Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятия

Работа №10141

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы106
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1406
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 6
Введение 7
1. Теоретические и методологические аспекты учета и оценки эффективности использования производственных ресурсов предприятия 10
1.1 Сущность и структура производственных ресурсов 10
1.2 Показатели и направления повышения эффективности использования
производственных ресурсов предприятия 18
1.3 Особенности использования производственных ресурсов на
предприятиях железной дороги 26
2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов в Тайгинской дистанции электроснабжения структурного подразделения
центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» 32
2.1 Общая характеристика организации 32
2.2 Оценка эффективности использования производственных ресурсов . 44
2.3 Анализ трудовых ресурсов предприятия 48
2.4 Анализ оборотных средств предприятия 56
3 Пути повышения использования производственных ресурсов в Тайгинской дистанции электроснабжения структурного подразделения центральной
дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» 59
3.1 Общая характеристика проблем и пути их решения 59
3.2 Изменение соотношения удельного веса действующего, активного и
наличного оборудования
3.3 Повышение производительности труда через сокращение потерь
рабочего времени.
3.4 Оптимизация структуры оборотных средств
3.5 Снижение себестоимости производимой продукции (работ, услуг)
Социальная ответственность ОАО «РЖД»
Заключение 100
Список используемых источников 103

При формировании рыночных отношений в экономической системе предприятие может рассматриваться как самый важный элемент рыночной системы, что и предполагает для современных условий хозяйствования выбора максимально эффективных форм ведения его экономики. Предприятие, осуществляя производственную деятельность, реализует функцию использования производственных ресурсов.
Производственные ресурсы - это факторы производства, которые предприятие использует в процессе своей производственной деятельности. Ресурс в широком смысле - это средства, которые находятся в распоряжении предприятие и которые оно использует в целях получения прибыли, обеспечивая за счет них бесперебойный процесс производства. Так как данный фактор по своей сути - это элемент, от которого зависит совершенство производственного процесса, то степень использования, которая может охарактеризовать эффективность - важный показатель в деятельности любого предприятия.
Производственные ресурсы - это обширная категория, которая включает в себя основные и оборотные средства, а также человеческий капитал, позволяющий предприятию обеспечивать работоспособность.
Снижение издержек, грамотное и эффективное использование производственных ресурсов, стремление к наиболее высоким экономическим показателям, повышение производительности труда -это актуальные задачи, которые призваны решать управление предприятия. Обеспечение максимальных значений указанных показателей предполагает владение методами управления производством, расчеты, анализ и оценку данных, сравнение показателей эффективности по разным производственным направлениям работы предприятия, что и определяет актуальность выбранной темы дипломной работы.
Теоретическую базу исследования составили положения и принципы экономической теории, технико-экономического анализа, финансового анализа, финансового менеджмента, экономики. Элементы системы повышения эффективности использования производственных ресурсов рассматриваются в работах В.И.Бариленко, М.А.Вахрушиной, Л.Т.Гиляровской, В.В.Бочарова, М.И.Баканова, Л.А.Бернстайна, А.В.Грачева, Л.А.Донцовой, Н.А.Казаковой, В.В.Ковалева, Н.П.Любушина, В.В.Панкова, Т.А.Пожидаевой, Г.В.Савицкой, Я.В.Соколова, А.Д.Шеремета, Н.А.Беданокова, Д.А.Ендовицкого и многих других. Тема является достаточно разработанной и широко освещается в литературных источниках.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности использования производственных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Рассмотреть теоретические и методологические аспекты учета и оценки эффективности использования производственных ресурсов.
2. Изучить состав производственных ресурсов и показателей, которые характеризуют эффективность их использования.
3. Произвести обзор направлений по совершенствованию повышению эффективности использования производственных ресурсов.
4. Произвести оценку эффективности использования производственных ресурсов в Тайгинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги».
5. На основе выявленных проблем разработать мероприятия по повышению эффективности использования производственных ресурсов и экономически обосновать его.
Объект исследования - производственные ресурсы Тайгинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги».
Предмет исследования - процесс повышения эффективности использования производственных ресурсов в исследуемой организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках дипломной работы были решены задачи, которые позволили раскрыть основную тему исследования. Производственные ресурсы представляют собой обязательный компонент, обеспечивающий деятельность предприятия. В составе производственных ресурсов выделяются основные и оборотные средства, а также трудовые ресурсы, каждый из которых оказывает существенное влияние на обеспечение производственной деятельности. Оценка эффективности обеспечивается с помощью ряда показателей, которые позволяют оценить влияние того или иного вида производственных ресурсов на достижение плановых показателей в деятельности организации. Помимо критериев общей оценки эффективности использования производственных ресурсов, каждый из видов ресурсов обладает собственной системой оценки.
Общими направлениями, связанными с повышением эффективности использования основных средств, трудовых ресурсов и оборотных средств, является уменьшение простоев, снижение потерь рабочего времени, оптимизация структуры в соответствии с требованиями производства.
Проведенный анализ оценки эффективности производственных ресурсов в Тайгинской дистанции электроснабжения позволил выявить следующие моменты.
Степень обновления основных средств достаточно высокая, что свидетельствует о техническом обновлении основных средств, что характеризует деятельность предприятия, связанную с совершенствованием основных средств как положительную. Проводится техническое перевооружение. ЭЧК - Тайга недостаточно полно использует основные средства. Неполное использование производственной мощности приводит к снижению объема выпуска продукции, к росту ее себестоимости, так как на единицу продукции приходится больше постоянных расходов. Всего задействовано на конец рассматриваемого периода 83,1%, как следствие этого, снижаются показатели фондоотдачи основных средств, фондоотдачи действующего оборудования.
ЭЧК Тайга использует имеющиеся трудовые ресурсы недостаточно полно. Существенны и внутри сменные сверхплановые потери рабочего времени. 1,1% рабочего времени, запланированного на производство, потеряно и не использовано эффективно с целью получения прибыли.
Анализ эффективности использования оборотных средств показывает, что уровень эффективности очень низкий, значение рассчитанных коэффициентов не отражают нормативные показатели, хотя и характерны для деятельности организации.
Для решения выявленных проблем в рамках дипломной работы было предложено:
1. Выделить те виды основных средств, которые находятся на консервации и определить возможность их применения в производственном процессе, что позволит увеличить основные показатели фондоотдачи и фондовооруженности, что скажется на повышении производительности труда и эффективности использования в целом. Был пересмотрен состав активной и действующей частей основных средств в производственном процессе и определить, каким образом возможно увеличение действующей части. Расчеты по предлагаемым мероприятиям позволили установить, что возможно увеличение на 16% удельного веса активной части основных средств на 13% - удельного веса действующего оборудования, увеличится показатель фондорентабельности - на 10,01%, фондоотдачи увеличится на 0,38 руб.
2. Определить причины отклонений по потерям рабочего времени и выявить, насколько возможно приблизиться по данным направлениям к плановым значения и оценить уровень влияния на производительность труда. Установленная причина отклонений - превышение численности электромонтеров на 1 человека, возникновение потерь рабочего времени связано с тем, что один объем работы выполняют два человека, то есть ни один, ни другой не загружен на 100%, что характерно и для сокращенной продолжительности рабочего дня. В результате внедрения этого мероприятия прибыль на одного работника увеличится на 36,4 тыс.руб. по сравнению с фактическими данными.
3. Оптимизировать запасы оборотных средств, что позволит повысить эффективность их использования. Данное мероприятие является следствием первых двух мероприятий. По результатам анализа оборотных средств было определено, что максимальный удельный вес приходится на незавершенное производство, материальные запасы и готовую продукцию, что объясняется спецификой деятельности дистанции электроснабжения. Учитывая изменения, которые планируются в результате внедрения мероприятий по совершенствованию использования основных средств и трудовых ресурсов, можно отметить, что они будут направлены в сторону повышения организационно - технического уровня производства и труда, что позволит снижать объемы НЗП, готовой продукции и материальных запасов за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств. В результате внедрения мероприятий по разделам 3.2 и 3.3 величина оборотных средств снизится на 640477 тыс.руб., что повлечет за собой увеличение коэффициента оборачиваемости на 0,7 п., продолжительность одного оборота снизится на 38 дней, коэффициент загрузки снизится на 0,12 п., рентабельность повысится на 1%.



1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфин РФ от 29.07.98 г. № 34н. (в ред. приказа Минфина РФ от 26.03.2007 г. № 26н). [Электронный ресурс] - http://base.garant.ru/ (дата обращения 13.04.2016)
2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ № 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99
г. № 43н. (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н). [Электронный ресурс] - http://base.garant.ru/ (дата обращения 13.04.2016)
3. Абрютина М.С. Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании. // Финансовый менеджмент. -
2012. - №6. - С.13-15.
4. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев. - M.: Финансы и статистика. 2012. - 529 с.
5. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие/ Под ред. В.И. Бариленко. - М.: Омега-Л, 2011. - 414 с.
6. Анализ финансовой отчетности: Учебник/ под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой и др. - М.:Вузовский учебник, 2014. - 365с.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: "Финансы и статистика", 2012. - 297с.
8. Батуев М.В. Анализ финансового состояния //Аудит и финансовый анализ - 2015. - № 2. - С.32-34.
9. Басовский Л.Е. Экономический анализ. - М.: ПРИОР, 2015. -
260с.
10. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. - К.: Ника- Центр, 2012. - 512с.
11. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 325с.
12. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебник под ред. проф. В.Д. Новодворского М.: Омега - Л, 2011. - 608с.
13. Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов - М.: Финансы и статистика,2011. - 416с.
14. Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб.пособие / В.Р. Банк, С. В. Банк. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 344с.
15. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия: учеб.пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: Инфра-М, 2013. - 215с.
16. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений.- СПб.: «Издательский дом Герда», 2012. - 294с.
17. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебник под ред. проф. В.Д. Новодворского М.: Омега - Л, 2011. - 608с.
18. Гашеева Н.П. Что и как проверять в финансовой отчетности. // Финансовый директор. - 2011. - С.25-26.
19. Герчикова И. Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Издательство АО «Консалтбанкир». 2011.- 312с.
20. Гончаров, А. И. Восстановление платежеспособности предприятия: Модель обновления основных средств. // Финансы. - 2014. - №
9. - С.54-55.
21. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум: Учебное пособие: М.:Инфра - М, 2010. - 192 с.
22. Дмитриева Е.Н. Как провести экспресс-оценку финансовой отчетности. // Финансовый директор. - 2012. - №11. - С.17-18.
23. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб.пособие. - М.:ИНФРА-М, 2011. - 166с.
24. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник/ Л.В. Донцова, Н.А.Никифорова.-6-е изд. перераб. и доп.-М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2011. - 368с.
25. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие.- СПб:Издательский дом «Бизнес-пресса», 2012. -304 с.
26. Ермолаев С. И. Как обеспечить финансовую устойчивость. //Финансовый директор. - 2013. - № 10. - С.41-42.
27. Исаева Н.С. Ключевые показатели финансового состояния предприятия. // Управленческий учет и финансы. 2013. - № 4. - С.10-12.
28. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева, и др. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 672с.
29. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле/М.Н. Крейнина. - М: Инфра-
2014. - 256 с
30. Ковалев В. В., Управление финансовой структурой фирмы.учебно-практическое пособие - М.: Норма, 2012. - 216 с.
31. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие/ Н.П. Любушин. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 448 с.
32. Мельник М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб.пособие /М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2015. - 192 с.
33. Макарьян С.Э., Герасименко Г.П., Макарьян Э.А. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2014. - 264 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 536 с.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2011. - 398 с.
36. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник /С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2011. - 576 с.
37. Трохина С.Д. Управление финансовым состоянием предприятия. // Финансовый менеджмент - 2014. - №5. - С.15-18.
38. Шишкова Т.В., Козельцева Е.А. Международные стандарты финансовой отчётности: Учебник. -М.: Издательство «Эксмо», 2013. -311 с.
39. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 367 с.
40. Шеремет А.Д., Сайфеулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 276 с.
41. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.
42. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ