / Ю.А. Цыпкин - М.:ЮНИТИ- Дана,2001. - 445 с.
43. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. - М.: Издательство НОРМА,2006. - 560 с.
44. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности / В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая шк.,2005. - 304 с.
45. Щекин Г.В. Профессия менеджер по кадрам / Г.В. Щекин. - М.,2000.
- 576 с.
46.Экономика и социология труда / Под ред. Б.Ю. Сербиковского, В.А. Чуланова. - Ростов - на - Дону, Феник,2000. - 512 с.
47.Экономика предприятия; Пер.с нем. - М.:ИНФРА-М,2000. - 920 с. 48.Экономика жилищно-коммунального хозяйства / Под ред. Ю.Ф. Симионова. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008.
- С. 10.
49. Источники: http: //www. gks. ru.http: //www. oookenk.ru,kenk@mailkenk.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ