Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка конструкции и технологии информационного стенда для музея Деревянного зодчества

Работа №10064

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

автоматика и управление

Объем работы41
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
698
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Обзор литературы 8
2. Объект и методы исследования 17
3. Разработка и создание информационного стенда по технологии
художественной ковки 19
3.1. Аналитический обзор аналогов и прототипов объекта 19
3.2. Систематизация и комплексный анализ функций объекта 24
3.3. Предметный анализ элементов конструкции изделия 28
3.4. Разработка эскиза изделия; выбор стиля и уровня стилизации 30
3.5. Выбор материалов и расчет конструкции изделия 33
3.6. Этапы изготовления и сборки изделия 36
4. Результаты проведенной разработки 39



Художественная ковка - это технология издревле известная человечеству. Огромное множество объектов, созданных по данной технологии, крайне разнообразно и ограничивается лишь фантазией авторов и свойством материала. Данная технология позволяет создавать практически любые пластичные формы, а не только объекты с жесткой геометрией и симметричной конструкцией. Этот эффект достигается за счет пластики такого материала как металл. В настоящее время использование металлов распространено крайне широко, художественная ковка не только не потеряла свою актуальность, но и нашла новые применения, в совокупности с современными технологиями. В данной работе рассматривается сочетание технологии ковки с современными стилевыми решениями, влияние свойств материала и особенностей технологических операций на конечную форму объекта, а также решением проблем некоторых особенностей формообразования, связанных с переносом визуальных свойств объектов живой природы на кованое изделие, чем и обуславливается актуальность данного проекта.
Цель данной работы : создание изделия по технологии художественной ковки. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• ознакомление с технологией художественной ковки и последующее ее освоение;
• обзор существующих аналогов и прототипов проектируемого изделия;
• систематизация и анализ различных функций изделия;
• создание эскиза на основе сделанного анализа;
• разработка непосредственной технологии создания изделия;
• изготовление изделия в реальную величину;
• составление отчета по проделанной работе и технической
документации к изделию.
Объект исследования - технология художественной ковки в целом и применительно к конкретному изделию. В ходе исследования были рассмотрены основные технологические операции, этапы создания изделия инструменты, а также материалы, применяемые в данной технологии. Также в исследовании отражен тот аспект, что за прошедшее время технология не претерпела значительных изменений в плане основных операций, однако появились новые инструменты и способы их использования.
Предмет исследования в данной работе - это непосредственно разработка дизайнерского объекта по технологии художественной ковки. Исследование включает в себя этапы:
• разработка эскизов изделия;
• проектирование изделия;
• подбор материалов;
• расчеты конструкции;
• технология изготовления проекта.
А также описаны различные сложности, которые возникли в процессе разработки и создания изделия, влияние оных на изменения в форме объекта и в общей концепции проекта.
Разработка дизайнерского изделия - творческий процесс, которые тесно сопряжен не только с наитием и течением мысли и образа, но и с анализом. Технология художественной ковки - процесс давно известный человечеству, однако непосредственно создание уникальной формы изделия является личным вкладом конструктора и дизайнера. Новизна данной работы заключается непосредственно в поиске этой формы, в разработке оригинальной конструкции изделия в рамках данной технологии. Практическим результатом данной разработки является модель объекта экстерьерного дизайна, выполняющего практическую функцию информационного стенда, помимо чего представляет собой самостоятельный арт-объект, или же дополняющий экстерьерную композицию предмет.
Реализация модели изделия, разработанного в ходе данного проекта, согласно выбранной технологии происходила в несколько этапов, которые описаны в разделе, посвященном изготовлению объекта. Результат проделанной работы - модель изделия в четверть натуральной величины, которая изготовлена по технологии художественной ковки с применением сопутствующих технологий обработки и соединения металлов (резание, сварка).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ