Удержание внимания студентов в виртуальном образовательном пространстве на примере онлайн-курса «Основы дизайна»
|
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. История и анализ текущего состояния МООК 11
1.2. Проблемы пользователей МООК 18
1.3. Анализ онлайн-курса «Основы дизайна» 22
2. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 25
2.1. Системный подход в графическом дизайне презентационных материалов
онлайн-курсов 25
2.2. Метод опроса целевой аудитории 36
2.3. Метод Algorythmic Sustainable Design («устойчивое проектирование») Н.
Салингароса и К. Александера 46
2.4. Формообразование продуктов дизайна посредством фрактальной
геометрии 54
3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 61
3.1. Виртуальные (экранные элементы) 62
3.1.1. Логотип курса 62
3.1.2. Оформление Личного Кабинета пользователя 62
3.1.3. Макеты слайдов для презентаций 67
3.2. Рекламная и сувенирная продукция 69
3.2.1. Сертификат 69
3.2.2. Рекламный буклет и плакаты 69
3.2.3. Скетчбук 70
3.2.4. Календарь 71
3.2.5. Плед 72
3.2.6. Плитка шоколада 73
3.3. Сопутствующие продукты 73
3.3.1. Газета «Дизайн в истории» 73
3.3.2. Журнал «Концепт» 73
3.3.3. Видеоролик 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. История и анализ текущего состояния МООК 11
1.2. Проблемы пользователей МООК 18
1.3. Анализ онлайн-курса «Основы дизайна» 22
2. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 25
2.1. Системный подход в графическом дизайне презентационных материалов
онлайн-курсов 25
2.2. Метод опроса целевой аудитории 36
2.3. Метод Algorythmic Sustainable Design («устойчивое проектирование») Н.
Салингароса и К. Александера 46
2.4. Формообразование продуктов дизайна посредством фрактальной
геометрии 54
3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 61
3.1. Виртуальные (экранные элементы) 62
3.1.1. Логотип курса 62
3.1.2. Оформление Личного Кабинета пользователя 62
3.1.3. Макеты слайдов для презентаций 67
3.2. Рекламная и сувенирная продукция 69
3.2.1. Сертификат 69
3.2.2. Рекламный буклет и плакаты 69
3.2.3. Скетчбук 70
3.2.4. Календарь 71
3.2.5. Плед 72
3.2.6. Плитка шоколада 73
3.3. Сопутствующие продукты 73
3.3.1. Газета «Дизайн в истории» 73
3.3.2. Журнал «Концепт» 73
3.3.3. Видеоролик 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89
2010-е годы характеризуются тем, что Интернет является неотъемлемой частью культуры. Практически во всех сферах современного общества наблюдается тенденция использования информационных технологий.
Система образования также претерпевает изменения в связи с глобальной информатизацией общества. Наряду с очной (дневной) формой обучения сегодня набирает популярность также и сетевая форма реализации образовательных про-грамм. Наиболее наглядным примером такой формы обучения являются массовые открытые онлайн-курсы (сокр.: МООК; англ. Massive open online course, MOOC) - обучающий курс с массовым интерактивным участием c применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет.
Массовые открытые онлайн-курсы получили широкое в 2008 году, и в настоящее время спрос на них только повышается. В России лидером среди площадок онлайн-образования на сегодняшний день является проект «Открытое образование».
Мышление современного человека получило название «клиповое». Его отличительная особенность в том, что визуальный способ - наиболее предпочти-тельный путь получения информации. Яркость и эмоциональность графического образа лучше воспринимается мозгом и дольше остается в памяти. В связи с этим, графический дизайн становится как никогда актуален для всех сфер жизни, в частности, сферы образования, постольку поскольку процесс обучения связан с усвоением больших объемов информации. Задача дизайнера заключается в том, чтобы сделать учебный процесс более интересным, наглядным, доступным, понятным и привлекательным для обучающегося. И если сфера классической, очной формы образования уже достаточно изучена, разработано множество продуктов графического дизайна, позволяющих превратить учебный процесс в увлекательное и интересное мероприятие, то сфера онлайн-образования на сегодняшний день является малоизученной областью и представляет интерес для научных исследований.
Степень разработанности проблемы
Проблеме визуализации, как способу графической передачи информации, посвящено немало работ в области культурологии, искусствоведения, психологии, философии. Например, Ю. Б. Борев рассматривает проблему визуализации в искусстве - как человек воспринимает художественные образы, как меняется восприятие с течением времени, как появляется тот или иной исторический стиль в искусстве; автор анализирует основные категории эстетики «прекрасное-безобразное», «комическое-трагическое», «возвышенное-низменное»; он также рассуждает о дизайне с эстетической точки зрения и определяет его как «эстетический и научно-технический уровень общества» [4, с. 30]
Другой автор, А. А. Жигарева исследует сам феномен визуализации как социокультурное явление - его сущность, содержание, этапы возникновения, формы проявления, рассматривая так же непосредственно роль визуализации в современном обществе. Автор приводит следующий вывод: «усиление внимания к повышению роли визуальности в современном обществе связано: с ускоряющимся ритмом жизни, который заставляет человека мгновенно ориентироваться в обилии информации (чему способствует наглядность, доходчивость, быстроусваиваемость визуальных образов); с выдвижением визуально-зритель-ной парадигмы познания; с растущими возможностями новой «визуальной революции»». [19, с. 11]
Проблемам визуализации в виртуальном пространстве посвящены статьи В. Л. Авербуха, Р. Ю. Овчинниковой, Е. В Поляковой, В. Э. Шевченко и других авторов. Авербух, например, рассматривает компьютерную визуализацию как «методику перевода абстрактных представлений об объектах в геометрические образы», цель которой - дать возможность исследователю «наблюдать результаты компьютерного моделирования явлений и процессов»; он приводит пример визуальной метафоры интерфейса рабочего стола («файл как ящик картотеки», «файл как ящик для хранения перфокарт, содержащих данные»). [1, с. 21]
Р. Ю. Овчинникова рассматривает графический дизайн в контексте визуальной культуры и новых технологий; она характеризует графический дизайн как «коммуникационный» и определяет его как художественно-проектную деятельность, направленную на «создание визуальных объектов и систем для решения коммуникативных задач материальной, пространственной и цифровой среды» [33, с. 192]; цифровой дизайн, по мнению автора, - есть неотъемлемая часть современного графического дизайна.
О проблемах визуализации в образовательном процессе, в том числе о вопросах применения инфографики в обучении, говорят такие авторы как Т. Ю. Быстрова, О. А. Кондратенко, А.А. Вербицкий и другие. Быстрова называет инфографику «визуальным языком XXI века», выделяет ее основные черты - это «логичность образной структуры, а также визуальная ясность, наличие композиционных, цветовых, шрифтовых, ритмических ориентиров, обеспечивающих привлечение и удержание внимания». [8, с. 74]
О. А. Кондратенко обозначает метод инфографики как способ развития визуального мышления, который дает возможность представить большой объем информации в сжатом и наглядном виде; она пишет об актуальности и эффективности применения инфографики в современном обществе (в частности, в учебных заведениях), обосновывая это тем, что в настоящее время сознание человека (особенно, школьника или студента) перегружено визуальной информацией и нужно помочь им ориентироваться в данной среде.
Несмотря на наличие работ, обращенных к визуализации процесса обучения (в том числе, электронного), посредством графического дизайна, сложно сказать, что эта тема полностью раскрыта в имеющихся исследованиях.
Объект исследования - графический дизайн в виртуальной среде.
Предмет исследования - средства графического дизайна, нацеленные на повышение эффективности восприятия информации в виртуальной среде на примере онлайн-курса «Основы дизайна», платформа Открытое Образование.
Цель - создать систему продуктов графического дизайна, направленных на то, чтобы повысить эффективность восприятия учебной информации на экране; продукты должны способствовать удержанию внимания целевой аудитории.
Задачи:
1) провести анализ системы электронного образования на примере открытых онлайн-курсов и выявить существующие проблемы с точки зрения графического дизайна;
2) изучить особенности восприятия информации в современном обществе;
3) разработать концепцию формообразования, направленную на повышение эффективности восприятия информации и удержание внимания у студентов электронных образовательных курсов;
4) сформировать систему продуктов графического дизайна на основе выведенной концепции.
Проблема исследования
Форма сетевого образования предполагает высокий уровень самоорганизации. Следовательно, учебный процесс должен быть максимально информативным: информация должна быть хорошо структурирована, графические образы - простые и дающие точное и однозначное понимание тех или иных явлений или процессов.
Диссертационный проект направлен на решение проблемы повышения эффективности образовательного процесса, а именно - на разработку средств удержания внимания целевой аудитории посредством графического дизайна.
Научная новизна работы
Проект отличается тем, что при разработке продуктов графического дизайна используется концепция «устойчивого дизайна» (англ. «Algorithmic Sustainable Design», авторы - Н. Салингарос, К. Александер), смысл которой заключается в использовании в композиции природных законов золотого сечения и фрактальной геометрии.
Такой подход, по мнению создателей, положительно влияет на психическое и физическое здоровье людей, в отличие от механических, «машинных» форм, которые негативно влияют на психику и самоощущение, вызывают стресс и тревогу, и в целом носят «античеловечный» характер, способствуют деградации личности до уровня машины, «винтика в системе».
Гипотеза
Проектирование, с учетом фундаментальных свойств композиции, использования принципов золотого сечения и фрактальной геометрии, будет вызывать интерес пользователей к воспринимаемой информации, а также способствовать удержанию внимания.
Методология исследования
В качестве методологии научного исследования в диссертации используется междисциплинарный подход (с привлечением методов психологии, педагогики, философии дизайна, графического дизайна). Изучаемый предмет исследования рассматривается с учетом общелогических методов познания (анализ, синтез, индукция, моделирование), сравнительного метода (поскольку сравниваются между собой различные онлайн-курсы), метода системного анализа (поскольку электронное образование рассматривается как система), конкретных процедур и практик из сферы дизайна (формообразование, проектирование). В качестве теоретического основания работы используется концепция «устойчивого дизайна».
Теоретическая и практическая значимость работы
Научное исследование заключается в возможности использования выводов, полученных в диссертации, для разработки конкретных онлайн-курсов в системе электронного обучения в образовательных учреждениях, а также в качестве практической рекомендации для подачи учебной информации как при сетевой, так и при дневной форме обучения.
Апробация результатов исследования
В ходе проведенного исследования автором были написаны следующие публикации: «Реализация системного подхода в графическом дизайне презентационных материалов онлайн-курсов», «Фрактальная геометрия в устойчивой композиции объектов дизайна». Основные положения диссертации были изложены в ходе участия в конференциях: «Первая Международная Научная Конференция по проблемам цифровизации: ЕВСВиИСНиВАЕ - 2020» и Всероссийском (с международным участием) Научно-методическом семинаре «Совершенствование гуманитарных технологий в образовательном пространстве вуза: факторы, проблемы, перспективы» (2021 г.).
Первая статья посвящена системному подходу в разработке онлайн-курсов с точки зрения графического дизайна. Анализируются вводные видеоролики к различным курсам по дизайну на нескольких Интернет-площадках для онлайн-обучения и приводятся результаты сравнения по определенным критериям, связанным со смысловой и графической составляющими продуктов дизайна. Публикация размещена в сборнике материалов к конференции «Культурологические чтения - 2020. Культурный код в эпоху глобализации: цифровизация общества и образования.
Вторая статья акцентирует внимание на вопросах формообразования посредством применения золотого сечения, последовательности Фибоначчи и фрактальных структур в композиции. Рассматривается концепция «устойчивого дизайна» по Н. Салингаросу и К. Александеру. Приводятся примеры использования фрактальной геометрии в современных продуктах промышленного и графического дизайна, оценивается эстетическая и практическая значимость художественных произведений, анализируются дальнейшие перспективы развития. В настоящее время статья находится в печати.
Структура работы
Во введении раскрывается актуальность научно-исследовательской работы, определяется проблема, ее предмет и объект, цели и задачи, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируется новизна и гипотеза работы, приводится методология исследования. В первой главе рассматривается коммуникативный аспект виртуального образовательного пространства, а также изучаются вопросы восприятия информации и внимания. Вторая глава посвящена методологии научного исследования при разработке продуктов графического дизайна, а именно - вопросам удержания внимания у целевой аудитории.
В третьей главе создается концепция формообразования для системы продуктов графического дизайна в рамках «устойчивого дизайна». В заключении приводятся результаты исследования и выводы по рассмотренной проблеме.
Система образования также претерпевает изменения в связи с глобальной информатизацией общества. Наряду с очной (дневной) формой обучения сегодня набирает популярность также и сетевая форма реализации образовательных про-грамм. Наиболее наглядным примером такой формы обучения являются массовые открытые онлайн-курсы (сокр.: МООК; англ. Massive open online course, MOOC) - обучающий курс с массовым интерактивным участием c применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет.
Массовые открытые онлайн-курсы получили широкое в 2008 году, и в настоящее время спрос на них только повышается. В России лидером среди площадок онлайн-образования на сегодняшний день является проект «Открытое образование».
Мышление современного человека получило название «клиповое». Его отличительная особенность в том, что визуальный способ - наиболее предпочти-тельный путь получения информации. Яркость и эмоциональность графического образа лучше воспринимается мозгом и дольше остается в памяти. В связи с этим, графический дизайн становится как никогда актуален для всех сфер жизни, в частности, сферы образования, постольку поскольку процесс обучения связан с усвоением больших объемов информации. Задача дизайнера заключается в том, чтобы сделать учебный процесс более интересным, наглядным, доступным, понятным и привлекательным для обучающегося. И если сфера классической, очной формы образования уже достаточно изучена, разработано множество продуктов графического дизайна, позволяющих превратить учебный процесс в увлекательное и интересное мероприятие, то сфера онлайн-образования на сегодняшний день является малоизученной областью и представляет интерес для научных исследований.
Степень разработанности проблемы
Проблеме визуализации, как способу графической передачи информации, посвящено немало работ в области культурологии, искусствоведения, психологии, философии. Например, Ю. Б. Борев рассматривает проблему визуализации в искусстве - как человек воспринимает художественные образы, как меняется восприятие с течением времени, как появляется тот или иной исторический стиль в искусстве; автор анализирует основные категории эстетики «прекрасное-безобразное», «комическое-трагическое», «возвышенное-низменное»; он также рассуждает о дизайне с эстетической точки зрения и определяет его как «эстетический и научно-технический уровень общества» [4, с. 30]
Другой автор, А. А. Жигарева исследует сам феномен визуализации как социокультурное явление - его сущность, содержание, этапы возникновения, формы проявления, рассматривая так же непосредственно роль визуализации в современном обществе. Автор приводит следующий вывод: «усиление внимания к повышению роли визуальности в современном обществе связано: с ускоряющимся ритмом жизни, который заставляет человека мгновенно ориентироваться в обилии информации (чему способствует наглядность, доходчивость, быстроусваиваемость визуальных образов); с выдвижением визуально-зритель-ной парадигмы познания; с растущими возможностями новой «визуальной революции»». [19, с. 11]
Проблемам визуализации в виртуальном пространстве посвящены статьи В. Л. Авербуха, Р. Ю. Овчинниковой, Е. В Поляковой, В. Э. Шевченко и других авторов. Авербух, например, рассматривает компьютерную визуализацию как «методику перевода абстрактных представлений об объектах в геометрические образы», цель которой - дать возможность исследователю «наблюдать результаты компьютерного моделирования явлений и процессов»; он приводит пример визуальной метафоры интерфейса рабочего стола («файл как ящик картотеки», «файл как ящик для хранения перфокарт, содержащих данные»). [1, с. 21]
Р. Ю. Овчинникова рассматривает графический дизайн в контексте визуальной культуры и новых технологий; она характеризует графический дизайн как «коммуникационный» и определяет его как художественно-проектную деятельность, направленную на «создание визуальных объектов и систем для решения коммуникативных задач материальной, пространственной и цифровой среды» [33, с. 192]; цифровой дизайн, по мнению автора, - есть неотъемлемая часть современного графического дизайна.
О проблемах визуализации в образовательном процессе, в том числе о вопросах применения инфографики в обучении, говорят такие авторы как Т. Ю. Быстрова, О. А. Кондратенко, А.А. Вербицкий и другие. Быстрова называет инфографику «визуальным языком XXI века», выделяет ее основные черты - это «логичность образной структуры, а также визуальная ясность, наличие композиционных, цветовых, шрифтовых, ритмических ориентиров, обеспечивающих привлечение и удержание внимания». [8, с. 74]
О. А. Кондратенко обозначает метод инфографики как способ развития визуального мышления, который дает возможность представить большой объем информации в сжатом и наглядном виде; она пишет об актуальности и эффективности применения инфографики в современном обществе (в частности, в учебных заведениях), обосновывая это тем, что в настоящее время сознание человека (особенно, школьника или студента) перегружено визуальной информацией и нужно помочь им ориентироваться в данной среде.
Несмотря на наличие работ, обращенных к визуализации процесса обучения (в том числе, электронного), посредством графического дизайна, сложно сказать, что эта тема полностью раскрыта в имеющихся исследованиях.
Объект исследования - графический дизайн в виртуальной среде.
Предмет исследования - средства графического дизайна, нацеленные на повышение эффективности восприятия информации в виртуальной среде на примере онлайн-курса «Основы дизайна», платформа Открытое Образование.
Цель - создать систему продуктов графического дизайна, направленных на то, чтобы повысить эффективность восприятия учебной информации на экране; продукты должны способствовать удержанию внимания целевой аудитории.
Задачи:
1) провести анализ системы электронного образования на примере открытых онлайн-курсов и выявить существующие проблемы с точки зрения графического дизайна;
2) изучить особенности восприятия информации в современном обществе;
3) разработать концепцию формообразования, направленную на повышение эффективности восприятия информации и удержание внимания у студентов электронных образовательных курсов;
4) сформировать систему продуктов графического дизайна на основе выведенной концепции.
Проблема исследования
Форма сетевого образования предполагает высокий уровень самоорганизации. Следовательно, учебный процесс должен быть максимально информативным: информация должна быть хорошо структурирована, графические образы - простые и дающие точное и однозначное понимание тех или иных явлений или процессов.
Диссертационный проект направлен на решение проблемы повышения эффективности образовательного процесса, а именно - на разработку средств удержания внимания целевой аудитории посредством графического дизайна.
Научная новизна работы
Проект отличается тем, что при разработке продуктов графического дизайна используется концепция «устойчивого дизайна» (англ. «Algorithmic Sustainable Design», авторы - Н. Салингарос, К. Александер), смысл которой заключается в использовании в композиции природных законов золотого сечения и фрактальной геометрии.
Такой подход, по мнению создателей, положительно влияет на психическое и физическое здоровье людей, в отличие от механических, «машинных» форм, которые негативно влияют на психику и самоощущение, вызывают стресс и тревогу, и в целом носят «античеловечный» характер, способствуют деградации личности до уровня машины, «винтика в системе».
Гипотеза
Проектирование, с учетом фундаментальных свойств композиции, использования принципов золотого сечения и фрактальной геометрии, будет вызывать интерес пользователей к воспринимаемой информации, а также способствовать удержанию внимания.
Методология исследования
В качестве методологии научного исследования в диссертации используется междисциплинарный подход (с привлечением методов психологии, педагогики, философии дизайна, графического дизайна). Изучаемый предмет исследования рассматривается с учетом общелогических методов познания (анализ, синтез, индукция, моделирование), сравнительного метода (поскольку сравниваются между собой различные онлайн-курсы), метода системного анализа (поскольку электронное образование рассматривается как система), конкретных процедур и практик из сферы дизайна (формообразование, проектирование). В качестве теоретического основания работы используется концепция «устойчивого дизайна».
Теоретическая и практическая значимость работы
Научное исследование заключается в возможности использования выводов, полученных в диссертации, для разработки конкретных онлайн-курсов в системе электронного обучения в образовательных учреждениях, а также в качестве практической рекомендации для подачи учебной информации как при сетевой, так и при дневной форме обучения.
Апробация результатов исследования
В ходе проведенного исследования автором были написаны следующие публикации: «Реализация системного подхода в графическом дизайне презентационных материалов онлайн-курсов», «Фрактальная геометрия в устойчивой композиции объектов дизайна». Основные положения диссертации были изложены в ходе участия в конференциях: «Первая Международная Научная Конференция по проблемам цифровизации: ЕВСВиИСНиВАЕ - 2020» и Всероссийском (с международным участием) Научно-методическом семинаре «Совершенствование гуманитарных технологий в образовательном пространстве вуза: факторы, проблемы, перспективы» (2021 г.).
Первая статья посвящена системному подходу в разработке онлайн-курсов с точки зрения графического дизайна. Анализируются вводные видеоролики к различным курсам по дизайну на нескольких Интернет-площадках для онлайн-обучения и приводятся результаты сравнения по определенным критериям, связанным со смысловой и графической составляющими продуктов дизайна. Публикация размещена в сборнике материалов к конференции «Культурологические чтения - 2020. Культурный код в эпоху глобализации: цифровизация общества и образования.
Вторая статья акцентирует внимание на вопросах формообразования посредством применения золотого сечения, последовательности Фибоначчи и фрактальных структур в композиции. Рассматривается концепция «устойчивого дизайна» по Н. Салингаросу и К. Александеру. Приводятся примеры использования фрактальной геометрии в современных продуктах промышленного и графического дизайна, оценивается эстетическая и практическая значимость художественных произведений, анализируются дальнейшие перспективы развития. В настоящее время статья находится в печати.
Структура работы
Во введении раскрывается актуальность научно-исследовательской работы, определяется проблема, ее предмет и объект, цели и задачи, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируется новизна и гипотеза работы, приводится методология исследования. В первой главе рассматривается коммуникативный аспект виртуального образовательного пространства, а также изучаются вопросы восприятия информации и внимания. Вторая глава посвящена методологии научного исследования при разработке продуктов графического дизайна, а именно - вопросам удержания внимания у целевой аудитории.
В третьей главе создается концепция формообразования для системы продуктов графического дизайна в рамках «устойчивого дизайна». В заключении приводятся результаты исследования и выводы по рассмотренной проблеме.
В ходе работы над магистерской диссертацией была поднята тема удержания внимания в виртуальном образовательном пространстве средствами графического дизайна. Основной акцент сделан на вопросах формообразования посредством пропорциональности Золотого Сечения, а также фрактальной геометрии.
В контексте методологии проекта автор опирался на идеи Людвига фон Берталанфи, В. Л. Глазычева, В. В. Кандинского, Макса Люшера, И. В. Гете, Т. Ю. Быстровой, Дж. К. Джонса, Н. А. Салингароса, Кристофера Александера, Бенуа Мандельброта. Основные подходы, используемые в работе, - это концепция «устойчивого дизайна» Algorythmic Sustainable Design по Н. Салингаросу и К. Александеру, системный подход и методика опроса. Посредством проведенного анализа методов и подходов в дизайне был выявлен их эвристический потенциал (главным образом, в вопросах построения композиции, иерархизации элементов, поиска цветового решения и позитивного восприятия информации) при разработке образовательных онлайн-курсов.
В ходе работы над магистерской диссертацией была решена задача создания фирменного стиля для онлайн-курса «Основы дизайна». Разработаны продукты графического, а также промышленного дизайна. Продукты графического дизайна представлены как полиграфическими, так и веб-материалами. Концепт разработанных продуктов предполагает их использование как в рамках конкретного курса, так и может быть применен к проектам других онлайн-курсов, а также к подаче информации в электронном виде в целом.
Таким образом, учет вышеуказанных наработок в дизайне будет способствовать более глубокому пониманию методологии создания проектов виртуального образовательного пространства и их эффективной реализации.
В контексте методологии проекта автор опирался на идеи Людвига фон Берталанфи, В. Л. Глазычева, В. В. Кандинского, Макса Люшера, И. В. Гете, Т. Ю. Быстровой, Дж. К. Джонса, Н. А. Салингароса, Кристофера Александера, Бенуа Мандельброта. Основные подходы, используемые в работе, - это концепция «устойчивого дизайна» Algorythmic Sustainable Design по Н. Салингаросу и К. Александеру, системный подход и методика опроса. Посредством проведенного анализа методов и подходов в дизайне был выявлен их эвристический потенциал (главным образом, в вопросах построения композиции, иерархизации элементов, поиска цветового решения и позитивного восприятия информации) при разработке образовательных онлайн-курсов.
В ходе работы над магистерской диссертацией была решена задача создания фирменного стиля для онлайн-курса «Основы дизайна». Разработаны продукты графического, а также промышленного дизайна. Продукты графического дизайна представлены как полиграфическими, так и веб-материалами. Концепт разработанных продуктов предполагает их использование как в рамках конкретного курса, так и может быть применен к проектам других онлайн-курсов, а также к подаче информации в электронном виде в целом.
Таким образом, учет вышеуказанных наработок в дизайне будет способствовать более глубокому пониманию методологии создания проектов виртуального образовательного пространства и их эффективной реализации.



