Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность программ импортозамещения в России (на примере машиностроения)

Работа №10015

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1126
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Развитие процесса импортозамещения в России как одного из ключевых
приоритетов российской экономики 10
1.1 Сущность и условия развития процесса импортозамещения 10
1.2 Положительные и отрицательные стороны развития импортозамещающих
промышленных производств 18
2 Основные направления стимулирования производства и обеспечения
эффективного импортозамещения в машиностроении 25
2.1 Государственная программа импортозамещения в машиностроительной
отрасли и проблемы ее эффективной реализации 25
2.2 Рыночные механизмы регулирования. Меры по защите и поддержке
процесса импортозамещения в машиностроении 35
2.3 Повышение эффективности производства через механизм
импортозамещения на примере АО «НИИЭП» 40
Заключение 67
Список использованных источников 70


Программы импортозамещения должны работать на создание массового слоя российских производственных компаний, способных конкурировать не только внутри страны, но и на международных рынках. (Послание Президента Федеральному Собранию от 4.12.2014 года).
Импортозамещение - уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства и выпуска в стране того же или аналогичных товаров.
Санкции западных стран и ответные шаги, предпринятые российской стороной в 2014 году, привели к тому, что стратегия импортозамещения стала одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства.
Около 18 отраслей промышленности коснется импортозамещение. Правительство уже подготовило 1665 проектов, данные впервые приводит Минпром. Среди приоритетных направлений были выделены нефтегазовая отрасль, аграрная отрасль и сфера информационных технологий. Следует отметить, что критерии, по которым можно было бы оценить результаты предпринимаемых усилий в настоящее время еще не разработаны. Предприниматели в качестве критерия предлагают оценку конкурентоспособности создаваемого локального продукта через его экспортный потенциал.
Но если не будут соблюдаться ряд условий, то импортозамещение может не состояться. Это обеспечение притока инвестиций в создание новых производственных мощностей и модернизацию существующих. Потребуется проектное финансирование, где понадобятся налоговые послабления, смягчение кредитной политики, гармонизация стандартов с мировыми рынками, обеспечение стабильности регулярной среды, трансфер технологий и формирование с его помощью компетенций.
Анализ состояния и проблем функционирования машиностроительных предприятий на современном этапе экономического развития предоставлен в
трудах А.Н. Авдулова, Н.А. Алексеевой, Ю.П. Анискина, И.В. Бойко, Ю.П. Васильева, Н.В. Гапоненко, Т.А. Гилевой, О.Ю. Гордашниковой, В.П. Гродецкого, И.В. Ершовой, В.В. Кобзева, А.С. Купцовой, Л.Э. Миндели, И.Н. Омельченко, А.Ю. Платко, Д.В. Розова, А.А. Румянцева, Б.Г. Салтыкова, А.В. Саркина, В.В. Семенова, Б.Я. Татарских и других авторов.
Проблемам модернизации технологической структуры экономики, влияния инновационной деятельности и политики экономического роста на эффективность использования производственного потенциала промышленных предприятий посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей: К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, С.Г. Вагина, С.В. Валдайцева, В.П. Варфоломеева, Р.С. Глазьева, В.Д. Грибова, Э. Дандона, А.П. Жабина, В.Н. Родионовой, В.Д. Секерина, А.В. Стрельцова, Г. Шепарда и др.
Цель исследования: выработка основных направлений и рекомендаций по обеспечению эффективного импортозамещения в России на примере отрасли машиностроения.
Объект исследования: развитие процесса импортозамещения в России. Предмет исследования: механизмы обеспечения импортозамещения в машиностроительных отраслях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной характеристикой политики импортозамещения является индустриализация экономики при помощи ограничения импорта. Данная политика предполагает создание благоприятной среды для роста национальной промышленности высоких пределов. Таким образом, проведение политики импортозамещения предполагает создание искусственных стимулов (внешнеторговых, валютных, технических, административных и т.д.) для развития отдельных отраслей отечественной промышленности с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке и в дальнейшем выход на экспорт. Работа по снижению импортоемкости продукции является для современной России актуальной. Иначе даже при объективном экономическом росте наши макроэкономические проблемы будут только усложняться. Одна из задач импортозамещения — снижение косвенного импорта, импортоемкости ВВП и зависимости экспорта от импортных частей.
Основными направлениями реализации программы импортозамещения являются:
- разработка методологического и нормативного обеспечения процессов импортозамещения;
- взаимодействие с производителями оборудования;
- внедрение инноваций в технологии производства машиностроения.
Главным направлением должна стать организация производства тех
видов продукции, которые востребованы в национальной экономике и относятся к оборонно-промышленному комплексу.
Выделим рекомендации, необходимые для проведения импортозамещения:
1. Пересмотр денежно-кредитной политики: снижение процентной ставки, превращение кредитования для реального бизнеса в доступный источник инвестирования.
2. Регулирование процесса торговых санкций и предоставление предприятиям экономической возможности:
- заменить старое, изношенное оборудование на новое;
- закупать за рубежом запасные части для уже эксплуатируемого зарубежного оборудования.
3. Перестройка системы образования: формирование государственного заказа на подготовку специалистов, необходимых для проведения импортозамещения. Текущая система образования готовит преимущественно специалистов гуманитарного профиля и управленцев — 58,9% от всех выпускников. В то время как на естественнонаучные и технические специальности отводится минимальное количество бюджетных мест, в коммерческих вузах такая подготовка не осуществляется. В то же время для задачи импортозамещения нужны как специалисты с высшим образованием, так и выпускники средне-специальных учебных заведений.
4. Необходимо создание Фондов развития промышленности, которые могут предоставлять целевые займы реформируемым предприятиям на конкурсной основе.
5. Разработка детальной программы импортозамещения во всех отраслях. Отказ от разработки сценария развития России при сырьевой модели, который в итоге всегда оказывается базовым.
6. По примеру Ирана предлагается реализовывать программы импортозамещения в отдельных отраслях силами государства. То есть сделать отрасли стратегическими, создать государственные предприятия, выполняющие как государственный заказ, так и частный, а также ориентированные на экспорт продукции и расширение мировых рынков сбыта. Стратегическими отраслями должны стать как сектор тяжелой промышленности, так и легкой. Исключение могут быть сделаны только по группе товаров, производство которых в России нерентабельно (например, некоторые виды ткани, продукции сельского хозяйства). Но в первую очередь страна должна полностью себя обеспечивать в секторах: фармацевтическая промышленность (как лекарства, так и медицинское оборудование), станкостроение, авиа и судостроение, машиностроение, автомобилестроение, пищевая промышленность, текстильное производство, производство бытовой техники. При этом необходим четкий контроль качества, чтобы отечественные аналоги не уступали зарубежным.
7. Создание Центров поддержки экспорта (консультации по налоговым и таможенным вопросам, составление документов и др.).
8. Локализация импортных государственных технологий.
9. Установление законодательных преференций в области реализации программ импортозамещения.
10. Создание научно-исследовательских центров для проведения собственных исследований и опытно-конструкторских разработок, софта.
11. Строительство новых отечественных предприятий (с новыми ступенями автоматизации).
12. Совершенствование системы государственных закупок.
13. Совершенствование системы менеджмента качества и сертификации продукции.
14. Импортозамещение - не самоцель. Внедрение технологий импортозамещения и создание условий данного процесса должно иметь конечной целью снижение транзакционных издержек и экономический рост, с последующим повышение качества жизни.



1. Сводный обзор конъюнктуры аграрного рынка России № 1. [Электронный ресурс] / Министерство сельского хозяйства РФ: официал, сайт. URL: http://www.mcx.ru/documents/document/show/21324.htm (дата обращения
03.04.2016) .
2. Внешние экономические связи СССР в 1990 году: Стат. сб. / Министерство внешних экономических связей СССР, Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1991.
3. Промышленное производство [Электронный ресурс] / Федеральная
служба государственной статистики: офиц. сайт. URL:
http ://www. gks .ru/wps/wcm/connect/rosstatmain/rosstat/ru/statistics/enterprise/
(дата обращения 19.05.2016)
4. Доклад о торговле и развитии, 2013 год [Электронный ресурс] / Секретариат Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию 2013. 78 с. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/tdr2013_m.pdf (дата обращения 15.04.2016).
5. Как можно заработать бизнесу на замещению импорта [Электронный ресурс] / Бизнес портал. URL: http://rnoneyrnakerfactory.ru/biznes-idei/biznes-na- zameschenii-importa/ (дата обращения 11.05.2016)
6. Статистика по экспорту и импорту России важнейших товаров по
состоянию на июль 2014 года [Электронный ресурс] / Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития РФ: официал. Сайт. URL:
http://www.ved. gov.ru/monitoring/foreigntradestatistics/basicgoodsexport/ (дата обращения 15.04.2016).
7. Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на
плановый период 2016 и 2017 годов [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ: официал. Сайт. URL:
http://www.mmfm. m/common/upload/library/2014/07/main/ONBP_2015- 2017_l.pdf (дата обращения 15.04.2016).
8. О создании Правительственной комиссии по импортозамещению и ее
составе: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года № 785 [Электронный ресурс] / Постановлением от 4 августа 2015 года № 785 Правительство РФ: официал. Сайт. URL:
http://government.ru/docs/19160/ (дата обращения 30.03.2016).
9. Импортозамещение в рамках ННФ [Электронный ресурс] // Газета.ру от 13.03.2015. URL: http://www.gazeta.ru/gazeta/adv/6588169.shtml (дата обращения 26.03.2016)
10. Bauer W. Import Substitution and Industrialization in Latin America: Experiences and Interpretations // Latin American Research Review. 1972. Vol. 7, № 1. P. 95-122.), (Sachs J. External Debt and Macroeconomic Performance in Latin America and East Asia // Brookings Papers on Economic Activity. 1985. № 2. P. 523-573.)
11. Строганов A.O. Право и бесправие в торговой войне // Хозяйство и право. 1984. № 5. С. 16-17.
12. Лами Паскаль. Импортозамещение в России навредит экономике
[Электронный ресурс] / Инвестиционный саммит Рейтер (Москва, 28.0901.10.2015). URL:
http ://m.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0RV3GH20151001 ?pageNumber=2 &virtualBrandChannel=0&sp=true (дата обращения 18.03.2016).
13. VII съезд Торгово-промышленной палаты РФ [Электронный ресурс] / Торгово-промышленные ведомости от 1.03.2016 URL: http://old.tpp- inform.ru/analyticJournal/6665.html (дата обращения 12.05.2016)
14. Путин против тотального импортозамещения [Электронный ресурс] // Рос. агентство междунар. информации «РИА Новости» от 27.05.2009. URL: http://ria.ru/crisis/20090527/172470707,html?id= (дата обращения 30.04.2016)
15. России надо развивать импортозамещение, заявил Медведев [Электронный ресурс] / Рос. агентство междунар. информации «РИА Новости» от 25.03.2014. URL: http://ria.ru/economy/20140325/1001014233.html (дата обращения 30.04.2016)
16. В Кировграде начато производство монолитного инструмента [Электронный ресурс] / Замещая импорт URL: http://zimport.ru/news/v- kirovgrade-nachato-proizvodstvo-monolitnogo-instrumenta/ (дата обращения
12.05.2016)
17. Логинова Ю.В. Потенциал развития отрасли информационных технологий в условиях импортозамещения // Материалы X Международного Форума "От науки к бизнесу", 11-13 мая 2016 г. -Санкт-Петрербург: Изд-во ВВМ, 2016. С. 79-80.
18. Обратная сторона медали [Электронный ресурс] / Информационноправовой портал Гарант.ру. URL: http://www.garant.ru/article/630000/ (дата обращения 12.05.2016)
19. Уралмашзавод наладил изготовление деталей, ранее выпускавшихся только в Австрии [Электронный ресурс] / Информационно-аналитический портал Импортозамещение.ру. URL: http://importozamechenie.ru/uralmashzavod- naladil-izgotovlenie-detalej-ranee-vypuskavshixsya-tolko-v-avstrii/ (дата обращения
4.05.2016)
20. Машиностроение России [Электронный ресурс] / Информационнообразовательный портал URL: http://www.vevivi.ru/best/mashinostroenie-mira- refl0303.html (дата обращения 18.05.2016)
21. Объем производства в машиностроении Удмуртии [Электронный ресурс] / Сделано у нас. URL: http://sdelanounas.ru/blogs/78325/ (дата обращения
21.04.2016)
22. Политика импортозамещения в России: от слов к делу [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант.ру от 09.06.2015. URL: http://www.garant.ru/article/630000/ (дата обращения 30.04.2016)
23. Политика импортозамещения в России: от слов к делу [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант.ру от 09.06.2015. URL: http://www.garant.ru/article/630000/ (дата обращения 30.04.2016)
24. Афонцев С.А. Перспективы импортозамещения в российской экономике // Материалы IV Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики российский вектор новой индустриализации» часть 2, 21-23 октября 2015 г. Омск: Изд-во ОГУ, 2015. С. 238-246
25. Программа импортозамещения в российской экономике в 2014-2015 годах [Электронный ресурс] / Рос. агентство междунар. информации «РИА Новости» от 25.11.2015. URL: http://ria.ru/spravka/20151125/1327022750.html (дата обращения 25.03.2016)
26. Интервью с заместителем министра промышленности и торговли РФ С. Цыбом. Лекарство от зависимости [Электронный ресурс] / Газета Ведомости от 19.11.2015. URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2014/ll/19/my- poluchili-nastoyaschij-investicionnyj-bum (дата обращения 10.03.2016)
27. ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Система безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы.
28. ГОСТ 12.1.005 - 76 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические
требования к воздуху рабочей зоны.
29. СанПиН 2.2.4.548-96. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
30. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
31. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Требования к безопасности.
32. ГОСТ 12.1.019-85 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
33. ГОСТ 12.1.033-81 ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения.
34. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический
регламент о требованиях пожарной безопасности» [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс: офиц. сайт. URL:
http ://www. consultant.ru/ document/consdocL AW_78699/ (дата обращения
12.05.2016) .
35. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.
от 30.12.2015) [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс: офиц. сайт. URL: http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения
12.05.2016) .
36. Цыгичко А. Сохранение и приумножение производственного потенциала страны // Экономист. 1992. №7. С.8-18.
37. Фролов К.В. Инновационные технологии в машиностроении //Вестник Российской академии наук. 2005. №4. С.298-321.
38. Татарских Б.Я., Дубровина Н.А. Динамика структуры производственно-технологического потенциала и резервы развития российского машиностроения. Самара: Изд-во СНЦРАН. 2009. 56 с.
39. Секерин В.Д., Страковская М.В. Анализ финансового состояния ведущих предприятий машиностроения // Вестник экономический интеграции. 2014. №4. С.47-55.
40. Кудинов, Л.Г. Инновационные стратегии в машиностроении. М: Рос. экон. акад. 1998. 364 с.
41. Мосин В.Н., Крук Д.М. Основы экономического и социального прогнозирования. М: Высш.шк. 1985. 504 с.
42. Окорокова Л.Г. Ресурсный потенциал предприятия. СПб.: Изд-во СПбГТУ. 2001.296 с.
43. Михайловский П.В., Конюховский Е.П. Оценка факторов экономического роста машиностроительной отрасли // Известия Уральского государственного экономического университета. Екатеринбург. 2007. Т.1. №18. С.53-60.
44. Кузнецов В.М. Эффективность использования производственного потенциала//Вопросы экономики. 1981. №10. С.24-28.
45. Машиностроение: тенденции и прогнозы [Электронный ресурс] //
Центр экономических исследований «РИА-Аналитика». URL:
http://vidl.rian.ru/ig/ratings/b_maschl/pdf (дата обращения 26.04.2016).
46. Кучин Б.Л., Якушева Е.В Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость. М: Экономика. 1990. 160 с.
47. Корнев А. Потенциал роста машиностроения // Экономист. 2004. №11. С.33-42.
48. Ершова И.В., Клюев А.В. Организационные и методические аспекты внедрения бережливого производства на машиностроительных предприятиях // Вестник машиностроения. 2012. №6. С.82-85.
49. Дубровина Н.А. Формирование стратегии повышения эффективности машиностроительного комплекса страны. Самара: Самар, ун-т. 2012. 192 с.
50. Внешняя торговля [Электронный ресурс] / Федеральная служба
государственной статистики: офиц. сайт. URL:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/trade/ (дата обращения
15.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ