Тема: НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ И ВАГОНОВ БЕЗ ВЫКАТКИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВАГОНОВ И ЛОКОМОТИВОВ 6
1.1. Колесные пары вагонов и локомотивов и технические требования к ним 6
1.2. Износ колес в процессе эксплуатации и оборудование, используемое для обработки колесных
пар в процессе ремонта 11
1.3. Способы и оборудование для подъема и вывешивания колесных пар при механообработке .... 19
1.4. Специальные колесотокарные станки, применяемые в настоящее время в локомотивных депо,
и их типы 28
1.5. Существующие колесофрезерные станки и их конструктивные особенности 35
1.6. Достоинства и недостатки существующего оборудования для механообработки колесных пар
без выкатки и направления его дальнейшей разработки 37
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОЛЕСОТОКАРНЫХ СТАНКОВ УПРОЩЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ 42
2.1. Разработка принципиальной схемы станка для обработки поверхностей катания приводных и
неприводных колесных пар 42
2.2. Разработка механизма вращения неприводной колесной пары 45
2.3. Разработка конструкции собственно станка с ручным управлением 55
2.4. Разработка конструкции станка с числовым программным управлением 76
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОЛЕСОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА УПРОЩЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ 87
3.1. Разработка конструкции колесофрезерного станка для обработки поверхностей катания
колесных пар 87
3.2. Разработка двухсторонней фрезы для колесофрезерного станка 95
ГЛАВА 4. МОДЕРНИЗАЦИЯ ДОМКРАТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОДЪЕМА И ВЫВЕШИВАНИЯ
ВАГОНОВ И ЛОКОМОТИВОВ 99
4.1. Механическая часть домкратной установки 99
4.2. Особенности применения домкратной установки при использовании колесотокарных и
колесофрезерных станков 103
ГЛАВА 5. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТРЕБУЕМОЕ ПРИ МЕХАНООБРАБОТКЕ
КОЛЕСНЫХ ПАР БЕЗ ВЫКАТКИ 108
5.1. Подкатная платформа для перемещения станков 108
5.2. Пылесосы для уборки стружки из смотровой ямы 113
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ 117
6.1. Влияющие на затраты компании факторы 117
6.2. Расчет экономической эффективности 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
📖 Введение
Ключевые слова: колесотокарная обработка, колесотокарный станок, колесофрезерный станок, износ колесных пар, колесная пара, ремонт железнодорожного транспорта.
В настоящее время рельсовый транспорт широко используется как для пассажирских перевозок, так и для перемещения различных грузов. Из-за напряженной эксплуатации вагоны и локомотивы, входящие в его состав, могут довольно быстро приходить в негодность. В первую очередь изнашиваются колесные пары подвижного состава. Использование колесной пары, имеющей дефекты и изношенной сверх нормы, небезопасно, поэтому предприятия, занимающиеся рельсовыми перевозками, как правило, имеют в подчинении подразделения, занимающиеся ремонтом колесных пар. Ремонт производят как с выкаткой тележек, содержащих указанные пары, так и без нее. Второе более целесообразно экономически, чем первое, но технически осуществимо сложнее. Сегодня известно оборудование, позволяющее выполнять ремонт колесных пар с использованием механообработки их поверхностей катания тем и другим способом - с выкаткой и без выкатки. В том и другом случае колесной паре придается вращение без поступательного перемещения, а обработка ведется с помощью неподвижно установленного станка, снабженного режущим инструментом. Если обработка осуществляется с выкаткой, то вращение колесной пары производится специальным приводом, дополняющим станок и включающим в себя специальные ролики, прижимаемые к колесам. Если без выкатки, то либо аналогично, либо с помощью тягового привода локомотива.
В связи с тем, что обработка колесных пар без выкатки с экономической точки зрения более целесообразна, она более перспективна, чем альтернативная. Вместе с тем техническая сложность качественной обработки поверхностей катания колес применение этого способа ограничивает. В соответствии с этим, задачей настоящей работы являлась разработка с одной стороны более простого, чем существующее, оборудования, позволяющего обрабатывать колесные пары без выкатки, а с другой стороны обеспечивающего более высокую точность обработки. Последнее особенно важно, поскольку позволяет уменьшить или даже предотвратить разноразмерность колес, составляющих пару, и снизить интенсивность их последующего изнашивания.
Основное внимание в работе уделяется разработке колесотокарных станков и оборудованию, необходимому для их использования. Вместе с тем описывается и колесофрезерный станок, обладающий по сравнению с колесотокарным определенными преимуществами, рассматриваются также и вопросы, касающиеся проектирования соответствующего режущего инструмента. Расчеты, обосновывающие принятые конструктивные решения, приводятся после описания каждого вида оборудования.





