Как написать автореферат диссертации: 15 эффективных советов


Автореферат – это пересказ самой сути диссертации, основных концепций, выводов и мнений. Существует ряд правил для написания работы. Во-первых, она должна быть выдержана в рамках определенного жанра. Во-вторых, в автореферате должны отображаться следующие аспекты:

Как написать автореферат диссертации: 15 эффективных советов

автореферат на заказ

Автореферат – это пересказ самой сути диссертации, основных концепций, выводов и мнений. Существует ряд правил для написания работы. Во-первых, она должна быть выдержана в рамках определенного жанра. Во-вторых, в автореферате должны отображаться следующие аспекты:

  • научные достижения автора;
  • новизна проведенных в работе исследований;
  • перспектива внедрения новых разработок.

Автореферат способствует донесению информации представителям научного сообщества, чем и объясняется необходимость его написания. Перед написанием автореферата следует ознакомиться с профессиональными рекомендациями, которые помогут новичку в его работе.

1.Обращаем внимание на успешно защищенные авторефераты

При выполнении автореферата нужно учитывать состав диссертационного совета. Рекомендуется ознакомиться с ранее защищенными примерами авторефератов в рамках специализации. При этом внимание нужно уделить особенностям защищенного труда. При учете всех нюансов, вероятность написания собственного успешного автореферата в разы повысится.

2. Конкретика

Профессионалы советуют оформлять автореферат, базируясь на конкретном паспорте специальности. Работа должна содержать формулировки, взятые из паспорта. Это условие позволяет адаптировать содержание автореферата и самой диссертации к указанным требованиям.

3. Правильная структура

Диссертацию, как правило, прорабатывают не более 5 преподавателей, а вот с авторефератом знакомятся около 40 человек. С копией автореферата знакомится еще большее количество людей, поэтому его составлению стоит уделить особое внимание. Также необходимо придерживаться четких правил при изложении материала.

4. Введение

Вводная часть должна отображать общую характеристику работы, доказывать современность и новизну исследования, обрисовывать величину вклада автора в сферу исследуемой научной проблемы. В этом пункте необходимо показать объект, предмет, цель и задачи исследования.

 

5.Основная часть

В этой части труда требуется рассмотреть суть исследования с перечислением применяемых подходов, методов и методологий. Обязательное в основной части – это описание структуры труда, изложение выводов исследования, степень соответствия изложенной информации реальным фактам. Если в диссертационной работе присутствуют теории и допущения, то указания на них необходимо выносить в автореферат с поправкой на их предположительность.

6. Заключение

В этой части показывается список научных материалов, который относится к теме диссертации. Список необходимо оформлять в строгом соответствии с правилами.

7. Стиль изложения

Согласно общим правилам и требованиям, автореферат необходимо оформлять в научном стиле. Формулировки, используемые в труде, должны соответствовать критериям четкости, логики, объективности, ясности, емкости.

8. Объем

Информация, содержащаяся в автореферате, должна вкратце передавать всю суть исследования. Поэтому принято использовать сокращения, упрощения, аббревиатуру, уменьшенный масштаб рисунков. Информация должна располагаться упорядоченно, гармонично и компактно. Для кандидатской объем автореферата не должен превышать 1 лист печатного текста, для докторской – 2 листа.

9. Распространенные ошибки

К списку часто встречающихся ошибок в авторефератах можно отнести:

  • Отсутствие или неправильно структурированный библиографический перечень. Список литературы по диссертационной тематике должен начинаться с монографий, а заканчиваться публикациями в узкоспециализированных научных изданиях;
  • Противоречия между паспортом деятельности и авторефератом;
  • Несоответствия в содержании диссертации и автореферата;
  • Оформление работы без учета требований аттестационного состава к структуре и критериям изложения материала.

10. Проверка

Автореферат должен соответствовать установленным требованиям ГОСТа.

11. Находим пример в интернете

Чтобы не ошибиться в написании автореферата, пример по соответствующей теме можно найти в сети. В качестве примера можно использовать работы, выставленные на официальных сайтах ВУЗА, в РГБ, а также труды из открытых научных библиотек.

12. Специфика

Автореферат должен быть создан в рамках тиража, который устанавливается диссертационным советом. Рассылать его адресатам нужно за 2 недели до непосредственной защиты диссертации.

13. Что нужно учитывать

Успешно защищенный автореферат доступен к просмотру многим специалистам. По сути, это лицо автора, которым было проведено диссертационное исследование.

14. Что важно знать

Существует ряд организаций, которым рассылается грамотно написанный автореферат.

15.Требавания к форме и содержанию

Сложность требований к автореферату, как к исследовательскому труду, заключается в умении кратко передать основную суть материала и при этом продемонстрировать академические знания. Заказав автореферат у нашей профессиональной команды, вы гарантировано получите необходимую основу для дальнейшего успешного научного исследования.

Источник: https://disshelp.ru/dissertacii-na-zakaz.html

» Все статьи


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ