Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление развитием моногорода

Работа №10140

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы153
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1189
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1. Теоретические основы становления и развития моногорода 11
1.1. Понятия и критерии моногородов 11
1.2. Стратегическое развитие моногорода 31
1.3. Анализ современного состояния экономики моногородов России и
проблемы их развития 49
2. Проблемы развития монопрофильного образования Тайгинский городской
округ 57
2.1. Общая характеристика объекта исследования 57
2.2. Анализ внешних и внутренних факторов моногорода 69
2.3. Проблемы стратегического управления развитием монопрофильного
образования Тайгинский городской округ 84
3. Совершенствование процесса управления развитием Тайгинского
монопрофильного городского округа 92
3.1. Бенчмаркинг как инструмент анализа развития моногорода 92
3.2. Диверсификация экономики моногорода 106
Социальная ответственность 119
Заключение 139
Список используемых источников 141
Приложение А.1 Структура инвестиций 147
Приложение А.2 Структура занятости 148
Приложение А.3 Структура заработной платы 149
Приложение А.4 Структура налоговых доходов в бюджет 150
Приложение Б Программы финансовой поддержки 151


Развитие плановой экономики в России через специализацию и концентрацию производства привела к возникновению большого количества моногородов. В настоящее время Российская Федерация имеет 319 монопрофильных образований с численностью жителей, составляющей почти 10% от численности населения страны. Данные муниципальные образования показали отсутствие способности к устойчивому финансированию и развитию без существенной государственной поддержки.
Из двух альтернативных путей решения сложившихся проблем в развитии моногородов:
- государственная поддержка через оказание финансовой помощи;
- реформирование моноэкономики города за счёт внутренних резервов; для моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением и имеющих риски ухудшения социально-экономического положения наиболее приемлемой является первая альтернатива.
Несмотря на рассмотрение ряда вопросов по управлению социально-экономическим развитием моногородов современными учёными, множество проблем остаются недостаточно освещёнными. Применение на практике данных теоретических знаний непосредственно на местах, т.е. сотрудниками администраций моногородов не всегда имеет положительный результат в силу следующих причин:
- недостаточная компетентность сотрудников экономических служб администрации при планировании развития;
- несогласованность стратегических документов развития со всеми заинтересованными сторонами;
- отсутствие полного анализа угроз и возможностей внешних и внутренних факторов при составлении документов планирования.
Вопросы изучения возможностей администрации Тайгинского городского округа по корректировке и управлению развитием муниципального образования являются принципиально новыми и представляют практическую значимость. Это и определило направление, актуальность и проблематику настоящего исследования.
Особенностям функционирования и перспективам развития моногородов посвящен ряд научные исследования и публикации отечественных учёных. Теоретическую базу при написании данной работы по вопросу исследования моногородов составляют труды Тургель И.Д., Фроловой Л., Ивановой О.П., Антоновой И.С., Антонова Г.Д. Рассмотрены работы специалистов Ильиной И.Н., Гусева В.В., Найденовой Р.И. в области анализа зарубежного опыта развития моногродов. Внесли заметный вклад в расширение современных представлений о вопросах выявления и изучения особенностей управления развитием монопрофильных образований Королева Т.П., Иванова О.П., Антонова И.С., Антонов Г.Д., Ильина И.Н., Г арифулина Н.Ю., Колесник Е.А.
Однако практических рекомендаций по применению методик стратегического планирования и управления развитием моногородов крайне мало, попытка решения данной проблемы обусловила выбор темы ВКР, её цели и задачи.
Целью данного исследования - разработка и обоснование эффективных путей развития муниципального образования Тайгинский городской округ.
Задачи, способствующие достижению поставленной цели:
1. Определить понятие моногорода и выявить критерии его выделения, дать характеристику понятию «стратегия развития», рассмотреть современные аспекты состояния монопрофильных образований РФ;
2. Проанализировать основные внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие моногорода Тайгинский городской округ;
3. Выявить проблемы стратегического управления развитием монопрофильного образования Тайга;
4. Разработать наиболее эффективные пути развития моногорода Тайгинский городской округ с учётом всех факторов и заинтересованных сторон.
Объектом исследования работы является муниципальное образование Тайгинский городской округ.
Предмет исследования - процесс управления развитием моногорода посредством диверсификации его экономики.
Научная и практическая новизна. Переориентация подхода к управлению развитием моногорода Тайга на стратегию единства интересов основных участников данного процесса: региональных властей, администрации муниципалитета, бизнеса и жителей муниципального образования. Представлено предложение о получении статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тайгинским городским округом с обоснованием положительного эффекта при диверсификации экономики.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований, приведённые в ВКР, могут быть использованы сотрудниками администрации Тайгинского городского округа для дальнейшего применения при разработке или корректировке документов по развитию моногорода. Данные подробного анализа сильных и слабых сторон позволят учесть все возможности и угрозы со стороны как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на Тайгинский городской округ при разработке стратегического планирования муниципального образования. Предложения по корректировке Комплексной программы социально-экономического развития Тайгинского городского округа до 2025 года, а также Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Тайгинского городского округа до 2025 года позволят осуществить вовлечение в процесс внутренних и внешних участников стратегического развития. Расчёт положительного эффекта при запуске новых производств с учётом статуса ТОСЭР может стать основой для подачи заявки на получение данного статуса Тайгинским городским округом.
Реализация и апробация работы. Представлен пакет документов в Администрацию Кемеровской области с обоснованием причин перехода из второй категории монопрофильных образований, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения, в первую категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Предложения по запуску новых производств на территориях технопарков строительных материалов и материалов и изделий из базальта направлены в Департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Моногорода, как один из типов городов, основой экономики которых составляют градообразующие предприятия, достаточно распространены на территории Российской Федерации. Выявленные особенности данных муниципальных образований:
- зависимость от политики государства в отношении данных городов;
- высокая степень зависимости бюджета города от градообразующего предприятия, но ограниченная возможность воздействия на его деятельность со стороны администрации муниципального образования;
- слабая диверсификация экономики.
В ходе исследования выявлены альтернативные пути решения проблем развития моногородов: оказание финансовой помощи со стороны государства, реформирование моноэкономики за счёт собственных резервов. В обоих случаях роль органов местного самоуправления значительна, так как они несут всю полноту ответственности перед жителями города за стабильность социально-экономического положения на территории муниципального образования.
В процессе рассмотрения вопросов по управлению развитием моногородом выявлены следующие мероприятия по решению проблем стратегического управления развитием:
- создание и обучение управляющих команд моногородов, в состав которых должны быть включены: региональные руководители, сотрудники администрации, руководители градообразующего предприятия, представители бизнессообществ, инвесторы;
- приведение документов стратегического планирования муниципального образования в соответствие с региональными и согласование со всеми заинтересованными сторонами;
- корректировка документов стратегического планирования моногорода с учётом полного анализа угроз и возможностей внешних и внутренних факторов, а также конкретизация действий по выполнению запланированных мероприятий, обоснование данных мероприятий через прогнозирование положительного эффекта.
Развитие Тайгинского городского округа через проведение эффективной диверсификации экономики соответствует ценностным ориентирам всех заинтересованных сторон, так как позволяет реализовать творческий и инновационный потенциал, создаёт возможность для развития не только промышленности, но и предпринимательства, стимулирует новых инвесторов. В целом данный процесс станет толчком для развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования, а, значит, будет самый важный результат - удовлетворённость самого главного стейкхолдера - жителей города.
Применение предложений по корректировке Комплексной программы социально-экономического развития Тайгинского городского округа до 2025 года, а также Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Тайгинского городского округа до 2025 года запустят процесс совершенствования управления моногородом. Практические рекомендации о подаче заявки на получение статуса ТОСЭР муниципальным образованием могут стать основой для подготовки пакета документов к представлению в областную администрацию, вследствие принятия положительного решения на всех уровнях власти значительно упростится процесс диверсификации, территория приобретёт значительную инвестиционную привлекательность.
В результате выполнения выпускной квалификационной работы, поставленная во введении цель была достигнута, соответствующие её задачи реализованы.



1. Академик. Юридический словарь. [Электронный ресурс]. - http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/13997 (дата обращения: 12.03.2016).
2. Аналитический доклад «Союз инвесторов. Регион и город. Монопрофильные города и градообразующие предприятия» [Электронный ресурс]. — http://www.unioninvest.ru/city_mong.html (дата обращения:
27.03.2016) .
3. Баринов М. В. Бенчмаркинг как инструмент повышения
конкурентоспособности предприятия. [Электронный ресурс] // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 202-205. - http://www.moluch.ru/archive/100/ 22618 (дата обращения: 14.05.2016).
4. Верещагина Т. А., Трушкина К. А. О сущности и классификации моногородов // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). — СПб.: Свое издательство, 2015. — С. 172-176.
5. Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер_(экономика) (дата обращения: 01.06.2016).
6. Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышленный_парк (дата обращения: 15.05.2016).
7. Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Умножающие_приставки (дата обращения:
09.03.2016) .
8. Гарифулина Н.Ю. Социально-экономическое развитие моногородов как потенциал развития экономики региона//Н.Ю.Гарифулина. - Петрозаводск: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет». [Электронный ресурс]. - http://www.labourmarket.ru/conf11/reports/garifullina.pdf (дата обращения: 28.05.2016).
9. Градообразующие предприятия. [Электронный ресурс]. - http://arborcg.org/product/od?chapter=3836621 (дата обращения: 24.03.2016).
10. Гусев В.В. Монопрофильные поселения (моногорода): зарубежный опыт//В.В. Гусев. - Саратов: Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина - филиал РАН ХиГС при Президенте РФ (Т. 14, вып. 4), 2014.
11. Инвестиционный паспорт Тайгинского городского округа 2015г.
12. Инвестиционный портал Кемеровской области. [Электронный ресурс]. - http://keminvest.ru/ru/posts?by_post_category=545cb0724465623b6 8000000 (дата обращения: 11.04.2016).
13. Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. [Электронный
ресурс]. - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70607142 (дата обращения:
16.04.2016) .
14. Информационно-правовое обеспечение Гарант. [Электронный
ресурс]. - http://base.garant.ru/102149/#ixzz47VQ4EeaF (дата обращения:
07.03.2016) .
15. Информационно-правовое обеспечение Гарант. [Электронный
ресурс]. - http://base.garant.ru/70707138 (дата обращения: 20.04.2016).
16. Информационно-правовое обеспечение Гарант. [Электронный
ресурс]. - http://base.garant.ru/71107924 (дата обращения: 29.05.2016).
17. Кемеровская область — лидер по количеству моногородов в стране, там их 24. - сайт инвестиционного портала КО. [Электронный ресурс]. - http://keminvest.ru/ru/posts/56419daf77686f49181e0000 (дата обращения:
09.04.2016) .
18. Классификация городов. [Электронный ресурс]. - http://uclg.ru/education/pravovedenie/munitsipalnoe_pravo/lecture_klassifikatsiya_g orodov.html (дата обращения: 20.03.2016).
19. Мировой опыт по решению проблем моногородов. [Электронный ресурс]. - https://www.group-global.org/kk/node/8181 (дата обращения:
02.04.2016) .
20. Найденова Р.И. Государственное регулирование экономики в старопромышленных районах Германии. [Электронный ресурс]. - http://www.jurnal.org/articles/2007/ekon7.htm (дата обращения: 30.03.2016).
21. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов/ С.И.Ожегов/ под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1989. - 927 с.
22. О МОНОГОРОДАХ - сайт Кемеровской области. [Электронный ресурс]. - http://monogorod.kemobl.ru/default.asp (дата обращения: 07.04.2016).
23. Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - http://base.consultant. m/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=194039/Федеральный закон
Российской Федерации от 06.10.2003г №131-ФЗ в редакции от 15.02.2016г (дата обращения: 29.04.2016).
24. Отчёт по муниципальным программам за 2015г отдела экономического развития администрации Тайгинского городского округа.
25. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_121895/ Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) (дата обращения: 28.04.2016).
26. Правовая библиотека. [Электронный ресурс]. - http://textbooks.global/teoriya-gosudarstva-prava-uchebnik/sotsialnayaotvetstvennost -ponyatie.html (дата обращения: 24.04.2016).
27. Привалихин В.И. Исторический очерк: Тайга - 100 лет/
В.И.Привалихин. - Новосибирск: Фирма «Издатель», 1996. - 375 с.
28. Развитие моногородов и управление инвестиционной привлекательностью: монография / колл. авт. Иванова О.П., Антонова И.С., Антонов Г.Д. М.: ИНФА-М, 2015. - 222 с.
29. Развитие моногородов России: монография / колл. авт. Под ред. д- ра экон. наук, проф. И.Н. Ильиной. М.: Финансовый университет, 2013. - 168 с.
30. Региональный PR-портал. [Электронный ресурс]. - http://www. regionpr.ru/page614.html (дата обращения: 11.05.2016).
31. Сайт Администрации Анжеро-Судженского городского округа. [Электронный ресурс]. - http://www.anzhero.ru/pages/ekon/kip.2015.doc/KMnMM Анжеро-Судженска (дата обращения: 14.05.2016).
32. Сайт Администрации Тайгинского городского округа.
[Электронный ресурс]. - http://www.adm-tayga.su финансовое управление, бюджет (дата обращения: 09.05.2016).
33. Сайт Администрации Тайгинского городского округа.
[Электронный ресурс]. - http://www.adm-
tayga.su/upload/iblock/ae1/kompleksnaya-programma-2015-god.doc?download=y (дата обращения: 30.05.2016).
34. Сайт Администрации Тайгинского городского округа.
[Электронный ресурс]. - http://www.adm-tayga.su/upload/iblock/261/ob- istochnikakh-mineralnoy-vody.docx (дата обращения: 08.05.2016).
35. Сайт Внешэкономбанка. [Электронный ресурс]. - http://www.veb.ru /strategy/region/mono (дата обращения: 15.05.2016).
36. Сайт газеты «Ведомости». [Электронный ресурс]. -
http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2010/09/17/sami_vinovaty (дата
обращения: 23.05.2016).
37. Сайт Ладожская хроника. [Электронный ресурс]. -
http://www.ladoga-park.ru/content/2014/04/140426152728/14042615272814042615 2938.pdf (дата обращения: 15.05.2016).
38. Сайт правовой инфорамции. [Электронный ресурс]. - http://isfic.info/respon/otven01.htm (дата обращения: 26.04.2016).
39. Сайт «Стратегическое управление и планирование». [Электронный ресурс]. - http://www.stplan.ru/articles/theory/strategy.htm (дата обращения:
27.05.2016) .
40. Сайт «СтудопедиЯ». [Электронный ресурс]. - http://studopedia.ru/8_33083_PEST-analiz.html (дата обращения: 27.05.2016).
41. Сайт Федеральной службы государственной статистики.
[Электронный ресурс]. - http://kemerovostat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/ kemerovostat/resources/13bfe2004f4d2be0a2fff7e1000af5d8/Показатели+естествен ного+движения+населения.Ы:т (дата обращения: 10.05.2016).
42. Сайт электронных научных конференций. [Электронный ресурс]. - Шр://есоп£гае.т/аг11с1е/6443/Королева Т.П. Методы анализа факторов саморазвития муниципального образования // Регионы России: современная экономическая ситуация (дата обращения: 03.05.2016).
43. СВОБОДНЫЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПО ЭКОНОМИКЕ, ФИНАНСАМ И БИЗНЕСУ. [Электронный ресурс]. - http://termin.bposd.ru/pub1/4-1-0-5898 (дата обращения:
15.03.2016) .
44. Статистические справочники 2006-2016гг «Тайга в цифрах».
45. Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу. [Электронный ресурс]. - http://www.ako.ru/Ekonomik/strateg-2025.pdf (дата обращения: 30.05.2016).
46. Толковый словарь русского языка: В 4 т.; под ред. Д.Н.Ушакова. - Москва, 2000.
47. Толковый словарь русского языка: 130000 слов; под ред. Т.Ф. Ефремовой. - М.: Дрофа, Русский язык, 2000. - 1233 с.
48. Тургель И.Д. Феномен городской моноспециализации: содержание,
генезис, тенденции развития. [Электронный ресурс]. —
http://chinovnik.uapa.ru/ru/issue/2003/01/04Aprint (дата обращения: 29.03.2016).
49. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УПРАЗДНЕНИИ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. [Электронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168271/ (дата обращения:
05.04.2016) .
50. Франция Развитие моногородов России: монография. [Электронный ресурс]/ колл. Авт. Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. И.Н. Ильиной. М.:Финанасовый университет. - 2013. - С. 56-58. - https://www.hse.ru/pubs /share/direct/document/114066304 (дата обращения: 14.05.2016).
51. Фролова Л. Функции городов. Классификация городов по функциям: примеры. [Электронный ресурс]. - http://fb.ru/article/168228/funktsii- gorodov-klassifikatsiya-gorodov-po-funktsiyam-primeryi (дата обращения:
17.03.2016) .
52. Экономические словари. Финансовый энциклопедический словарь. [Электронный ресурс]. - http://www.economyx.ru/fin2/page/gorod.367 (дата обращения: 12.03.2016).
53. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. [Электронный ресурс]. - http://docs.cntd.ru/document /990308346 (дата обращения: 30.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ