Тема: ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМИ СТАДИЯМИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1. Компьютерная зависимость как вид девиантного поведения 6
1.2. Особенности подросткового возраста 18
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей и отношений с родителями у подростков с разными стадиями сформированности
компьютерной зависимости 30
2.1. Организация и методы исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 32
Заключение 70
Список литературы 72
Приложение
📖 Введение
Подростковый возраст - это переходный период между детством и взрослостью. На первый план выходит потребность в общении, точнее, потребность в общении со сверстниками, которых нельзя заменить родителями. У современных подростков появились и стремительно набирают популярность новые формы общения - через Интернет. В отношении родителей происходит эмансипация, целью которой является достижение подростком автономии. Эти процессы сегодня также связаны с ограничением времени общения с родителями и все возрастающей «Интернет- активностью» подростков.
Актуальность и новизна данного исследования заключается в том, что акцент в нем делается на изучение личностных особенностей подростков на разных стадиях компьютерной зависимости. Подростки, принявшие участие в исследовании не являются аддиктами, но потенциально могут ими стать.
Объектом нашего исследования является компьютерная зависимость у подростков.
Предмет исследования - личностные особенности подростков с разными стадиями сформированности компьютерной зависимости.
Цель: исследовать личностные особенности и отношения с родителями у подростков с разными стадиями сформированности компьютерной зависимости.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать литературу по проблеме компьютерной зависимости у подростков.
2) Провести диагностику личностных особенностей испытуемых.
3) Выявить стадии сформированности компьютерной зависимости у подростков.
4) Выявить особенности отношений подростков с их родителями.
5) Провести корреляционный анализ с целью установления наличия корреляционных связей между личностными особенностями подростков и стадиями сформированности у них компьютерной зависимости.
Основная гипотеза исследования: существует связь между стадиями сформированности компьютерной зависимости, личностными особенностями подростков и их взаимоотношениями с родителями.
Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:
1) Существуют различия в отношениях с родителями у подростков с разными стадиями компьютерной зависимости.
2) Существуют различия в личностных особенностях подростков с разными стадиями сформированности компьютерной зависимости.
3) Существует обратная связь между стадиями сформированности
компьютерной зависимости и коммуникативными умениями.
4) Существует обратная связь между стадиями сформированности
компьютерной зависимости и самооценкой подростков.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение и интерпретация научных данных, анализ материалов исследований других авторов) и эмпирические:
1) «Способ скрининговой диагностики компьютерной зависимости» Л. Н. Юрьевой, Т. Ю. Больбот [39]
2) Опросник «подростки о родителях» Вассермана Л. И., Горьковой И. А., Ромициной Е. Е.) [5]
3) «Тест коммуникативных умений Михельсона» [28]
4) «Тест акцентуаций свойств темперамента» В. В. Плотникова, Л. А. Северьяновой, Д. В Плотникова, Д. В. Бердникова [27]
5) «Диагностика самооценки» Т. Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан [37]
✅ Заключение
В эмпирической части работы представлены результаты практического исследования. Проведен анализ личностных особенностей подростков с разными стадиями компьютерной зависимости и их отношений с родителями.
Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что существуют определенные различия в личностных особенностях подростков, находящихся на разных стадиях компьютерной зависимости. В процессе анализа полученных результатов выяснилось, что подростки, находящиеся на первой стадии компьютерной зависимости, пассивны, они не склонны к мобилизации усилий, вялы, инертны, более агрессивны, по сравнению с подростками, находящимися на стадии увлеченности. По шкалам «внешность» и «уверенность» самооценка у них ниже, чем у подростков, находящихся на стадии увлеченности, они более склонны к зависимому стилю общения.
Были выделены различия в отношениях родителей к подросткам. Согласно оценкам подростков с первой стадией зависимости, они воспринимают мать как мало интересующуюся ими, нетребовательную, снисходительную, не проявляющую заботу о них, не занимающуюся их воспитанием. Подростки, находящиеся на стадии увлеченности, выше оценивают мать по этим показателям.
Таким образом, предположение о том, что существует связь между стадиями сформированности компьютерной зависимости, личностными особенностями подростков и их взаимоотношениями с родителями, нашло свое подтверждение в данном исследовании.
Однако полученные результаты показывают наличие определенных связей, но не объясняют причинно-следственную связь. Вопрос о том, компьютерная зависимость ли влияет на личностные особенности подростков, или личностные особенности и обстановка в семье влияют на формирование компьютерной зависимости остается открытым. Поэтому данная тема нуждается в дальнейшем более глубоком изучении.





